Расставаться или нет? Что это, временная усталость или тупик?

Здравствуйте!
Очень запуталась в ощущениях, и жду Ваших советов, мнения. В октябре 2013 года познакомились через соц. сеть. Непринужденное общение, обсуждение кино, новостей и т.д. Переписка до декабря, потом звонки до марта, стал очень близким за короткий промежуток времени,  часами говорили по телефону обо всем на свете.
И с ним было то, чего не было с другими –  легкость, ощущение будто давно его знаю, его привычки, его реакцию и прочее. Встретились в марте, до этого с был какой-то роман по телефону. Дни пролетали, будто сама создала иллюзию непонятных отношений, человек же должен быть рядом, и в хорошем и в плохом настроении. Искала причины в себе,  у него были только обещания.все больше узнавала его, у него умерли родители. Он выпивал, часто, через день. Не помогали ни уговоры,ни угрозы. Лгал,что он работает, на самом деле жил на наследство ( от бабушки). Я понимала, что у него нет цели в жизни, нет причин вставать с кровати каждое утро, мужчине очень важна самореализация, и все это горе топит в алкоголе.  моих нервов не хватало и я начинала вязнуть, разрушая свою психику и жизнь, что это уже болезненная привязанность. Я покинула его.. Он обещал, что все бросит, был уговор до первого принятия алкоголя я снова уйду, в мае «отношения»» возобновились , снова он избегал встреч, обещал найти  работу и пр. Я уже  проще относилась,  настроила себя не принимать все близко к сердцу. Потом не выдержала,снова оставила, прошел месяц и отношения возобновились. Сейчас он не пьет, занимается здоровьем, планирует покупку квартиры, планирует открыть бизнес, в голове светлые цели, стал гораздо рассудительнее, говорит все мы должны преодолевать вместе. Но за это время изменилась я, у меня придирки по любому поводу. На работе меня повысили, постоянно неверное состояние, я жду плохого,подвоха, плачу без причины, то наоборот радуюсь,зная,что завтра буду плакать.  с виду все хорошо, он заботится обо мне. Мне комфортно с ним в общении, но я понимаю,ка к не стабильно. Был разговор, о том, что же дальше? Что будет, когда мы будем жить вместе, поженимся и родится ребенок?  Я стала думать об этом. есть привязанность, нам комфортно, но будто они никуда не идут. Он говорит все будет, будет стабильность безопасность.  Виновата я тоже, потому что тогда не сказала окончательное нет, не отпускала его, может дала какую-то надежду, не говоря не да, ни нет я измучила нас обоих. То, время, когда я была без него, мне было спокойнее, эти периоды когда я думала,что никогда его не увижу больше. Я была снова зомби, мне ничего не было нужно, я заполняла каждый свой день,чтобы не оставаться наедине с мыслями, думала о нем постоянно,что он делает, что он ест, как он себя чувствует. Я очень боюсь больше не встретить такого человека, кто будет так меня понимать, кому не нужно говорить о чем, он просто говорит это за меня. Близость душевная, духовная, не было такого никогда. Будто он родной человек. Последний раз мы поругались на тему денег, на которую я никогда даже не намекала, о том, что «нет денег-нет девушки», девушка требует и финансовых и психологический вложений, которые он,по всей видимости дать не может. Может он и не встречается лишний раз, потому что ему накладно меня куда-то везти, мне становится неловко, ему наверняка тоже, и возникают такие проблемы, о которых не говорим,но они витают. Что же делать, дать шанс человеку, который только встал на путь исправления, или забыть все это и верить, что будет что-то лучшее?

Автор вопроса: Marianna

Ответ психолога:

Здравствуйте, Marianna!

А Вы уверены, что тянетесь к этому человеку потому, что его любите, а не поэтому: "Я очень боюсь больше не встретить такого человека, кто будет так меня понимать" ?
Страх одиночества любви не заменит. От того Вам так тяжко в этих отношениях, что Вы не идете "К", а бежите "ОТ". Поэтому чувствуете зависимость, несвободу.
"дать шанс человеку, который только встал на путь исправления" - А ВАМ это зачем? Какой шанс? Человек меняется либо только ради себя - чтобы жить лучше, либо для того, чтобы чего-то избежать. Ради другого человек меняться не будет, а если и начнет что-то делать, то это ненадолго, и скоро все вернется на круги своя. Максимум, что Вы можете реально сделать - это поддержать на какой-то период. Идти он должен своими ногами. А если он этого не хочет, Вы за него идти не сможете, а просто упадете под двойным грузом. Что Вы собственно, сейчас и делаете.
Вы пытаетесь взять на себя не свою ответственность. А это непосильный груз.
"Был разговор, о том, что же дальше? Что будет, когда мы будем жить вместе, поженимся и родится ребенок?  Я стала думать об этом. есть привязанность, нам комфортно, но будто они никуда не идут." - Вот главный вопрос! Что дальше? Вот Вы знаете, что дальше? А он? А кроме разговоров?
Отношения - это процесс, и он должен развиваться, чтобы не прекратится. Разговоры - это только разговоры. А реальные действия есть? Насколько я понимаю, вы оба не связаны ни с кем супружескими узами, детей ни у одного из вас нет. Почему отношения остановились на разговорах по телефону и коротких встречах? По телефону, по сети, и даже во время пары-тройки дней личного общения нельзя хорошо узнать человека, нельзя определить, как Вам будет вместе с ним всю жизнь. Вы пишете о совместной жизни, о детях. А ему это нужно? Он то чего хочет?
" возникают такие проблемы, о которых не говорим, но они витают." - От проблем уходить бесполезно, они бегают все равно быстрее, и к тому же от попыток их не замечать и не решать - они только растут в размерах. Чем раньше Вы начнете их обсуждать и решать, тем лучше для Вас и для ваших отношений.

А самое главное заключается в том, что Вы не разобравшись еще толком в себе, и не победив свой страх одиночества, пытаетесь установить отношения с человеком, у которого море собственных проблем. И к своим проблемам Вы еще складываете его проблемы. Поэтому Вы и не справляетесь, поэтому Вам плохо.

Я рекомендую Вам для начала заняться собой, во всех смыслах. Справитесь, разберетесь с собой - тогда и с отношениями будет легче разобраться.

Психолог Терентьев Александр Владимирович