Мужа потянуло на сторону, стоит ли сохранять отношения?

Владимир Иванович, добрый день! Меня зовут Марина, мне 50 лет, моему мужу 51. В браке 24 года. Интимные отношения до  недавнего времени мне казались просто суперскими. Но недавно я стала замечать, что моему мужу на эл. почту приходят уведомления с сайта знакомств.
Я его прижала, и он признался, что когда то зарегистрировался тогда, когда мы были в ссоре. А сегодня я решила постирать ему жилетку и обнаружила две визитки в его кармане. Одна визитка с номерами телефонов проституток. Другая с номерами телефонов квартиры на час. Я в шоке! У меня была такая истерика. Я бегала по квартире, ревела, чтобы выпустить пар. Муж в это время был на работе, а я дома одна. Хочу заметить, что последние три года у нас с ним разные кошельки, это он так решил, якобы он копит на машину. Для меня делать ничего не хочет, чтобы я не попросила, он всегда говорит, попроси Диму. Дима это наш сын. Постоянно сидит за компом, играет в шахматы. На меня ноль внимания, хоть и говорит, что любит. Но разве это любовь. Я не знаю, что мне делать. У меня такое чувство, что он меня предаёт. Но я его люблю все эти 24 года. Я боюсь его потерять и в тоже время не могу так больше. Если можете, ответьте мне пожалуйста.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина.

Что касается этой ситуации, то, думаю, в основе его потребности в измене - желание почувствовать себя молодым и сильным, то есть, за счет потенции и молодых женщин он хочет получить информацию, что он очень потентен. И старость ему пока не угрожает. Хочет вновь почувствовать себя молодым, которого не берет время. Такой кризис вообще имеет место. Ваша задача в этой ситуации - не паниковать. Вначале выдать ему открытую информацию, а потом попросить с него объяснений. Причем, если Вы при этом добровольно встанете на позицию жертвы и займете ступеньку ниже, то и он с Вами будет разговаривать сверху вниз, небрежно и снисходительно. Поэтому разговаривайте на равных и дайте понять, что Вы человек решительный и уверенный в себе. Думаю, важно отчитать, потом попросить объяснений, потом извинений, а потом придумать санкции. Например, сделать материальную составляющую вашей семьи прозрачной. Чтобы все деньги были на виду. Дальше - обидеться на него, не кормить, не стирать, не спать. Это должно быть наказанием. Дальше действовать по ситуации и по Вашим возможностям. Если он успокоится - можно поверить, но теперь наблюдать и анализировать его поведение. Если нет - то доводить ситуацию до ухода или выноса чемодана. Показать ему, что Вы не жертва, и можете быть решительной и не боитесь жить без него. Только решительностью можно ограничить его эксперименты. Если же будете тихо терпеть и страдать - это не эффективно. Это скрытое согласие на измену и согласие со своей незначительностью. Важно, что бы он ощутил страх за последствия. А это зависит от Вашей непредсказуемости. А когда все уляжется и успокоится, можно поговорить и об обогащении Вашего с ним интимного поведения. Искренне и раскованно.

Психолог Каратаев Владимир Иванович