Муж пугает меня своими странностями.

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, мы в с мужем в браке 1 год, так получилось, что я забеременела и спустя месяц после знакомства мы поженились, сейчас ребенку 6 месяцев, но не все гладко у нас (это я так считаю). Вчера нечаянно застала мужа за мастурбацией при просмотре порно.
У меня такое чувство было, как будто меня ужалили прям в сердце, мне почему-то так больно стало, что в глазах потемнело. Позже вышел муж и сказал, что я нафантазировала... Сегодня при просмотре истории посещений сайтов узнала, что муж смотрит порно исключительно с такими сценами, как мама и дочь, брат сестру, жестокое насилие и т.д.. Я ему позвонила, спросила зачем ему это, он сказал, что набирается опыта. Предложила смотреть вместе, если ему нравится, согласился. Но я боюсь, что без меня он все равно их будет смотреть... Спрашивала, все ли его устраивает в сексе - говорит все хорошо, вопрос, тогда зачем ему это??? Мне это очень неприятно, чувствую себя ненужной, нежеланной, мне не приятно, что он от меня это скрывал, сексом в последнее время заниматься не хочет, вероятно из-за этих фильмов. Мне грустно, больно, обидно...что делать? Как реагировать??? И почему у меня такая реакция?

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна.

Может быть, мой ответ будет не прямо касаться ситуации самой по себе, но все же..
Если рассмотреть мастурбацию не как нарушение (или заболевание какое), а как симптом - видимую часть происходящего. Тогда есть и не видимая часть, т.е.сама "болячка". Чаще всего - это не удовлетворенная потребность в чем-то, в данном случае, совсем не обязательно сексуальная. Например: в уединении; возможности заняться чем-то тайным, секретным, будоражащим; сделать или увидеть что-то запретное; получить адреналин от опасности быть замеченным и т.п.
Корни этих желаний могут быть в детском или подростковом возрасте, если был запрет на чувствование или выражение чувств.
С Вами, Анна, или отношением к Вам это может быть совсем не связано, это личная история переживаний Вашего мужа, с которой он может разбираться на сеансах психотерапии (если мастурбация является для него проблемой).
Другая гипотеза - о системном симптоме. Даже не сам факт мастурбации, а то, что муж не столь тщательно "заметал следы" и дал Вам возможность о ней узнать - является сигналом о том, что он Вам таким образом что-то хочет сказать о ваших взаимоотношениях. Возможно, он еще не осознает, что именно его не устраивает, ну или не готов или не умеет в открытую отношения выяснять. Как вариант - наказал Вас за что-то. В этом случае - вам обоим к семейному психологу.
То, что Вас мастурбация мужа так ранит и обижает, так же может быть вашим личным симптомом, связанным с вашим мнением о себе или об отношении людей к Вам, или системным - как скрытое желание что-то менять в партнерских отношениях. Наверно, есть что-то еще, из-за чего Вы можете чувствовать себя не нужной..
Анна, наверно все же лучше обратиться к психологу в Вашем городе, лучше вместе с мужем, так будет более все понятно и обоим вам полезно.
Надеюсь все же, что мой ответ немного что-то для Вас прояснил.

Психолог Портнова Анна Алексеевна

Комментарии
У меня такая же проблема с мужем.
Решила его бросить.
У вас ребёнок маленький, а он вам предлагает видео жёсткое вместе смотреть?
Вам больше заняться нечем ?