Выходить замуж или нет?

Осталось очень мало времени: 10 дней до свадьбы, и меня терзают смутные мысли как жить дальше. Вся проблема в том, что мы совсем разные люди, он активный, умен знает английский, я не особо активная в плане увлечений хобби, английский не знаю. Будущего мужа это напрягает, он вечно говорит о том, что мне нужно развиваться, что со временем со мной ему тогда будет не интересно.
Ну и конечно еще его мамашка лезет в наши отношения, говорит, что я не далекая и т.п. накручивает его, ну и он тоже так считает...но вроде любит или ему так кажется т.к. первые долгие серьезные отношения (живем в месте 3 года). Унижений я не хочу, я такая какая есть, а он пытается меня поменять, сделать лучше....но мне кажется я никогда не стану другой. Он видит рядом с собой карьеристку, самодостаточную женщину, у которой во всем везде на 5, а для меня больше моральные качества человека значат и мне плевать знает ли он стихи Пушкина или нет....
Вот и я не знаю, как быть, выходить замуж, а там если будут меня сильно прессовать - разведемся, но это все равно получатся потерянные года минимум еще 2.
Или не выходить замуж и соответственно расставаться.
Я его люблю, мне с ним хорошо у него много плюсов, но в семейной жизни мне кажется такой вынос мозга очень страшен.. ведь из балерины сложно сделать пианистку...
А рожу ребенка, переживаю, что будет детям говорить, что мама дура, ничего не знает и не умеет.
А уйти тоже не могу, страшно ведь мне с ним хорошо, не всегда, конечно, но в целом.
Это выбор кардинально поменяет мою жизнь и вот в какую сторону не известно...
Посоветуйте как быть...

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

"а уйти тоже не могу страшно ведь мне с ним хорошо не всегда конечно но в целом." - Если Вы с этим человеком из-за страха одиночества, то выйдя замуж, от страха не избавитесь, потому что он (страх) является только ВАШЕЙ проблемой. То есть только от Вас зависит, будете Вы с этим страхом бороться или нет.

то выбор кадинально поменяет мою жизнь" - А Вы сами хотите этих перемен? Подумайте. Силком Вас все равно никто изменить не сможет, а вот в браке проблемы начнутся.

"его мамашка лезет в наши отношения говорит что я не далекая и т.п. накручивает его, ну и он тоже так считает" - Прежде чем создавать новую семью, необходимо развестись с родителями, перерезать пуповину, отделиться в физическом и психоэмоциональном плане. Последнее важнее всего. Если кто-то из вас двоих этого не сделал до свадьбы, проблем не избежать. В любом конфликте с родителями, муж должен вставать на сторону жены (а жена - на сторону мужа), потому что это ЕГО (ЕЕ) семья. У его (ее) родителей - семья друг с другом, а не с сыном (дочерью). Нарушение этого расклада неизбежно приведет к конфликтам, и если хотя бы один из молодых супругов будет упорно продолжать стоять на стороне родителей, то молодая семья скорее всего распадется.

Муж и жена - это социальные роли. Ролей у человека может быть много, и не надо путать роль с самим человеком. Можно быть прекрасным собеседником, компанейским человеком, хорошим специалистом, но при этом всем - плохим мужем. Роль - это как профессия, в ней все зависит от умения. А чувства - это отдельная категория. Проблемы надо решать в той сфере, в которой они возникают.

Психолог Терентьев Александр Владимирович