Уйти или остаться?

Здравствуйте. С женой с 17 лет уже, 12 лет вместе. Дочь семи лет. Полтора месяца назад выяснилось, что она уже два года мне изменяет. Рассказала ее подруга! Вот рассказ жены ее маме!
Наверное уже и так понятно, что у нас что-то не так. Во все я виновата сама. 2 года обманывала. После того, как Дима вернулся два года назад, обещала, что не пожалеет, пожалел. В 2012 в деревне встретилась с тем Сашей, начали общаться по телефону. В этом году тоже виделись, самое ужасное, что попросила Диму меня туда отвезти, он даже не подозревал, что я на такое способна. Здесь познакомилась с нерусским человеком, общались неоднократно. Многие друзья были в курсе всего. Была и физ.измена с ними. Как такое можно простить не знаю. Знаю, что ты тоже от меня не ожидала такого, будешь осуждать меня.сейчас живем не как муж и жена, для Карины.
Два года назад не выдержал психологического прессинга. Постоянные истерики,придирки,упреки. И ушел. Уговорила вернуться! Что мол все поняла! Любит жить не может..только возвращайся..(но на этот момент уже был любовник и физ.связь) месяц жил идеально..потом все вернулось на круги своя. Упреки..ссоры!
Самое обидное, что все подруги ее знали об этом! Ну и такой момент мы отдыхали в деревне.. На тот момент мне казалось самое счастливое время..постоянно говорили о втором ребенке как ее люблю. Она попросила отвести ее как бы к подруге. А выяснилось. Что на деле к любовнику. (все у них было) а вечером снова со мной!
Я ее очень люблю...меня рвет на куски. То вроде легче..то до слез накрывает (Я не могу принять того, что она была с другими мужчинами! Я не знаю..что мне делать..в душе боль и пустота!..Отсутствие и желание мечтать.. делать, что либо!
Вот ее объяснение психологу!

Что сподвигло мне и сейчас не понятно. Мужа всегда любила и понимала, что он самый лучший. Первый раз начала общаться с человеком, который когда-то давно, в детстве очень нравился. Нахлынули старые воспоминания, ностальгия, он говорил о том, что его чувства никогда не проходили ко мне. Не знаю,что произошло со мной, изменила с ним первый раз. До этого никогда с ним ничего не было. Да и вообще ни с кем кроме мужа. Муж у меня был первым мужчиной. Потом стал мне постоянно звонить тот молодой человек, он живет в другом городе, было приятно его внимание, слова красивые. Потом мимолетная встреча через год, ничего не было, по телефону продолжали общаться, затем опять через год. Поехала к подруге, самое ужасное попросила мужа отвезти меня к ней, хотя думала о том, что встречусь там с ним, не на 100%, но думала. Позвонила ему, он приехал, поговорили, что-то было, но это не совсем интим. Мне очень сложно писать такие вещи незнакомому человеку. Поняла, что я не хочу ч ним больше видеться никогда, противно. Общение по телефону продолжалось, не знала как сказать об этом. Со вторым человеком познакомилась случайно по дороге на работу, стояла на остановке, ловила машину, опаздывала на работу. Подвез, попросил номер телефона, я не дала, сказала, что замужем. Через несколько недель опять на остановке ждала маршрутку, он остановился. Подвез, разговорились о его работе, оказалось, что ему нужен сайт, а муж умеет это делать. Дала номер телефона, сказала, что поговорю с мужем. Обманула мужа, сказала, что это друг моей коллеги, не могла сказать правду, потому что знаю его реакцию. Стали общаться по работе, он меня иногда на работу отвозил, просто общение, было интересно с ним. Потом стала замечать, что он начал за мной ухаживать, постоянные комплименты, ухаживания. Вот так и получилось, что изменила со вторым дважды. Ненавидела себя за все это. Поняла, что не могу я с ним, не нужен мне никто кроме мужа. Что произошло не вспоминали с этим человеком, он понял, что мне это ненужно. Не проявлял больше никаких попыток. С мужем мы вместе 12 лет, он очень хороший человек, добрый, отзывчивый, заботливый, надежный, очень хороший отец. Я понимаю, что мне надо было самой с ним поговорить, когда начала думать, что у него кто-то есть, что он перестал на меня обращать внимания, как на женщину, иногда даже говорил, что да кому ты нужна с таким характером, кроме меня. Не обращал внимания как я выгляжу, не говорил комплименты, все равно что на мне надето, платье красивое или старый халат, накрашена я или с грязными волосами. Он говорит, что и так должно быть понятно все. А мне нужно было внимание, его внимание. Я ни в коем случае не оправдываю себя таким образом, не виню его ни в чем. Не понимаю, что произошло, зачем все это нужно было. Сейчас от осознания всего этого чувствую себя ужасно, ни о чем не могу думать. Когда он мне сказал, что все знает, просил рассказать, я не могла в это поверить, пыталась что-то придумать, но все это зря. Все что я сделала с ним, с собой, с нашей жизнью никогда не прощу себе. Не знаю как мы будем жить дальше, но после всего что произошло многое в моей голове встало на свои места. Его поведение сейчас я тоже понимаю, у него как-будто два я борются между собой. Я принимаю все, что он говорит, делает. Пытаюсь доказать, что я раскаиваюсь, пытаюсь вернуть доверие к себе. Понимаю, что это сложно, а может и невозможно даже. Просить его простить меня это тоже не возможно. Попытаться начать все с нуля, это только ему решать. Я готова на все его условия, только если он сам этого хочет.

Как мне со всем этим жить? Можно и нужно ли простить? Как переступить через себя?

Автор вопроса: Дмитрий

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, нужно ли вам прощать, никто вам не скажет.
Вам нужно?

Во-вторых, простить «переступив через себя» или из чувства долга, невозможно. Сейчас вы полны обиды и гнева. Обойти эти чувства (как и никакие другие) не получится. Путь к прощению лежит через них. Это если вам оно нужно.
Важным вопросом может оказаться – зачем вам нужно простить?

В-третьих, вы сейчас занимаете позицию обвинителя, который может казнить и миловать (прощать) так, будто ответственность за то, что происходит между вами и женой, лежит только на жене. Пока вы смотрите с такой точки зрения на ваши взаимоотношения, отношений вам не наладить: в отношениях всегда двое. Это значит, что и вы своим способом жить как-то участвуете в том, что у вас с женой происходит именно так. Как вы так живете и общаетесь с женой – возможная тема для работы с психологом.

В-четвертых, вы приводите письма вашей жены маме и психологу. Не может не возникнуть вопрос о том, откуда у вас они.
Если они у вас без ведома жены, то вы избрали очень сомнительный путь к решению ваших семейных проблем.
И в этом способе «разрешения» не может не проявляться ваш способ быть в отношениях с женой, который сам по себе является проблематичным.
Если эти письма вам жена дала, то возникает вопрос о том, в связи с чем и как вы не обращаете внимания на их содержание, и почему они не являются поводом для того, чтобы начать совместно с женой обсуждать ваши взаимоотношения? Ведь наличие и содержание этих писем недвусмысленно говорит о том, что жене важны и вы, и ваши семейные отношения. Вам как будто тоже...

Вопрос: почему ваши сложности в отношениях вы разрешаете поодиночке?

Ответ на ваш вопрос «Как мне со всем этим жить?»: вы уже «со всем этим» как-то живёте.
А как хотите жить (?): жить «со всем этим» или жить со своей женой?
В первом случае, вам ответ не нужен. Во втором – поворачивайтесь к жене передом, а к лесу задом: начинайте с ней открыто обсуждать ваши взаимоотношения. Лучший вариант – если вы оба пойдёте на приём к психологу (психолог поможет вам выстроить конструктивное общение, чтобы оно не скатилось во взаимные упрёки и претензии).

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович