Какое решение принять: двигаться дальше одной и строить свою жизнь самой или оставить все как есть, вдруг что-то изменится?

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 20 лет, у меня двое детей, мальчики 3 года и 11 месяцев, у меня есть мужчина, считаем с ним друг друга мужем и женой, но отношения не узаконены ни государством, ни церковью. Он армянин, я русская, вместе уже 4,5 года, пол года назад переехали жить в Армению, купили квартиру и машину.

Остались долги за эту недвижимость. Когда приехали, стали жить у его мамы, моей свекрови все было хорошо, пока муж не начал все решать без меня. Раньше мы были друзьями как коллеги строили свою жизнь вместе, приехав в Армению все изменилось, он стал советоваться со всеми и загнал себя этим самым в угол, когда деньги закончились, он стал меня спрашивать, что и как делать, а мои чувства за это время все прошли, ничего не чувствую к нему, ни любви, ни уважения, даже чувства долга нет, только жалость, я хотела бизнес построить, отдых вместе проводить, активно жить, думала его мама детей наших посмотрит, сейчас он уехал, я осталась одна, никто не помогает, ну и не надо, хотела няню нанять, хотелось бы как то собой заняться, в фитнес походить, по утрам бегать, шопинг и не большой бизнес. А он звонит и говорит "не надо, подожди, я скоро приеду все вместе сделаем", а я не хочу ждать, да и чего ждать? Няню говорит не надо, сама смотри, я деньги отправлю, а я устала от них, они бесят меня, я даже выпить не могу- стыдно это здесь, как мужчина он меня уже не привлекает не испытываю сексуального желания вообще ни к кому просто хочу заниматься собой своим развитием. ПОСТОЯННО срываюсь на детей только криком с ними общаюсь, ненавижу их каждый день, жалею, что их родила, я ужасная мать и жена сегодня даже повеситься хотела, да мужа жалко он тоже старается любит сильно, но он тюлень в моих глазах, хочу так все заново начать с чистого листа! Не могу больше, исхудала так даже противно смотреть на себя, поговорить не с кем даже, друзей нет, хочется легких каких нибудь отношений с кем нибудь, чтобы побаловаться, посмеяться, завтрак друг другу в постель, подарочки смешные, цветы неожиданно, сюрпризы, встречи неожиданные! Где все это взять? Неужели мое время прошло?   Так и жить дальше не своими желаниями, не своей жизнью?  Не хочу…я так устала.............спасибо, что выслушали!

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

"хочу так все заново начать с чистого листа! " - В любых отношениях, даже если Вы разведетесь с мужем и будете жить с другим мужчиной, этого листа хватит на год от силы.
"хочется легких каких нибудь отношений с кем нибудь, чтобы побаловаться, посмеяться, завтрак друг другу в постель, подарочки смешные, цветы неожиданно, сюрпризы, встречи неожиданные! " - Это называется влюбленность. Как бы Вы не старались, сколько бы усилий не тратили, это состояние долго не длится. То, о чем пишут журналисты, что "любовь длиться максимум три года" - это сказано о влюбленности. Она всегда конечна. А любовь зависеть будет от Вас. Захотите ли вы себя в нее вкладывать и трудиться над отношениями. И вот когда супруги работают - каждый над собой и над своими отношениями, приходит любовь, и то состояние, о котором Вы мечтаете, может вернуться. Только чувства будут более глубокими и основательными.
"Не ужели мое время прошло?" - Детство закончилось, Мария. Если Вы признаете этот факт и будете строить свою жизнь как взрослый человек, то радость жизни к Вам вернется и будет полнее и глубже. Оставаясь с детскими обидами, иллюзиями и представлениями о жизни, Вы сами себя обрекаете на постоянное недовольство тем, в чем никто на самом деле не виноват.
"Так и жить дальше не своими желаниями, не своей жизнью?  Не хочу…я так устала." - Берите свою жизнь в свои руки. Дети и муж этому не помеха. Было бы желание.
Не перечисляйте препятствия, Мария, ищите возможности для саморазвития. И Вы их обязательно найдете, если захотите.
Удачи Вам!

Психолог Терентьев Александр Владимирович.