Как легче пережить расставание с мужем?

Так случилось, что муж решил уйти к другой женщине... Как оказалось у него с ней отношения уже больше чем пол года. Я конечно замечала изменения в его поведении, но просто отказывалась в это верить...

Это я так понимаю уже окончательный приговор с его стороны, но он постоянно оттягивает момент ухода окончательно, говорит что ему нужно время для того чтобы определиться, тем самым держит меня на крючке как марионетку, уже три недели не живет дома, точнее сказать иногда появляется на день-два потом снова исчезает, я понимаю умом, что это все, но так страшно остаться одной, ведь мы уже вместе 13 лет, у нас есть ребенок 7 лет. От него даже правды услышать какой-то невозможно, у меня ужасно нарушился сон, я практически не сплю, аппетита тоже нет... Мысли о нем меня не покидают ни на минуту. Я не могу спокойно заниматься ребенком, работой, домашними делами, просто жить... Помогите пожалуйста, как это пережить? Как его отпустить? Я уже готова кричать на весь мир от боли, это просто невыносимо...

Автор вопроса: Анна.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна!
"но просто отказывалась в это верить" - В этом Ваша проблема и заключается. Вы отказываетесь верить в то, что происходит, не принимаете это. И Ваша боль - от несовпадения того, что происходит с тем, что Вы думаете об этом, как принимаете (точнее в Вашем случае - не принимаете) это событие.
"но он постоянно оттягивает момент ухода окончательно, говорит что ему нужно время для того чтобы определиться" - Дело не в том, что делает он, а дело в том, что ему есть за что зацепиться - Вы его не отпускаете внутри себя. Поэтому он может ходить туда-сюда и не один год. Это у Вас так сильно, нестерпимо болит, а не у него, понимаете? Потому что когда у человека боль нестерпимая, он предпринимает меры, чтобы ее прекратить.
"но так страшно остаться одной" - Анна, примите то, что Вы уже одна. Причем не с сегодняшнего дня, не со вчерашнего, и даже не полгода назад. Резко, внезапно, вдруг, не уходят, когда вместе 13 лет. Этот процесс начинается постепенно. Получилось так, что Вы, замечая изменения в поведении мужа не подняли этот вопрос, тем самым обеспечили себе сегодняшнее шоковое состояние. Но одна, Вы уже давно.
"Как его отпустить?" - Принять ситуацию. Высказать, прокричать, выплакать ВСЕ, что Вы чувствуете. Держа это все в себе, загоняя внутрь, не веря - Вы не ослабляете свою боль, Вы ее пускаете вглубь, чтобы она там пустила корни, закрепилась и цвела. Зачем Вам это?
Мужчина принял решение? Пусть берет свою ответственность на себя. А цепляясь за то, что Вы его мысленно не отпускаете, он часть своей ответственности перекладывает на Вас. А Вы возьмите свою - примите ситуацию, прочувствуйте и проживите ее сейчас. Иначе Вы рискуете застыть в таком состоянии на годы, заблокировав свои чувства, вместе с этой болью.
Найдите того, кто сможет Вас выслушать, кому Вы доверяете, расскажите ему. Чтобы Вас просто послушали. Поищите себе помощь.
Вы не спрячетесь от реальности, самое лучшее, что Вы можете сделать для себя - принять ее такой, какая она есть. И действовать в соответствии с этим. Ваша интуиция Вам подскажет, что нужно делать.
"Я уже готова кричать на весь мир от боли" - Так кричите!
Учитесь принимать и выражать свои чувства тоже. Это Вам не раз поможет.

Психолог Терентьев Александр Владимирович.

Комментарии  
  +1
Уважаемая Анна, Вам все правильно написал Александр Владимирович, добавьте к этому самоуважение.
Не готовить, не стирать, не гладить, не делать вид, что Вы хорошая жена.
Раз для него не хорошая, значит обязанности по обслуживанию переложите на другую даму.
Занимайтесь собой и ребёнком.
Кафе, салоны, подружки, куда-то съездить или сходить вдвоём с ребёнком.
Никаких отчётов и оправданий.
Чётко определите с ним сколько он будет давать на ребёнка. Сравните с алиментами по закону.
Им выгодно, что есть Вы. Поменяйте порядок. Вы сами за себя и своего ребёнка. Они со своими проблемами отдельно.
Неужели любовнице нужны грязные носки, алименты из бюджета, готовка на лишнего человека и все его проблемы теперь только ее?
Действия приводят в чувства. По одной проблеме за раз, но каждый день.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-08