Помогите нам разобраться, кто прав, что делать и как быть?

Здравствуйте. У нас разногласия в семье. Мы молодая пара, которая не может разобраться с нашей ситуацией, хотим понять чья мысль правильней всего. Ситуация такая, мы живём вместе и оба не работаем и в городе, где мы проживаем, перспектив на дальнейшую работу нет.

Мой молодой человек хочет расстаться со мной, хотя говорит, что сильно любит и желает добра,  считает, что я мучаюсь с ним, его мировоззрение и его отношения ко мне, считая, что парень должен обеспечивать девушку, себя и возможных детей со мной, сидя у меня на шее, хотя я тоже безработная, но нам помогают родители мои, а ещё ему докучают старые знакомые друзья, мешают проводить больше времени со мной и по его инициативе мы дома вместе и никуда не выходим, даже погулять из за того, что его друг - мой бывший парень и в прошлом мы все гуляли  вместе. А я считаю что мы должны быть вместе и не расставаться  подождать до лучших времён, что мы найдём работу. Уехать в другой город пока нет возможности из за финансов. Не понимаю его, когда он говорит, что если выйдет на поиски работы, то мы не будем видеться и даже редко созваниваться, по этому я не хочу его отпускать. Скажите пожалуйста, как нам быть? Спасибо.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Ваш молодой человек считает, что Вы мучаетесь с ним, но, так ли на самом деле? Почему бы Вам не сказать, что Вы чувствуете к нему, что Вы хотите продолжать строить с ним жизнь и надеетесь на совместное будущее. Но, это очень трудно строить отношения, если молодой человек считает, что должен обеспечивать семью, но не имеет такой возможности. Ведь для мужчины это главное – зарабатывать деньги, как для себя, так и для семьи. Поэтому, у него может быть много внутренних конфликтов – с одной стороны он любит Вас, а с другой, не может выполнять свою мужскую функцию по обеспечению семьи. Пока он не будет работать, Вам трудно будет жить вместе.

Второе, то, что Вы постоянно сидите дома, не к чему хорошему не может привести. Нужно постоянно вносить разнообразие в жизнь, а то может наступить момент, когда Вы окажитесь не интересными друг для друга. Если для Вашего молодого человека так важно, чтоб Вы не виделись с Вашим бывшим парнем (его другом), так можно же выходить вдвоем куда-то, не обязательно с той компанией, с которой Вы раньше проводили время.

Я тоже не понимаю, почему Вы не будете видеться, когда он начнет поиски работы. Расспросите у него об этом поподробнее.

Как Вам быть? Вам нужно что-то менять. Ищите возможности работы, чтоб Ваш молодой человек не чувствовал себя не способным обеспечить семью. Иначе это может погасить Ваши чувства. И выходите куда-то отдыхать вместе. Сколько есть интересных мест. Даже если у Вас нет денег на кино, театр, дискотеки и т.д., можно же просто в парке погулять или в недорогом кафе посидеть. Внесите разнообразие в Вашу жизнь, иначе рутина принесет скуку, а от скуки там и до расставания не далеко.

Меняйте жизнь, не ждите подходящего момента или лучших времен. Если просто ждать, они могут и не наступить. Их нужно создавать самим.

Психолог Затышна Наталия Михайловна