Как научить мужа ценить семью?

Муж говорит, что жена должна сидеть дома с детьми (у нас двое их), убираться, стираться, готовить. Когда муж возвращается домой, должна накормить, ублажить. Не успеваешь днем по дому, делай ночью значит. У нас маленькому 3 месяца (совместный) а старшему 5 лет (от бывшего брака).
Муж нигде не работает, так на подработках то, там то тут. И то если ему родители подработку предоставят. А так нам родители дают продукты и деньги на проезд и на бензин. Он говорит, что он молодой (ему 20 лет) и он хочет гулять с друзьями, развлекаться. А на мои слова, что я тоже хочу гулять, он мне говорит, что надо было раньше думать, до рождения детей!!! А мне нельзя короткие платья носить или с декольте кофты. Ой, не знаю, что делать, как сделать так, что бы он считал нас семьей и мы ходили развлекаться вместе?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия!

Научить, заставить, "как сделать так, что бы он" взрослого человека уже нельзя. Поздно по возрасту. Со взрослым человеком договариваются, просят, находят компромисс, если он не согласен на предлагаемые условия. Если человек хочет гулять с друзьями, развлекаться, то к семейной жизни он пока не готов. Семья - это по-большей части работа. Если трудиться (каждый над собой!) будут оба - будет семья, а если хотя бы один этого не хочет - рано или поздно будет разрыв.

Заставить Вашего мужа считать вас семьей нельзя, пока он сам не начнет так считать.

И еще есть одно условие для того, чтобы была именно семья, а не совместное проживание, это условие - отделение от родителей. Причем отделение во всех смыслах - территориальное, психологическое, финансовое. Примерно как происходит деление клеток, если вспомнить школьный курс биологии - у отделяющейся клетки есть ядро, и есть все составляющие, точно такие же, как и у родительской клетки. Иначе новая клетка будет нежизнеспособна.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-23