Не верю любимому человеку.

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 25 лет. Я запуталась в отношениях с парнем. Всё намного сложнее. это не просто отношения между парнем и девушкой, всё вполне серьёзно.. Познакомились мы в социальных сетях в прошлом году 17 сентября. Но с одного города. Мило общались. Виделись вечерами.
Верила его словам, в плане чем он занимается в свободное время. Ему оказалось 17 лет. Да да, очень молодой для меня. Город маленький, критиков много. Мы не обращали на сплетни внимания. Встречаться начали даже не понятно как. Он даже и не предлагал. Просто так вышло. Я впустила его в свой дом через пару месяцев после знакомства. И всё закрутилось. Не было изначально ни подарков, ни романтиков. Но была страсть, и тяга к этому парню. привязалась к нему. Очень хорошо было с ним. В декабре месяце я забеременела от него. Знакомые отговаривали, говорили сделать аборт. Где то далеко, у меня были мысли, но только потому что я была уверенна, что этот человек мне не поможет в будущем с ребенком. Всё таки я сделала свой выбор. Я оставила ребёнка, с мыслями, для себя, а там будь что будет. Он обрадовался моей беременности. Родители с его стороны категоричны ко мне. Было много неприятных моментов, что его мама создала для меня. Проблемы в обществе, сплетни, проблемы на работе. Но мы через это проходили. Потому что я верила ему до последнего. Даже не знаю как описать суть своего вопроса. Он начал очень многое от меня скрывать. Я узнавала это потом. Меня это очень злило,будучи беременной. Обманывал,говоря совсем иное свое местонахождение. Он вовсе не заботился обо мне.. (просто ставил своё Я-Люблю и точка. Мы будем вместе,я ты и наши дети). Хотя для саморазвития,у него видимо не было причин. Повзрослеть, понять всю сложность ответственности передо мной и нашим ребенком. На требования найти работу, он отвечает, буду работать. Но так и не пытается выполнять все свои обещания. Мы живем отдельно. Он со своими родителями. Я родила 18 сентября ему сына. Он очень ревнив.,настолько что даже сказал,что вероятно сын не от него... Меня это обидело,но не знаю почему я так привязана к этому парню,даже несмотря на то, что сама осознаю ,что минусов в отношениях с ним больше чем плюсов. Даже сейчас, он врёт. вместо того,чтоб придти ко мне и сыну, он проводит своё время с друзьями, сидит в компьютерной.. мне говорит что спит.чтоб я ему не звонила пока, а сам уходит на улицу. В итоге я всё равно узнаю правду,и мне это настолько всё надоело,я говорю что мы расстаёмся. Сил моих нет больше этого терпеть. Он начинает извинятся, говорит что изменится, что больше такого не повторится. И снова каждый день одно и то же. Может где то он и говорит правду, но я уже не верю. Чаще мы с ним общаемся по смс. Чем видимся. Потому что моя мама запретила ему приходить к нам домой, всё по той же причине, он не помогает мне и сыну. говорит неприятности,и ревнует без повода. Хотела бы изменить,уже давно нашла бы достойного парня, но только ради сына. Чтоб он у меня ни в чем не нуждался. Но не ведь, я всё жду когда мой любимый парень поменяет своё мировоззрение, поймёт свою ответственность. Я устала от его обмана. Прощала уже миллион раз, снова и снова давала шансы. В августе месяце,он просто ушёл. Поменял номер. Домой к нему не возможно пойти из за его мамы. я 21 день пыталась с животом со слезами,хоть как то с ним пересечься. Через друзей просила чтоб он вышел на улицу. Но всё было напрасно. Он меня игнорировал. Не знаю какая на самом деле была причина его такого поступка. Но как сказал он потом, он приревновал меня,потому что я пошла на день рождение к своей однокласснице. В итоге в один день я взорвалась., нашла снова его новый профиль в соц.сетях и написала сообщение, что я устала бегать за ним, унижаться. Совсем нету совести у парня, видя как его девушка на 9 месяце беременности бегает за ним, как маленькая. Найду для сына отца,и всё у меня наладится дай Бог,а ты дальше живи как считаешь нужным со своими увлечениями. после этого сообщения, я впервые почувствовала такое облегчение. После чего, он мне сразу перезвонил, и говорит что любит, не хочет терять и т.д Сама себя спрашиваю,зачем мне это нужно. Вы знаете, он после всех ссор ведет себя так, словно ничего и не было, он не виноват,и что я пытаюсь добиться от него, ведь он же извинился. Тупо попросил извинения и всё. Не могу понять как называют таких людей. Самоуверенный что ли. Для него соврать мне, это легко. Как будто он этим и живёт,один день в чём нибудь не обманет,дышать не сможет. Ничего из своих обещаний он не выполняет. Одно только произошло буквально недавно,он насильно меня отвел к своей матери,потому что та, хотела посмотреть на моего сыночка. Уточнить на кого он похож,она уверена что ребенок не от её сына. Будто я нагуляла его,а хочу повесит на него. Ну где логика у этой женщины. Зачем мне это делать,если он учится, не работает. Своего у него ничего нет. Оказалось что ребенок не похож на её сына. Потому что у него голубые глазки. Ну видимо ему достались мой цвет глаз. В чем виноват теперь моё сын. Его мать требует ДНК. Я не против, потому что уверена на 100 процентов в себе. Но через год они убедятся в этом,и что дальше? Смогу ли я тогда простить за все обиды, что она нанесла мне. Нужна ли мне будет их помощь тогда, когда мне сейчас она нужна. Она Избила меня у меня дома,за то что я общаюсь с её сыном. На то время она не знала что я была беременна на 3 месяце. и он хорош, Посмел поднять на меня руку тоже из за ревности,без повода. Я целыми днями сижу дома с ребенком. Он запретил мне общаться со всеми кроме пару подруг. Удалил мои страницы в соц.сетях. Мужские контакты с телефона,даже коллег. А сам в это время делает что вздумается. Помогите мне. я не могу понять этого парня. Почему он говорит одно, а делает другое. Стоит ли мне продолжать верить, что когда нибудь настанет этот момент, когда он забросит свои гулянья с друзьями, прекратит мне врать, начнет работать,выполнять свои обещания.. я много боли пережила с ним. Никогда не изменю человеку, которого люблю, дала слово быть с ним и в горести и болезни. Сама как могу помогаю ему деньгами. Отрываю от ребёнка. Я устала. Запуталась. Помогите советом. Пожалуйста. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Давайте посмотрим на ситуацию вместе. Попробуйте представить, что эту ситуацию рассказывает другая девушка, а Вы слушаете и подмечаете нюансы. Вот такие:

«это не просто отношения между парнем и девушкой, всё вполне серьёзно..» - «Встречаться начали даже не понятно как. Он даже и не предлагал. Просто так вышло».

Это серьезно?

«Я впустила его в свой дом через пару месяцев после знакомства.» - Зачем?

«И всё закрутилось.» - Само по себе? А где были Вы?

«Не было изначально ни подарков, ни романтиков.» - Вас это устраивало? Почему?

«Очень хорошо было с ним.» - В чем это выражалось?

«я была уверенна, что этот человек мне не поможет в будущем с ребенком.» - Почему Вы не поверили себе?

«Потому что я верила ему до последнего.» - А какие для этого были основания?

«Повзрослеть, понять всю сложность ответственности передо мной и нашим ребенком.» - Как думаете, такие вещи человек делает по чьему-то принуждению, или только сам?

«Я родила 18 сентября ему сына.» - Ему? Решение «сделать аборт или оставить» приняли ВЫ.

«но не знаю почему я так привязана к этому парню» - А Вы попробуйте узнать. Поразмышляйте.

«Потому что моя мама запретила ему приходить к нам домой» - А причем тут Ваша мама? Это Ваши отношения с этим парнем.

«давно нашла бы достойного парня, но только ради сына.» - Самое главное, в чем нуждается любой ребенок, это чтобы его мама была счастлива. Потому что только счастливая мать может дать ребенку все, чтобы он сам смог стать счастливым. Жизнь «ради ребенка» (для самого ребенка) – это наказание, потому что родитель, отказавшийся от себя, «ради ребенка», начинает жить его жизнью, и в результате своя жизнь у его ребенка может так и наступить.

«я всё жду когда мой любимый парень поменяет своё мировоззрение, поймёт свою  ответственность.» - Вы не ждете, Вы на него давите, Кристина. А поменять свое мировоззрение человек может только тогда, когда САМ посчитает нужным.

«Прощала уже миллион раз, снова и снова давала шансы.» - А теперь вспомните, он у Вас эти миллион раз просил прощения? Просил шанс?

«Не знаю какая на самом деле была причина его такого поступка.» - А какая причина была у Вашего поступка? Вот Вы его искали, разыскивали, а не Вам не пришла в голову мысль «Почему я его ищу, а он меня – нет?». Приревновал он Вас, или нет, это не имеет значения, что бы там не случилось, почему он не нашел Вас сам и не выяснил то, что ему было непонятно?

«я устала бегать за ним, унижаться.» - Кристина, а Вас кто-то просил это делать?

«Сама себя спрашиваю,зачем мне это нужно.» - А ответ есть?

«Не могу понять как называют таких людей.» - Это как-то поможет Вам в этой ситуации?

«Ну где логика у этой женщины.» - Женщины гораздо реже пользуются логикой, и это нормально. Природа такая.

«Смогу ли я тогда простить за все обиды, что она нанесла мне.» - А ей зачем Ваше прощение?

«Нужна ли мне будет их помощь тогда, когда мне сейчас она нужна.» - А они ее предлагали?

«Он запретил мне общаться со всеми кроме пару подруг. Удалил мои страницы в соц.сетях. Мужские контакты с телефона,даже коллег.» - А зачем Вы это позволили?

«Стоит ли мне продолжать верить, что когда нибудь настанет этот момент, когда он забросит свои гулянья с друзьями, прекратит мне врать, начнет работать,выполнять свои обещания..» - Перечитайте свое письмо еще раз. И как ответите на свой вопрос теперь?

«Никогда не изменю человеку, которого люблю, дала слово быть с ним и в горести и болезни.» - Это Ваше право.

«Сама как могу помогаю ему деньгами. Отрываю от ребёнка.» - Зачем?

Кристина, по Вашему письму получается так, будто Вы сами при всем этом не присутствовали: «Он сделал, она сделала, а я - страдала». Это называется «перекладывание ответственности». Ваша жизнь наладится тогда, когда Вы свою ответственность, за свои действия и поступки – присвоите себе, а чужую – отдадите тем, кому она принадлежит.

Психолог Терентьев Александр Владимирович