Как помочь себе разобраться со своими чувствами?

Здравствуйте! Я беременна. Есть ребёнок от другого мужчины. С нынешним супругом живём вместе меньше года. После негативного опыта (бросил на 8 мес. беременности мужчина одну в чужом городе) я очень боюсь снова оступиться. И вот я снова беременна.
Официально мы не в браке. И меня одолевают страхи. Боюсь снова остаться одной, но уже с двумя детьми. А ещё я не уверенна, что Люблю этого человека. Вообще трудно теперь довериться. Мужчина хороший и взгляды совпадают,дочку Любит,несёт ответственность за нас, семья его меня приняла. Всё хорошо,но я уже настолько привыкла рассчитывать на себя,что хочу уйти сама от него. Я понимаю, что это не мои настоящие чувства, а просто страхи. Но как от них освободиться я не знаю. Я хочу понять,что же я чувствую. Я, а не кто-то, не хочу проживать чужие жизни и чувства. Трудно описать свои переживания. А ещё я не могу быть счастливой. Вернее,не могу себе этого разрешить. Стыдно перед мамой, подругами, коллегами. Возможно, Вы подскажете мне, с какой стороны посмотреть на свою жизнь и в как заново с собой познакомиться. Спасибо.

Автор вопроса: Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Валентина, да вы пережили предательство со стороны любимого человека. И, возможно, ваше нынешнее недоверие к мужчинам, к вашему гражданскому мужу в том числе является следствием того предательства.  Вы автоматически ожидаете от него, что он должен оказаться плохим, сразу не доверяете ему. В чём же ваш муж виноват? Получается, что он виноват за то, что не совершал. За ту обиду и боль, которую вам причинил прежний возлюбленный?

Вот вы пишите: « Мужчина хороший и взгляды совпадают, дочку Любит, несёт ответственность за нас, семья его, меня приняла». Это очень важные составляющие семейной жизни, я бы сказала, основополагающие. У вас есть все шансы выстроить гармоничные долгосрочные отношения. Конечно, счастье само по себе не приходит, к нему нужно стремиться и идти, но это не означает, что это невозможно и трудно.

Валентина, насколько прежние отношения прожиты и пережиты вами до конца? Важно эмоционально завершить прошлые отношения. Для этого вам нужно написать ему письмо.

Выделите себе 1,5-2 часа времени. Выскажите в письме все то, что хотите ему сказать: выплесните все чувства и эмоции, связанные с этими отношениями. Кричите, плачьте, бейте посуду. Письмо не нужно никому вручать, уничтожьте его после. Чувство облегчения не заставит себя ждать.

Поймите, что ваше недоверие, обида относиться лишь к очень конкретному человеку (вашему прежнему возлюбленному). Вот ему и отдайте эти чувства. А к своему супруг присмотритесь. Мужчины разные и среди них есть много интересных и надёжных. Так, думаю, можно сказать про вашего партнера. Кстати, а почему вы не в браке? Брак укрепит вашу уверенность в себе и уменьшит страхи.

Любые отношения имеют как свои недостатки, так и преимущества. И никто и никогда не может быть уверенным в себе и своем будущем. Ведь люди меняются. Даже вы сами не знаете, какой вы будете через 1 год, через 10 лет. Так что живите и наслаждайтесь каждым мгновением жизни, цените то, что у вас есть!

Вам так же важно, поменять свое мышление, так как все наши мысли и создают нашу жизнь, мысли материальны, вы создаете себе жизнь и себя сами. Хотите счастья, думайте о счастье, а не о негативных вещах и обстоятельствах.

Автор ответа психолог Лидия

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-08-16