Как вернуть внимание молодого человека?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, не могу понять, что происходит. Я была замужем 2 года назад, от брака ребенок, мальчик. Отношения с мужем не складывались, он почти не помогал в финансовом плане, не занимался воспитанием ребенка, гулял и даже изменял... я прощала его, но все равно тяжело с этим жить было...
И вдруг в моей жизни появляется человек, который влюбился в меня. Я поделилась с ним тем, как мне нелегко. Он сказал мне, что если я уйду от  мужа он ради меня сделает все, будет воспитывать ребенка как родного, что будет на руках носить... Мы понимали друг друга с полуслова, нас день ото дня тянуло друг к другу. И вот я решилась развестись с мужем. Мы сняли жилье, все действительно было хорошо, как он и говорил...правда мне казалось, что он чересчур навязчив и большой собственник. Он ревновал ко всему, не давал мне общаться с друзьями. Я стала подстраиваться под это, уделять ему много внимания.мы прожили 1,5 года и вдруг человека как подменили..стал со мной грубым, никакого  внимания, заботы, ласки, а про постель так вообще доходит до смешного.. я всегда требую от него, а он еще не всегда и соглашается, грубить начинает. Я не могу понять, что у него в голове происходит. Все наши разговоры о его отношении ко мне заканчиваются ссорами, после которых он уходит..с ним невозможно разговаривать. Один раз я получила такой ответ, что якобы он стал внимания меньше уделять так как его еще и ребенку уделяет, но это далеко не так. ребенок привязан ко мне, он не занимается с ним как мужчина. На вопрос любит ли он меня он отвечает положительно, но при этом он не боится меня потерять.он свободно говорит, что дело мое, могу уйти..как его понимать? Это разве любовь? Я бы ушла, мне просто во всей ситуации ребенка жалко, он папой его называет, привязался к нему, к его родителям...что делать? Как себя вести? И отношения тянуть ради того, чтобы просто было мужское присутствие я не могу..тоже хочется тепла какого-то...

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксения!

Обратите внимание на то, что уже второй раз Вы выбираете мужчину, который относится к Вам пренебрежительно.
Сначала муж - "я прощала его, но все равно тяжело с этим жить было..." - А зачем Вы его прощали? Он у Вас прощения просил? А самое главное - он менял свое поведение, чтобы не обижать Вас, чтобы ваша общая семья становилась крепче и жила лучше, а отношения развивались?

Затем второй мужчина и снова - "Я стала подстраиваться под это, уделять ему много внимания.мы прожили 1,5 года и вдруг человека как подменили." - ЗАЧЕМ вы стали подстраиваться???
Вы ждете хорошего отношения к себе, ждете, что Ваш мужчина сам как-то что-то поймет и начнет относится к Вам с любовью и уважением. А теперь задайтесь вопросом: А зачем ему это надо? Вы и так простите, примите, подстроитесь, перетерпите. И можно точно так же жить дальше. Зачем ему меняться то?
Он и не меняется. Ему не надо, а Вы и так все терпите.
"ребенка жалко, он папой его называет, привязался к нему, к его родителям" - ребенку нужна крепкая, настоящая и надежная семья, и прежде всего - чтобы между родителями была любовь и хорошие отношение. А если между вами отношения плохие, или их вообще нет, то ребенку номинальное присутствие мужчины в доме ничего хорошего не принесет. Плохое - может, к примеру, сформировать негативный образ мужчины - плохого мужа и отца.

Вы поступаете, как жена алкоголика, которая хочет чтобы он сам как-то бросил пить, и жалея "ему же так плохо с похмелья...", подливаете в рюмку водки. А потом страдаете от того, что он снова напился и буянит. Подумайте об этом.

Ксения, Вы не думаете о том, что сами не любите и не уважаете себя, от того соглашаетесь на отношения, которые Вас не устраивают на самом деле, просто из страха одиночества?
И от того, что Вы не любите себя и не уважаете, со временем к Вам так же начинают относиться мужчины. И пока Вы не измените отношение к себе, так и будет.

Психолог Терентьев Александр Владимирович