Муж с неохотой дает деньги.

Здравствуйте.
У меня есть сын 4 лет от первого брака. А живу я сейчас гражданским браком с другим мужчиной в его квартире. живем все вместе.Отношения парня с моим сыном хорошие. Они вместе играют, гуляют. Парень с очень большой неохотой дает денег, если я прошу.

Сама я работаю, но моя зарплата в основном уходит на коммунальные ( это теперь моя обязанность, как он сказал)... и на остаток я покупаю продукты и на хозяйственные нужды, ребенку, если что надо, но ребенка в основном содержат мои родители - платят за садик, покупают некоторую одежду. Откладываю на одежду себе,ребенку, на предметы быта (сушка д/белья, гладильная доска и прочие мелочи)... и это все со своей зарплаты. а когда у меня денег совсем нет, и я прошу дать на мои личные расходы он не дает, либо обещает завтра, завтра, завтра... так может и не дать, потому что мне надоедает просить и я отстаю. он в свою очередь тоже покупает продукты, и приобрел входную дверь, пластиковый балкон и велосипед ( себе)....
подскажите что мне делать, ведь по сути он тратит только для себя и свои нужды, ведь это его квартира и я здесь просто живу. как с ним договорится, как сделать бюджет общим. Карту зарплатную он мне не доверяет вообще... может и я в чем-то не права, подскажите.

Автор вопроса: Ксюша

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ксюша.

По сути у вас нет взаимопонимания в семье.
Вы живёте втроём, вместе, но ваш избранник не чувствует, что это его семья. И вы называете его - "парень", хотя концепция гражданского права в России чётко определяет ваши отношения как гражданский брак.
Из вашего письма непонятны причины этого явления, но проблема видна, понятна и часто встречается.
Решение зависит, конечно, от причин. Так как проблема распространённая, то в практической психологии накоплен значительный багаж всевозможных решений. Но так как неизвестны причины (и возможно, вам они тоже не очень понятны), то ...

Из интересного для вас (вы не пишите почему отец ребёнка его не содержит) - рассмотрим то что известно:
1. У вас есть ребёнок, которого не содержит его отец.
2. У вас есть гражданский муж, который не содержит вас.
..... (собственно в п. 1 - бывший вас не содержит, в смысле - не помогает, не разделяет с вами финансовую заботу)...
В итоге получаем 2 разные, но при этом похожие ситуации. Мужчины разные - вы - одна.
Подсказываю: "может и я в чем-то не права"...
Дело, конечно не совсем в правоте или виновности. Дело в ошибке. В какой-то момент вы её совершаете, и дальше мучаетесь от последствий.

Но причин и этому в письме нет (они редко бывают на поверхности и простыми...поэтому, и не решаются сами собой).
Конечно нужно идти к психологу - искать и исправлять их. Ведь тяжело так жить.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.