Безответственное отношение мужа.

Мне 22 года, моему гражданскому мужу 30. Он был официально женат, у него есть дочь от первого брака, ей 4! Ребенка он не видит, только на днях рождения его кума по дочке! Мы с ним живем уже почти три года вместе, у нас есть общий сын, ему 6 месяцев!
Моя проблема заключается в том, что я не чувствую, что за ним я как за каменной стеной, а скорее он камень в нашей семье! За три года я ему помогала решать вопросы, ездила с ним, ухаживала за его дедушкой лежащим, при этом была беременная и на большом сроке уже, он в свою очередь мне не помогает в решении моих проблем, а только кричит и винит во всем меня. Что касается именно семейной жизни, то он почти не уделяет ребенку внимание, посидеть с ним может один в комнате минут 10, при том что ребенок очень спокойный, потом сразу бежит за мной! С ребенком выйти на улицу это скандал на час, потом он понимает что не прав, собирается и выходим все вместе. Ко мне он относится тоже как к малолетке, постоянно оскорбляет, называет тупой, когда говорю, что лучше сделать так, он не делает все его лень, а потом возникают огромные проблемы и он летит ко мне. Спим мы чаще всего в разных комнатах, он мотивирует его тем, что ему нужно выспаться, и ему мешает ребенок, как половой жизни токовой нет, у него постоянные перепады настроения! Ребенка он прописывать отказывается, хотя своего первого ребенка он прописал почти сразу, расписываться со мной тоже отказывается, живу я как просто со знакомым! И у меня к Вам вопрос: как поступить! Просто уйти и наладить сою жизнь и стать счастливой, или как то пробовать восстановить семейную жизнь (пробовала говорить много раз, хватает его на пару дней) Ведь ребенку нужен отец!?

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, ваш муж показывает себя как инфантильный мужчина, он сам еще по сути ребенок, безответственный, неуверенный в себе, не способный быть ни достойным мужем вам, ни отцом - ребенку. Первый неудачный опыт семейной жизни ни чему его не научил, скорее наоборот, сделал еще более безответственным. Сейчас и ранее вы несете основную нагрузку в семье, в надежде что он образумится, изменится.

Но ваши действия (решение проблем и за него, и за себя) скорее наоборот подталкивают его и далее отлынивать от обязанностей мужа и отца. Поэтому вам, в первую очередь, нужно пересмотреть свое поведение. На  данный момент вы занимаете родительскую позицию в отношениях, то есть решаете все вопросы, говорите ему что делать, ругаете его за невыполнение и т.д. А он детскую - увертывается от решения проблем, капризничает, идет за решением проблем к вам и т.д.

Здоровые, гармоничные отношения в паре возникают тогда, когда оба занимают взрослую позицию. (Подробнее об этом вы можете почитать в интернете: Эрик Бернс, Транзактный анализ). Т.е. перестаньте решать за него его проблемы (уделяйте внимание только своим), перестаньте подталкивать его к их решению - у него должна быть внутренняя мотивация, иначе все бесполезно.

Прежде чем расставаться, нужно поговорить и узнать, что готов он сделать для сохранения семьи и улучшения ее качества. Ваше желание "пробовать восстановить семейную жизнь" может воплотиться в жизнь только если это обоюдное желание, не только ваше, но и вашего мужа.

Ваше желание любой ценой сохранить отца ребенку понятно, но к сожалению, не все мужчины способны быть отцом своему ребенку. И в таком случае имеет смысл найти мужчину, уже готового быть отцом, обладающего необходимыми качествами, чем "перевоспитать" биологического.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Доброго времени суток. Мне 22 моему может 25 но я не чувствую что он взрослый человек так как он даже не может понять что нужно работать. просто дело в том что онлениться и не хочет то идти на работу например говорит что хочет спать, при этом грубит... Это уже скандал не первый раз. И еще у меня боязнь того что этот человек относится халатно и безответственно к нашему будущему принося домой копейки и думает что это нормально. Работает на "паршивенькой" работе, не стремится развивается, его не волнует что будет дальше... Я его люблю, он человек добрый, любящий, простой, не пьет... Но опять же спускает деньги на "танчики" свои(может кто нибудь понимает), а меня это бесит!! Это же деньги на ветер!!! Я его не понимаю... Разговаривала с ним много раз ...но походу бесполезно((( как быть? Исправится? Или пустить все на самотек?