Уже давно посещают мысли о разводе.

Добрый день! Меня зовут Нурбол. Мне 30 лет. Женат уже 5-й год. Есть дочка красавица, ей 2,8. После того как поженились, около 2 лет не могли зачать ребенка. Жена очень переживала по этому поводу, иногда ночью плакала. Я ее поддерживал, говорил что все будет хорошо. Все получилось. Жили в мире и в согласии.
Из однокомнатной квартиры переехали в трехкомнатную. Я по знаку зодиаку лев, она скорпион. Я сам очень общительный, у меня много друзей. Очень активно общаюсь с ними с со своими братьями и сестрами. Люблю семейные мероприятия. Но вот моя жена не очень то любит ходить на мероприятия моих близких и друзей. Для нее существуют только ее родственники. Вообще много проблем у нас наметилось. Примерно год назад я попал впросак, сейчас зарплаты моей хватает только на оплачивание кредита на новую машину, на продукты и на коммунальные услуги. Ну и иногда выйти с друзьями куда-нибудь. ЕЕ зарплату я вообще не трогаю. Не прошу у нее денег. Она докапывается до меня по каждой мелочи. Я на работе очень устаю, бывает прихожу уставшим, и она мне закатывает скандал. Ее раздражает что я много сижу за компьютером, хотя сама же она вечерами у телевизора висит, смотрит программу Малахова - Пусть говорят и программу Давай поженимся. Все время недовольна чем-то. Я сам не идеальный, я это сам знаю. Я так воспитан что что не могу отказать людям, когда меня просят помочь. Так часто получается. Отвезти, привезти. Помочь переехать. Ее все это очень раздражает. Она хочет чтобы я всегда был рядом.Уделял больше времени семье. Я пытаюсь честно, но я не могу все время сидеть дома....недавно чуть не дошло до рукоприкладства, она довела меня впервые. Я уже невменяемым был в тот момент. Дошло до взаимных оскорблении. Теперь когда я у нее спрашиваю, что делать дальше? пытаться все наладить или развестись, она говорит мне это не нужно, я буду жить ради дочки и хочу быть независимой. Еще она не любит со своими подружками общаться. Все держит в себе. Ее лучшая подружка, это ее мама. Я не скажу ничего плохого про свою тещу, так как не слышал чтобы она плохого советовала ей. Может не слышал просто. Понимаете, моя жена живет лучше чем ее подружки. Квартира в центре Алматы, 3-х комнатная, машина новая. Из-за ее недовольства я начал ее обманывать, в смысле того что если иду куда-нибудь, говорю ей что иду на работу. Пару раз ловился. При этом ни разу не изменял своей жене. Интимная жизнь это отдельная тема: Каждый раз у нее есть отмазки, типа я устала, давай завтра...или еще что-то в этом роде. Теплых слов за 5 лет я ни разу в свой адрес не услышал. При этом я сам не идеален. Я очень люблю свою жену и ребенка, и пытаюсь сохранить наш брак. Прошу помочь мне.

Автор вопроса: Нурбол

Ответ психолога:

Здравствуйте, Нурбол!

"Уже давно посещают мысли о разводе" - Они Вам точно не помогут наладить отношения с женой. Я полагаю, что имеет смысл подумать о самих отношениях.
"Все время недовольна чем-то. " - Неплохо было бы выяснить, чем конкретно недовольна жена. Вы думаете о разводе, но даже не знаете, в чем причина развода.
"Я так воспитан что что не могу отказать людям" - А Ваша жена воспитана так, что привыкла к тому, чтобы ей уделяли внимание. Это вполне естественно, для женщины, желать внимания к себе, как к женщине. Если внимания ей не уделять, то она просто зачахнет, как цветок без полива. Вы хотите, чтобы в Вашем доме был чахлый цветок?
"Она хочет чтобы я всегда был рядом.Уделял больше времени семье." - Тоже вполне естественное желание женщины. Вы создали семью, то есть взяли на себя ответственность, за эту женщину и за детей, которых родите в совместном браке, в ЗАГСе Вы обещали ей это. Мужчина силен делом, а не только словом. Если Вы всегда ставите свои личные дела выше семейных отношений, которые создали (причем добровольно!), почему удивляетесь тому, что в семье отношения плохие? Все закономерно.
"она довела меня впервые." - Это называется "попытка сложить с себя ответственность". Вы САМИ выбираете, как реагировать на слова и действия жены, и ответственность за эту реакцию лежит ТОЛЬКО НА ВАС. Довести на самом деле никого нельзя. Если человек не желает никого бить, то его никто не сможет заставить бить.Если он ударил - это ЕГО решение.
"когда я у нее спрашиваю, что делать дальше? " - Глава семьи - Вы. Это жена может у Вас спросить, что делать дальше. А найти решение, устраивающее обоих, вы можете только вместе.
"Понимаете, моя жена живет лучше чем ее подружки. "  - Как живут подружки, в данном случае не имеет значения. Вы женаты на этой женщине, а не на ее подружках. Все люди разные, и понятия о хорошей жизни у них тоже разные. Здесь главное - придти к согласию, а не равняться на то, кто и как живет. В семье вы живете друг с другом, а не со всем обществом.
"Из-за ее недовольства я начал ее обманывать" - Это тоже перекладывание ответственности. См. выше. Решение обманывать или нет зависит только от Вас, поведение жены здесь не при чем. Вы можете обманывать, можете не обманывать. Выбор Ваш.
" Каждый раз у нее есть отмазки, типа я устала, давай завтра...или еще что-то в этом роде. " - это часть ваших отношений. Это эмоции. Плохие отношения - негативные эмоции - отсутствие интима. Наладите отношения - и с этим будет все в порядке.
"Теплых слов за 5 лет я ни разу в свой адрес не услышал." - Сделайте первый шаг, как и положено мужчине: Скажите теплые слова жене первым.

В семейных отношениях действует закон: "Хочешь воспитать другого? Воспитай сначала себя".

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
  +1
В упор не соглашусь с психологом. Так и под каблуком остаться недолго. Жене не угодишь и это факт. Сколько не удовлетворял потребности жены, они перевоплощаются в другие, потом в третьи. Нет из не много - они бесконечны! И нет перерывов. Кто сказал что пожениться - это похоронить свое Я? Я допустим и до семейной жизни и готовил себе и стирался и убирался + ко всему и тренировки с успехом и соревнованиями, и за руль моей машины никто не проминался, хочу весь день с машиной повожусь, хочу в доме ремонт сделаю, на все сил хватало. И точно зная себя все что я придумывал и делал руками - зависимо от моего самочувствия и настроения! И все были в восторге от молодого человека! Столько сил и жизни было, что хотелось поделиться всем с любимой и нашим ребенком... А что теперь? Выйти поставить машину на стоянку... Сразу наезд... Типа что когда приехал не мог поставить? На работе завал прерывает звонок любимой, и нет бы спросить как дела? Не отвлекаю ли тебя? Так нет же... "долго ждать тебя? Ты что не в силах пару раз в день набрать жене своей, вдруг она головой случайно стукнулась или на кухне обожглась... " Даже домой нет желания возвращаться. А по поводу машины это караул... Я против того чтобы жена ездила, так как не доверяю. Так из за этого столько проблем, иногда думаю лучше бы вообще машины не было. Садик и тот через дорогу в 250 метрах от дома, так при малейшем дождике я оказывается на машине езжу, а она мокнет в дороге. Хорошо ездим же. С родственниками это тоже целая тема. Что у моих родителей, что у её имеются частные дома. Так вот я не привык пользоваться услугами электриков, сантехников, сварщиков, слесарей, каменщиков, строителей и вообще всех кто держит различный инструмент. И скрывать свои умения не было в мыслях, тем более если мне это нравится. Так ко мне в огород прилетел булыжник с упреком, что я мог бы работать в рубашечке на дядю зарабатывая доллары и заказывая мастеров на дом и не пачкаясь. С этим ладно. Далее все мои дела начали делиться по родственным признакам, типа у вас там такой домина все уже давно сделано и работает в автомате, иди в дом тещи ремонт сделай.. А сейчас лежу на диване в выходной, ребенок бегает по квартире, а жена разговаривая с сыном говорит ему так, чтобы я слышал "вон иди сына папе скажи, может жопу поднимет свою"... Я в режиме САМОУНИЧТОЖЕНИЯ!!! Мысли уже не мысли. Скоро встану, подниму свой зад и свалю нафиг от всего этого. Вот только одно но присутствует! Это мой любимый СЫН!
  +2
Нурик, что решил то? Как переборол?
Уж не знаю дойдет ли мой ответ, но мне тоже надо выговориться. Я в данном случае с другого берега обрисую схожею ситуацию.
Мы с мужем женаты 6 лет, есть дочь ей 4, у нас не все так хорошо, живём со свекровью и это отдельная головная боль, квартира у нас есть, но муж все никак ремонт не сделает, постоянные отмазки. Я его понимаю он очень устал, много работает, а отдачи нет, приходим домой а он спит даже если был дома весь день, когда мы приходим идёт спать. И возможно это меня бы не раздражало если бы не одно Но, раньше он работал не меньше, но мы все успевали и поговорить, и сходить вместе погулять и т.п., а теперь рядом словно чужой человек. Он знает о конфликтах в доме, скандалов нет просто дискомфорт, и когда я ему говорю о моих чувствах он ещё больше отдаляется, говорю приходи домой хотя бы в восемь, а он начал приходить к десяти, короче разговоры приводят к обратному результату. Потому и говорить не вижу смысла. Начали посещать мысли о разводе, но мужа люблю и для ребенка не хочу такого.
Думаю муж воспринимает мое желание работать над отношениями как придирки и пытается от них отгородиться, чем делает ещё хуже.
Не злитесь на свою жену возможно ей самой хочется все исправить, только она не знает как до вас достучаться, она скучает по вам и настальгирует по тем временам когда все было " хорошо", не зря этот период кретичен для брака. Когда рождается ребенок вообще отношения начинают проходит ь испытания на прочность, а это тяжело.
Я всеми силами хочу избежать развода, семья это сокровище, которое надо беречь. Чего и вам желаю.