Уйти ли от мужа, если он не любит?

Здравствуйте. Мне 20 лет, мужу 27. Мы вместе 1,5 года, живем совместно с 3-го дня знакомства, нахожусь на 8 месяце беременности, и мысль жить и терпеть дальше его выходки меня терзает каждый день!
Мы раньше до беременности часто ссорились и в итоге расстались, но я узнала,что беременна и рассказала ему, ну просто, он же отец ребёнка, должен знать.
После чего он стал пытаться меня вернуть, обещал быть самым лучшем мужем и отцом, доказывал всё. Раньше он меня слушал, что я говорю ему, делал так, а теперь не слушает и не делает так, стал выпивать много, раздражительным стал.
Зарабатывает не плохо, но транжирит их налево и направо, проигрывает в покер (ну бывает и выигрывает, я бы не сказала, что он зависим, играет раз, два в месяц и только с друзьями). Полмесяца живём норм, а потом нет денег даже на еду, и он не ищет их, не занимает, говорит, что ему на еду много не надо, а со мной типа много денег уходит на это, хотя мы не богато и не особо питаемся. На одежду только один раз дал и то небольшую сумму. Он платит кредит,но там ерунда платить, кредит, который брал бывшей девушке. Мы часто стали ссориться и чуть что он мне говорит, собирай вещи и уезжай к маме, мне тоже всё это надоело, а потом умоляет вернуться обратно, но я не могу так скакать постоянно, тем более мама живёт в 350 км от Екатеринбурга!
Он раньше и ухаживал прекрасно, цветы всё такое, но сейчас этого нет вообще! Когда я высказываю своё недовольство, он говорит, что вот, заколебала, ворчишь как моя бабка постоянно. Интима бывает и неделю нет, он говорит, что мне особо и не надо.
Целыми днями на работе, потом приходит всё спит и спит и выходные все может полностью проспать, я его вижу только в спящем состоянии, но я так не могу, я из большой семьи, постоянное общение, разговоры, движение, а тут у мужа я целыми днями одна сижу и сейчас в декретном отпуске, ни работы, ни гуляний - это не выносимо. Со всеми друзьями он запретил мне общаться, так что я одиночество, и спящий или раздражённый муж. Я раньше общалась со взрослым мужчиной, он очень любил меня и сейчас готов даже беременную принять, и отношение было великолепное, и родным помогал всегда, всё что попрошу, старался найти, достать, несмотря на то, что он не богат, и уважает и ценит, ни разу не оскорбил, всегда приходи с чем-нибудь, с пустыми руками не придёт, но чувств к нему у меня нет!
Я вот и не знаю, уходить от мужа, дома в любом случае помогут мне или стоит потерпеть, набраться сил и перевоспитать его, направить в нужном направлении попытаться! Всё-таки отец как-никак. И чувства есть к нему ещё большие! Как же поступить, чтоб потом не жалеть об этом всю жизнь!?

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Маргарита.

Судя по описанию, Вы выбрали инфантильного, не зрелого молодого человека, которого самого в детстве не долюбила мама. Поэтому, у него мало внутренних сил строить семью и достойно вносить свой вклад в свою семью. У него нет на это сил и внутренних возможностей. Если к нему мама не проявляла любовь в полной мере, то и сейчас к Вам он так же не может давать любовь и иметь обязательства перед Вами. Он этому не научен и не подозревает, что так бывает. Поэтому, он спешил все сделать быстро и жить вместе. Так как любить и ухаживать три-шесть месяцев - нет сил. Сейчас Вы, по существу, находитесь рабстве, в психологическом насилии, в изоляции. Для него всегда друзья будут важнее Вас. Начните с того, что объясните ему, что любовь - это не внесение тела в дом. А это - взаимная забота, чуткость, понимание, поддержка, отклик, теплота, благодарность друг другу. И скажите - Если ты не даешь - и я давать не буду. И переставайте его кормить, потом стирать, потом спать с ним, если не будет реагировать. А дальше скажите - Раз ты не понимаешь - больше говорить не буду. Я ухожу. И уходите недели на две. Если вернет - то ставьте свои условия и, если принимает - возвращайтесь. Если опять обманет - то уходите насовсем. В Вашем отсутствии он будет или взрослеть, или оставаться тем же. Это покажет время. Что касается отца для ребенка, то первые три года его значение невелико в развитии ребенка. А, так как он присутствует формально, то ущерба для ребенка не будет. Будут только плюсы, так как мама будет всегда жизнерадостная. А это очень важно для младенца. Просто, становитесь решительной, и тогда построите ту жизнь, которую именно Вы хотите.

Психолог Каратаев Владимир Иванович