Непонимание в отношениях с мужем!

Здравствуйте! Мне 26 лет, мы с мужем одногодки, у нас растет сын, ему почти 2 года. Вместе мы 7 лет из них в браке уже чуть больше 3 лет. Живем мы в квартире с мамой мужа!!! Она всю жизнь воспитывала своих 2 сыновей одна, муж ее погиб. Она приняла на себя роль мужчины! Заработка денег и принятия каких либо решений...

Дети то выросли, но она  все равно везде лезет и дает советы! Мой муж привык, что мама всегда есть и всегда поможет если что... Проблема моя заключается в том, что мы с мужем не понимаем друг-друга, и из-за этого постоянно возникают конфликты. В основном из-за денег! Я в декретном отпуске, но я умудряюсь зарабатывать деньги рукоделием и т.д. Заказы у меня то есть, то их нет, стабильности нет... У мужа зарплата не высокая, когда я ему говорю что надо что-то думать, развиваться, расти и т.д. он на меня начинает обижаться и происходит очередной конфликт! У него была возможность работать с моим братом и зарабатывать нормальные деньги (чтобы можно было жить нормально и еще поехать отдохнуть где-то ( мы 5 лет уже нигде не отдыхали)), но там надо было работать и днями и ночами какое-то время, но ему, моему мужу это не нравится, он хочет сидеть в офисе, протирать штаны, сидеть в наушниках (колл-центр) и получать копейки! А я занимаюсь ребенком, готовлю, убираю, стираю, и т.д. еще ночами делаю заказы, чтобы хоть как-то хватало денег на жизнь! Я понимаю что я тоже где-то не подарок, но мне, как любой женщине, нужны теплые слова, уважение, комплименты! Меня надо хвалить!!! Я заслуживаю это!! Я очень стараюсь! Я с ним пытаюсь об этом говорить, я всегда говорю если меня что-то не устраивает, я очень поменялась, стала мягче, прошу мужа тоже поменяться, а он даже не старается! Последние пол года у нас совсем все плохо!!! Улучшений никаких, только хуже становится! И все из-за денег, да он работает, не пьем, не гуляет! Но в тоже время на ту зарплату, которую он получает, мы не проживем и мне приходится тоже крутится и работать, да я и не против, если бы меня хвалили, поддерживали! Ему не стыдно у своем мамы, у меня попросить денег на бензин и т.д. Но ты же уже взрослый и должен думать. На днях принес мне 200 грн. говорит это на продукты!!! Я просто ради интереса подсчитала сумму на продукты, которые необходимы ребенку в месяц, так там получилось около 1200 грн. а еще памперсы, лекарства, одежда!!! И его ничего не волнует!!! Для меня было последней каплей, когда мы вчера были в магазине, покупали продукты и там немного было продуктов для моей работы, я говорю ты рассчитаешься (он на днях получил зарплату), на что он мне говорит, ты же на что-то рассчитывала, мол, плати сама!!! Я там чуть под кассу не упала! Чтобы вы понимали, там часть продуктов была для ребенка!!! Я все оплатила! И для себя все буду покупать сама! Но на ребенка, милый, давай деньги!!! Где-то пол года назад, (когда я работаю у меня маленький беспорядок)))) у меня есть просто мелкий помощник, мой сынок) он приходит домой и говорит, так грязно, ну явно был не доволен, а я говорю, что я работаю, это творческий хаос, и благодаря этому я зарабатываю деньги (без них извините сейчас никак), и я все сейчас уберу, будет чисто, на что он мне сказал, так не занимайся этим!!!! Я понимаю, что если я не буду подрабатывать, то совсем все плохо будет! А вот на днях, когда я ему говорю надо думать что-то с работай, искать работу получше, расти, он говорит, так зарабатывай сама, подавай объявления в интернете, чтобы заказов было больше!!! Так обидно, правда, я с ребенком, и ему время уделить и по дому... А мне еще и слов приятных не говоря и не хвалят меня!!! Недели 2 назад я начала подумывать о сайтах знакомств, не для того чтобы изменить, а просто почувствовать себя красивой, нужной, любимой! А со вчерашнего дня о разводе! Хотя я понимаю, что о разводе и думать не хочу, но не выходит! Это все печально! Даже не знаю что мне делать??!! Как быть с мужем? Как ему объяснить без скандала, что он себя не хорошо ведет? Что в конце концов он Мужчина!!! А не маменькин сынок! Надеюсь, что вы дадите совет, который спасет нашу семью!

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Валерия!

В Вашем письме чувствуется много эмоций и переживаний. Еще я обратила внимание на несколько аспектов.

1.      Молодая семья должна жить отдельно от родительской, если это возможно. Насколько хорошей не была бы мама, она все равно будет влиять на Ваши с мужем отношения. Чтоб ребенок мог расти и развиваться как личность, ему нужно отделится от родителей, учиться жить самостоятельно. То же самое происходит и с семьей. Нужно поблагодарить маму за ее помощь и заботу, сказать, что она ценна для вас, но вы с мужем отдельная семья, и решения имеете право принимать сами. А если Вам будет нужен совет, Вы ее об этом попросите.

2.      Насчет денег. Знает ли Ваш муж, сколько денег Вы тратите каждую неделю на продукты, на ребенка, на дом? Напишите вместе с мужем список нужных для Вас вещей и пойдите вместе за покупками, пусть он знает реальную картину, на что Вы тратите деньги, и какая реальная цена этих вещей.

3.      Была ли у Вас с мужем договоренность, кто должен обеспечивать семью деньгами, кто должен делать работу по дому, ухаживать за ребенком? Проговорите это четко, кто и какие обязанности имеет.

4.      Мужчины не любят, когда их критикуют, говорят, что им нужно делать и как, особенно если дело касается их работы. Попробуйте сменить форму, как Вы обращаетесь к мужу. Например: «Ты мало зарабатываешь» (что муж может интерпретировать, как то, что он мало старается, что его не ценят и т.д.), можно заменить на: «Денег, которые ты принес, не достаточно для того, чтоб удовлетворить все потребности нашей семьи» (здесь внимание акцентируется не на личности мужа, а на результате его деятельности). Еще выражайте ему благодарность за то, что он делает для Вас. Дайте ему понять, что он для Вас важен, дорог, что он для Вас Мужчина. Для этого принимайте семейные решения вместе, советуйтесь, обговаривайте бытовые вопросы, планируйте. Делайте все это вместе.

5.      «А мне еще и слов приятных не говорят и не хвалят меня». Скажите мужу о своих чувствах обиды, что Вам не хватает его внимания, поддержки и понимания. Но не обвиняйте его, что он чего-то не делает. Скажите, что Вы хотите от него получить, или что Вы чувствуете по поводу определенных его поступков. Например: «Ты невнимательный и не понимаешь, что мне трудно» можно заменить: «Мне бы хотелось, чтобы ты больше интересовался моей жизнью, поддерживал меня. Мне обидно, что ты неуважительно относишься к моей работе. Но я беспокоюсь о нашей семье» и т.д.

6.      О Вашей потребности «почувствовать себя красивой, нужной, любимой». Как давно Вы проводили время вместе с мужем, вдвоем? Скажите ему, что Вам этого не хватает.

И еще, помните, что вы – семья, и спасти семью, как и построить или разрушить, можете только вы вдвоем с мужем.

Психолог Затышна Наталия Михайловна