Решиться на развод.

Здравствуйте. Сложилась сложная ситуация между мной и мужем. Мы женаты 5 лет и 2 года мы встречались. Мне 28 лет ему 30. У нас двое дочерей. На протяжении примерно 3-х лет (а возможно даже и больше просто скорее всего я этого не замечала) у меня с мужем не складываются отношения на духовном уровне и эмоциональном.

Как будто 2 лодки плывут не в одну сторону (параллельно),а одна поперек другой. Мой муж перестал меня уважать, мои желания, мое мнение. Он меня никогда (это я сейчас поняла что так оно было всегда) ни в чем не поддерживает (ни мнение ни желания). Для него норма накричать на меня при всех или унизить (хотя крик при всех для меня и есть унижение). Он очень скупой и очень жадный на ласку на приятные слова мне как женщине. Он никогда не интересуется чем я в течении дня занимаюсь  какие у меня интересы и т.п. Он позвонит один раз в день с работы вечером спросит все ли нормально у нас и все разговор окончен, пока пока. А бывает и не звонит. В нем нет жалости, мои слезы его раздражают. В таких случаях он мне крикнет: "хватит заниматься слезокаптством".  Я по натуре очень мягкий человек и чтобы не было скандалов я старалась молчать, но со временем его выходки стали все чаще меня задевать и я уже не могла молчать , итог мы в соре и молчание несколько дней пока я сама не пойду на контакт (редко когда он начинал дружбу). Я начала давно задумываться как бы уйти от него, но я декрете и временно не работаю, поэтому полностью от него завишу.  Последняя ситуация помогла сделать мне окончательный вывод что так жить я больше не хочу. Пример по поводу поддержки и понимания. Как я уже говорила я в отпуске по уходу за ребенком (1год 5 мес.) и я очень очень хочу выйти на работу (не могу больше сидеть и ничего не делать, да и деньги лишними не будут плати кредит за машину и квартиру и частенько не могу себе лишнего позволить, хотелось бы получать свою зарплату и не клянчить каждый раз деньги у мужа, часто отказывает в деньгах). Его мама (живет в другом городе) на пенсии и сидит дома (моя мама на пенсии но работает) я позвонила ей на днях и предложила ей приехать к нам и сидеть с дочей а я выйду на работу. За эти пол года которые она провела бы у нас она три за съездила бы домой (там свекор) 2 раза по 2 недели 1 раз на полтора месяца. Она сначала сказала что не против только со свекром обговорит. Но сразу же спросила как муж относится к моей затее я сказала что еще не говорила с ним но сегодня поговорю и завтра перезвоню. Звоню на следующий день она говорит что свекру всё равно. Я сказала что муж против этой затеи и моего выхода на работу. Я ей говорю какое отношение к этому имеет ее сын я ведь не о нем  договариваюсь а о себе. Она промолчала. На следующий день звоню она мне говорит что не приедет так как свекор сказал что очень долго. Мне было конечно очень  обидно и больно. Пораскинув мозгами я поняла она уже успела посоветоваться с дочерью (Она всегда ей звонит за советами) и старшим сыном и с мужем заодно. И те наверняка (зная их) посоветовали не соглашаться. Если бы мой муж поддержал меня в этой ситуации и сам сказал маме что он только за, тогда она бы точно согласилась потому что ей очень важно было знать его мнение , не зря она сразу же спросила про него). И ни кто не стал бы ее переубеждать потому что они очень дружные (братья и сестра) и против друг друга не ходят вообще. Если он был на моей стороне тогда бы все были на моей стороне. Но снова не обратил внимание на мои желания и сделал так как он хочет. накричал на меня что я буду сидеть дома пока дочь в садик не пойдет. Он мне уже предлагал стать домохозяйкой. Я служу в полиции.  Поэтому я четко для себя решила я не хочу жить с ним осталось решиться на развод, но смелости не хватает. Если мы не общаемся из за ссоры я очень всегда переживаю для меня это тяжело. Сейчас мы не общаемся по моей инициативе просто не хочу и мне очень комфортно и хорошо от этого я себя прекрасно чувствую. Вот понимаете после этой ситуации меня отвернуло от от него от свекрови и от сестры с братом. Мы с ним как то заводили разговор о разводе до этой ситуации он согласен. Он очень гордый человек очень, и если я хочу развестись он разведется со мной не потому что этого тоже хочет а потому что он не может себе позволить меня как то остановить или попытаться начать сначала или пробовать измениться самому. Все что я про него описала он считает что нормально и недостатков в себе не видит. Я думала может просто уйти к маме с детьми как то его тем самым проучить, но я знаю это будет начало конца он меня не вернет это 100%. Его слова:"я тебя не выгонял ты сама ушла почему я должен тебя возвращать". Что касается чувств: он говорит что любит только тогда когда я спрошу. И во время близости (2-3 раза было), но это не считается это состояние аффекта. Слов типа: моя красавица, какая ты у меня сегодня красивая или как ты хорошо сегодня выглядишь, дорогая, любимая, милая, моя хорошая и т.п. Он не говорит вообще. Пока встречались все было замечательно, потом начался быт дети и куда то все пропало. Мои чувства: вот когда у нас все нормально в отношениях то и я чувствую что люблю его скучаю по нему когда мы долго не рядом. Но когда происходят ссоры на почве безразличия ко мне я понимаю я не хочу так жить и не могу. А если все таки люблю то переборю себя и все пройдет. Что мне делать? Как решиться на развод?

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Такие отношения имеют вид тирана и жертвы. Когда один только давит и обязывает, а второй тихо подчиняется и терпит. Поэтому, к сожалению, Ваш вклад в такие отношения очень велик. Но, я думаю, к разводу нужно идти медленно и пройти все инстанции на этом пути. Так как, я думаю, грамотно об отношениях Вы еще не разговаривали. Он не умеет слушать, а Вы не умеете выражать четко желания. Для начала напомните ему, что любовь - это не внесение тела в дом. Это взаимная забота, теплота, чуткость, понимание, одобрение, отклик, поддержка, благодарность друг другу. И покажите ему, сколько раз Вы ему идете в чувствах навстречу, а он Вам - нет. После этого скажите - "Если от тебя нет взаимности-то и от меня не будет". И перестаете ему готовить пищу. Будешь уважать - буду готовить. И питаетесь отдельно. Например, прошла неделя. Ничего не происходит, тогда говорите - Взаимности опять нет. Поэтому, я перестаю стирать и гладить. И не делайте. Наблюдайте ситуацию, если опять ничего, то - "Раз ты не благодарен, то я с тобой не сплю". И не подпускайте его к себе. Но, если начнет меняться - возвращайте заботу. Если не помогает - прекращайте отношения, уходите с детьми на улицу, когда он дома. Если не помогает (прошло месяц или два) - уезжайте к маме, на две недели, например. Важно, чтобы он вернул Вас. А он может вернуть, так как уже заметил Вашу решительность. Тогда ставьте условия и возвращайтесь только на своих условиях. И предупредите, что следующий шаг - окончательный Ваш уход. Тогда он вполне будет подготовлен к Вашему уходу, так как к этому все шло. Если опять предаст - ясно,что его ресурс иссяк. Он не способен быть другим. Остается просто уходить и строить свою новую жизнь. И Вы спокойно говорите о разводе, так как он уже ко всему готов. Думаю, на все нужно месяца три. И Вы, при этом, никогда не пожалеете об уходе.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии
Здравствуйте , Екатерина !!! Отпишитесь пожалуйста , что в дальнейшем произошло. У меня точно такая же ситуация, характер и поведение мужа очень похожи... Помогло ли Вам совет ! Заранее спасибо !)