На мужа сильно влияет его мама.

Здравствуйте, меня  зовут Елена, я в браке с мужем уже 8 лет, у нас замечательная дочка. И все бы замечательно, да только на мужа сильно влияет его мама. С улыбочкой на лице, как бы ничего не делая, всю нашу семейную жизнь подстраивает под себя.
У него практически нет своего мнения, порой кажется, что он говорит даже ее фразами. Подскажите, что делать, как сделать так, чтобы он как можно меньше ездил к своим родственникам и больше времени уделял своей семье. Ведь он с ребенком за все 5 лет даже погулять ни разу не ходил.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елена!

"Подскажите что делать, как сделать так чтобы он..." - Понимаете, в чем дело: Если для Вашего мужа описываемая Вами ситуация - проблемой не является, то никак. То, что будет делать Ваш муж, может решить только он. Если он будет делать то, что считаете нужным Вы - это будет снова не его мнение и не его решение. И кстати, не его ответственность. Если Вы хотите, чтобы он принимал решения и нес ответственность, то решения должны принадлежать ему.
То, что можете сделать для этого именно Вы - вдохновлять. Говорить о своих чувствах, вместо порицаний и выговоров. Например: "Я чувствую себя так-то и так-то, когда вижу/слышу что...."
Хвалить его за реальные выполненные дела. Когда мужчина слышит похвалу за дело, которое ему удалось, особенно, если для него оно представляло затруднения, то его это наполняет силой и гордостью, и ему захочется сделать для Вас еще что-то.
В Ваших просьбах к нему, должен быть предусмотрен вариант (его) отказа, Вашей просьбе. Когда у человека есть выбор, ему легче согласиться сделать то, что его просят. А когда вариантов нет, то это уже и не просьба, а давление. А на давление реакцией практически всегда будет протест. Даже дети протестуют, когда на них давят, что уже говорить о взрослом человеке.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
  +2
Маменькины сынки - это диагноз, и он не лечится.