Как изменить мнение и отношение мужа ко мне.

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 5 лет, из них 2 года женаты! Мы живем с его отцом и братом в деревне, а я сама с города 25 км. от деревне! Так вот 1,5 года назад он попал в больницу, его положили в городе, где я жила и я с ребенком переехала к родителям своим, чтоб навещать мужа в больнице, ребенок был маленький пол месяца!
И моя мама начала мне говорить, чтоб мы переезжали навсегда в город с мужем, что нечего там в деревне делать, я тоже этого давно хочу, но мы договаривались с мужем, что как придет время, так переедем в город, а так жить пока в деревне! Но мама настолько настаивала, что я просто не думая всегда кричала на мужа и говорила, чтоб немедля переезжали! Когда его выписали с больницы, он приехал забрать меня с ребенком, но я не поехала, так как мама говорила стой на своём и у тебя получится его вытащить с деревни! Он сильно разозлился и уехал, он приезжал навещал ребенка и через недели 2 он нас все же забрал в деревню, в деревне спустя несколько недель мы поругались и я снова уехала к маме и так раз пять я уезжала, он злился и через несколько недель, я возвращалась! Но потом я вернулась окончательно, просила прощения у него, прошел год, но отношение его ко мне как год назад плохое было после моих уездов таким и осталось отношение! И что делать, я не знаю, как вернуть ту его любовь, ту надежду, то счастье, которое у нас было? Помогите пожалуйста, а то кажется мы живем как брат с сестрой!

Автор вопроса: Валентина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валентина!

Вот представьте, вернули вы "ту любовь, ту надежду, то счастье, которое у нас было", что вы будете делать потом? Будете ли вы ценить это состояние, не начнете ли вы заново гнуть свою линию и настаивать на переезде в город? По всей видимости доверие вашего мужа к вам так и не вернулось, и он считает, что вы с ним не по любви, а потому что не можете жить без него (= зависите от него) - а это совершенно разные вещи. Поэтому и отношение его к вам остается именно таким, какое есть на сегодняшний день. С вашей стороны нет любви к нему и с его стороны тоже нет, все по-честному.

Это во-первых, во-вторых, другие относятся к нам так, как мы сами относимся к себе. Если вы готовы поступаться своими интересами, ставите мнение других превыше своего - то и отношение к вам будет соответствующее. Поэтому хотите изменить отношение мужа к себе - измените свое отношение к себе, хотите вернуть любовь - начните дарить ее сами.

Любовь - это не настаивание на своем и не раскаяние позднее, это компромисс с учетом ваших и его интересов. Это забота, понимание, взрослый подход к семейным проблемам.

Пока вы зависите от  мнения и отношения мужа к вам - ему нет смысла менять их. Он чувствует желание манипулировать с вашей стороны. Освободитесь от зависимости от его отношения и мнения. Начните дарить то, что ждете от него сами себе и сами - ему.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна