Измена мужа, в душе тлеет надежда, что он одумается.

С мужем в браке мы 5 лет, очень любили друг друга, всегда были вместе, почти сразу стали жить вместе, а через пол года я узнала что беременна, мы сыграли свадьбу, у нас родилась дочка. Жили с его родителями, он работал,  я занималась домом и ребенком.

Конечно было не без ссор и размолвок. Когда дочке было 11 месяцев его забрали в армию, мы очень переживали, я думала с ума сойду без него за этот год, служил он в нашем городи, иногда его отпускали  домой. Год пролетел и он вернулся, решил открыть свой бизнес с другом, взял кредиты и начал развивать его, по началу все шло хорошо, но с другом они не нашли общий язык и прогорели, а все долги остались на муже, сумма очень большая. Все это конечно на нервах, денег нет кредиты оплачивать надо, ребенок постоянно болеет…Но я конечно поддерживала его, потом он не стал оплачивать кредиты, начались суды, нервотрепка, денег нет,  конечно это все отразилась на отношениях.
Этим летом мы на месяц уехали с дочкой отдыхать к моим родителем. Когда я приехала, то почувствовала, холод в отношениях, домой не торопится, выпивает. У меня закралось подозрение что есть другая, и действительно я нашла у него второй телефон, с перепиской…сказать что я была в шоке ни чего не сказать! Поговорили с ним,  я надеялась что он начнет извиняться, просить прощения, но он сказал что любит другую и хочет с ней быть, и что она беременна, было очень больно. Потом выяснилось, что беременна она не от него, это был еще один шок, я не понимала , как можно бросить своего ребенка ради чужого. Он привел знакомить ее со своей мамой и уже сообщил , что это его ребенок, мама конечно не верит, и не поддерживает его. Что было у нас за эти 2 месяца и не расскажешь, одним словом - ад. Она встречала его после работы возле подъезда, он каждый вечер был с ней. Жить мы продолжали вместе, мне не куда идти и финансы не позволяют снять квартиру.  Я очень хотела вернуть его, просила вернуться, но все четно. Прошло 2 месяца, что я только не выслушала в свой адрес. Он начал знакомиться еще с женщинами на сайтах, еще и с ними встречаться, это конечно была последняя капля. Я согласилась на развод. Живем мы до сих пор вместе в одной комнате, я уже не умоляю его остаться с нами, прошу его чтоб он ушел жить к ней. На что он мне предлагает, что ради ребенка он готов жить со мной и делать вид, перед ребёнком счастливой семьи, я подумала и меня такой вариант не устроил, я настаиваю на разводе. Он согласился. Но действий ни каких не принимает. Тут в кругу друзей случайно проболтался, что отец ребенка не он, а эта девушка бросила его ради моего мужа, но а всем и в том числе своим родителям говорит, что ребенок его, в общем, такая путаница и один обман. Где-то в глубине души я конечно хочу, чтоб он вернулся ко мне, но столько гадостей он сделал и наговорил. Подскажите как разобраться, что делать дальше, как жить, ведь в душе тлеет надежда, что он одумается.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

"Но действий ни каких не принимает." - А зачем ему какие-то действия? Человек начинает предпринимать энергичные действия по решению проблемы, когда все последствия данной проблемы падают на него одного. А тут большую часть похоже принимаете на себя Вы. Во всем Вашем письме целыми абзацами идет повествование о нем, а о себе Вы вставляете по словечку на абзац. Судя по этому, Вы и в Вашей с мужем совместной жизни точно так же грудью встречаете все, что валится на Вашу семью. Тем самым забираете себе то, что должен делать глава семьи - Ваш защитник и опора. В том числе и ответственность за его действия.
Оставьте себе свою ответственность, а с тем, что он делает - пусть он и разбирается. Сосредоточьтесь на себе, ребенке и решении своих проблем.
"Где то в глубине души я конечно хочу, что б он вернулся ко мне" - Даже если Вы его привяжете к батарее, он все равно найдет способ освободиться и сбежит. Какой смысл удерживать при себе человека, который не хочет быть с Вами? Он уже не с Вами, Вы же видите.
"что он одумается." - Для этого ему надо хотя бы задуматься. Для начала. Если Вы исчерпали все свои аргументы, попробуйте оставить его в покое, займитесь собой и ребенком. Пусть сам думает, что ему делать. Вы уже вложили в разваливающиеся отношения то, что могли на данный момент. Наступило время ему определиться, чего он сам хочет. Вот пусть и определяется.
" но столько гадостей он сделал и наговорил" - А он разве пытается это исправить, извиниться, нейтрализовать последствия, что Вы так бьетесь за отношения с ним? Ему то они нужны, дОроги? Разве человек не должен беречь то, что ему дорого? А если это ему не дорого, Вы разве удержите за двоих?

Психолог Терентьев Александр Владимирович.

Комментарии
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в своей семье с мужем! Мы с мужем уже 6 лет вместе. У нас двое детей, сыну 4 года, а дочери 3 месяца. Когда мы поженились мне было 19, а ему 17. Я его безумно любила, а он то люблю, то не люблю, его мама оказывала на него очень сильное влияние, но со временем он перестал к ней прислушиваться. С первых же месяцев совместной жизни он мог не ночевать дома и не давать знать о себе. Я принимала это все очень тяжело, плакала, просила его, умоляла, что бы он так не поступал. Он давал обещания, но через неделю все начиналось по новой. Прожив год в таком аду он в прямом смысле сбежал от меня, а через месяц я узнаю, что беременна. Когда была на 8 месяце беременности, он нашел меня, мы помирились и снова сошлись, прожили опять год и он опять сбежал. Я была в шоке,чуть с ума не сошла. Через год он снова вернулся, я снова его простила, потому что люблю его сильно. Живем мы уже полтора года, у нас дочь родилась, было все хорошо, но сейчас началось опять все с начала. Он не приходит домой ночевать, я знаю, что он у своего брата,пьет, брат у него не женатый, пьет и ведет разгульный образ жизни, может на сутки, может на двое пропасть, а как пропьется звонит. Я ему предлагала развестись, он говорит, что любит и не уйдет из семьи, подозреваю, что он мне изменяет, так как раньше были измены, устала так жить и уйти от него не могу, люблю его очень, жизни без него не вижу, не знаю что со мной происходит и как до него донести свои переживания. Как я только с ним не разговаривала и спокойно и со скандалом и молчала, в общем все ему прощала, хочу сохранить семью. Подскажите мне, пожалуйста, как вести себя с ним дальше, как донести до него, что бы он так больше не поступал. Заранее спасибо.