С какой целью она попросила деньги, если хочет развода?

Я женат, но на данный момент мы не вместе, дело в том, что уже два месяца жена хочет развода. Причиной этому стала мои родные. И она мне говорила много чего, что мы не можем быть вместе, что я должен исчезнуть из ее жизни и т.д. Я ее понимаю, потому что мои родные в чем то тоже не правы.

И два дня назад пришло от нее сообщение о том, что ей срочно нужны деньги, чтоб купить дорогостоящую вещь, и что вернет мне деньги как только получит зарплату. Я ей помог, конечно же, и не жду возврата! У нас пока нет детей, я просто хочу понять с какой целью она ко мне обратилась, человек, который был категорически против общаться и встречаться со мной? Насколько я хорошо знаю ее характер, она бы так просто не поступала. Помогите, пожалуйста, как вы думаете, чего она хочет? Я просто сам не хочу развода, но на принцип моим родным она хочет развода. Не знаю как поступить, я больше всего о ней думаю, если я решусь на развод, то она сильно пожалеет, потому что я знаю, что у нее есть ко мне чувства, но она этого скрывает, я это чувствую. Не хочу ей делать больно.

Автор вопроса: Айбек

Ответ психолога:

Здравствуйте, Айбек.

Вы не пишите - какой конфликт (по сути) между женой и родными, и собственно, почему 2 месяца откладываете решение (налаживание отношений с женой). Если вы её любите, и она вас любит, то сохранение семьи - очень важное дело. Что вообще может быть важнее в жизни человека?

Поэтому будем рассматривать вашу ситуацию как есть - 1. Она требует развода (ставит ультиматум, так как не видит разрешения проблемы). 2. Вы его не даёте (видимо хотите сохранить отношения, не решая проблему с родственниками). 3. Она требует прекращения контактов, и при этом неожиданно занимает деньги (возобновляет контакт).
Почему?
Есть 2 варианта - первый - ей срочно (очень срочно) нужны деньги. Операция, авария или пр. катастрофы вынуждают нас обращаться к тем, кого мы "решили не видеть". И они тоже случаются не просто так- это "судьба" даёт нам второй шанс.
Второй вариант - ей не очень нужна сама покупка, и она не хочет принимать ваше решение "не решать проблему с родственниками". Она не хочет соглашаться, не хочет опровергать все свои слова, сказанные за это время...но У неё есть чувства к вам, и она даёт вам шанс.. повод встретиться, что-то сказать или изменить.

Принимать любой из этих дополнительных шансов, чтобы продолжать ничего не решать (попытаться вернуть отношения на прежний уровень) - невозможно и глупо. Существует миллион поговорок на эту тему: "в одну реку дважды не войдёшь!"...Наши предки были ничуть не глупее нас.

В любом случае, не решая саму семейную проблему из-за которой она потребовала развода, сохранить брак (счастливую семью, а не форму регистрации отношений) мало вероятно. В семейной жизни существует множество кризисов и проблем, преодолевая их, находя новые решения, муж с женой укрепляют свои отношения.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.

Комментарии
  +1
Здравствуйте Айбек! Ваша жена попросила у вас деньги потому что хотела вас проверить на чувство и я уверена что она знает что вы ее любите. В ее графе щедрость вы получили галочку. Ваши родные как часто это бывает ревнуют вас к ней. Вы должны разобраться с этим и постараться объяснить им что это ваша жена и этим достойна уважения. Дело в том Айбек что женщина выходя замуж хочет защищенности от мужа а вы даже от родных ее защитить не можете так как связаны эмоционально как с ними так и с ней. Ни в коем случае не ругайтесь с родней а попытайтесь объяснить им спокойным но очень уверенным тоном что вы в не зависимости от того что женились по -прежнему уважаете их но они должны уважать и вашу жену! Если не согласятся на время живите отдельно от них . Поживите у родственников которые примут или хотя бы комнату снимите нам время и дайте понять вашей жене что вам ценны ее любовь и дружба и что она защищена рядом с вами ! Желаю удачи Айбек!