Муж стал принимать лёгкий наркотик.

С мужем женаты 4 года мне 37 лет. Мужу 32 года. У нас второй брак у обоих ребёнку 6.5 у меня от первого брака. было всё хорошо.. и практически не ругались. Были очень счастливы. Год назад супруг пристрастился к наркотику (фен) Я долго не понимала что происходит, потом случайно узнала.

Когда узнала б этом и начала бороться чтобы прекратил, уговаривала, ругалась и всё такое. Сперва он отрицал и ругался и говорил как я могу о нём так подумать, но потом в итоге признался и пообещал что не будет пересмотрел свою жизнь, но до сих пор никак говорит что не принимает, но я вижу обратное. Это очень испортило нашу жизнь. У мужа пропал интерес к работе да и вообще ко всему. он по 3-4 суток не спит, а потом 3 суток спит. Это очень ухудшено наши отношения. Постоянно ругаемся, я уговариваю говорю что он меня обманывает, что не принимает, а он мне говорит что всё нормально, во общем всё по кругу. Я уже иногда пишу письма что я думаю для того чтобы не ругаться во общем пока ничего не помогает. Как мне быть?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Сложная ситуация, так как Вы можете изменить только свое отношение к этой ситуации, а изменить саму ситуацию может только Ваш муж. Тяжело приходиться людям, которые живут с человеком, у которого вредные привычки. Этому человеку трудно признаться себе, что у него действительно проблемы, что ему нужна помощь. Может даже не медицинская и не психологическая, а именно поддержка близких. Пока Ваш муж не осознает, что он сам разрушает свою жизнь и жизнь семьи, пока он не признается себе, что нуждается в помощи и поддержки, Вам будет сложно. Как Вам поступать в данной ситуации? Пока Вы можете просто говорить ему о своих чувствах к его поведению, что Вы волнуетесь за него и его увлечение к наркотику Вас тревожит. Скажите ему, что Вы хотите его понять и поддержать, но не знаете, как именно это сделать. Что Вам грустно от того, что он начал меньше обращать на Вас внимания, уделять времени семье и дому.
Очень часто люди прибегают к наркотикам, чтоб избежать чего-то в реальности. Важно проанализировать, в какой момент Ваш муж начал увлекаться ими, и что подтолкнуло его к этому. Если узнаете причину, будет легче найти способ, как с этим бороться.
Силы Вам и терпения!

Психолог Затышна Наталия Михайловна