Отношения с мужем.

Доброе утро.
В браке с мужем 2,5 года, нам по 29 лет. В прошлом году взята была ипотека сроком на 20 лет.
Все началось с того, что он постоянно сидел в туалете по 2 часа. Но мы все прекрасно понимаем, что там можно делать 2  часа с телефоном. Когда я выяснила, что у него любовница. Я ей позвонила, она мне сказала что она от него не отстанет.
В начале 2014 года с его стороны начались постоянные измены (причем он не скрывал это - уходил из дома без объяснений, говорил что прогуляться или к друзьями и жил у другой женщины) психозы у него были, он обвинял меня что у меня есть любовник, обзывал меня разными словами, разбил мою машину. Выбросил свое обручальное кольцо у свекрови на даче, так мы его и не нашли. После этого забрал половину вещей, так и не принес  домой, они все еще  у любовницы. В тот день 16 апреля он снова к ней ушел и в тот же день сломал ногу, до конца мая он жил у нее, потом возвратился домой, вроде бы отношения наладились между нами, все было нормально, визуально я простила, но в душе все еще кипит обида, я это не показываю, что мне больно и обидно. Но сейчас снова все начинается. Вчера получил зарплату, несчастные 15000 рублей, отдал ее не всю. Хотя знает, что денег не хватает и нужно платить ипотеку 28 000  рублей в месяц и помимо прочего есть другие кредиты и все это я тащу на себе. Вчера я с ним начала разговаривать по поводу почему он так поступает (прячет деньги). Он сказал, что ему надо. Хотя деньги в свободном доступе, если нужно тебе возьми. Помимо прочего нужно делать ремонт в квартире (мои родители нам дают определенную сумму на ремонт, его родители ничем нам не помогают). Сегодня утром он заявил что ему ипотека не нужна и он будет от нее отказываться. Почему так все изменилось, я понять так и не могу. Интима у нас нет, ни ласк ни заботы, нет абсолютно с его стороны ничего. Измен с моей стороны не было. Хотя мы обеспеченная семья, квартира, машина, дача, гаражи. Дома ничем мне не помогает, я все сама, вопросы решаю все сама.
Почему он это не ценит?
Чего ему не хватает?
Зачем он возвратился ко мне, раз ему там так хорошо жилось с любовницей?
Зачем он вообще живет со мной, если ему не нужна семья?
Можно ли как то это все исправить?

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Яна!

Согласовывали ли вы со своим мужем до брака или после его заключения, как вы оба представляете семейную жизнь?  Кто за что ответственный? Какие у вас ценности, интересы, приоритеты, насколько они совпадают? Почему возникают такие вопросы, потому что по вашему описанию получается, что за все сферы отвечаете вы, все обязанности на вас, нужно это только вам(!) А ваш муж переходит в положение маленького безответственного мальчика. Т.е. в какой то степени вы сейчас заменили ему мать, от матери совсем не уходят, но можно завести женщину (любовницу), и при этом интима с женой, которая берет на себя функции матери, быть не может.

"Почему он это не ценит?" Обычно человек ценит то, что он выбирал сам и вкладывался тоже сам. Пока, к сожалению, создается впечатление, что все это он не выбирал, а ему просто навязали. Он в это не вкладывается (ни временем, ни усилиями, ни деньгами) и поэтому не ценит.

"Чего ему не хватает?" Ему не хватает взрослости, ответственности, личного выбора, вложений в то, что он выбрал сам, а нынешние обстоятельства, не дают к сожалению повзрослеть.

"Зачем он возвратился ко мне, раз ему там так хорошо жилось с любовницей?"
"Зачем он вообще живет со мной, если ему не нужна семья?" На эти вопросы я уже ответила выше - ему так удобно, комфортно по-своему. Вы в своем роде заменили ему мать, которая решает за него все его проблемы. Ругает периодически, выражет недовольство, а потом снова прощает и принимает обратно, когда связь с очередной любовницей закончена.

"Можно ли как то это все исправить?" Конечно можно, вы можете иметь нормальную семью и ответственного мужа. Но для этого, во-первых, нужно проанализировать свои предыдущие действия, свой вклад в отношения и изменить некоторые вещи. Во-вторых посмотреть насколько ваши изменения коснутся вашего мужа.
 Здесь может быть два варианта развития событий - вы перестаете быть "матерью" и становитесь женщиной, ваш муж соответственно начинает вести себя по мужски. Не взваливаете на себя все проблемы, согласуете с ним кто за что отвечает.  (статья об этом: Ссоры в семье. Притирка характеров.)

Второе - ему еще рано взрослеть, и он ищет себе другую "мать". А вы в свою очередь получаете возможность встретить достойного вас, ответственного мужчину и уже с ним создавать гармоничные отношения.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна