Мой муж меня не уважает.

Здравствуйте, помогите мне разобраться в отношениях с мужем. Мы вместе почти три года. Буду говорить с подробностями, дабы прояснить ситуацию. Так вот, когда мы познакомились, я взяла инициативу в свои руки - взяла номер телефона и первая позвонила. Мы начали встречаться, затем - жить вместе. Я выступала инициатором в наших отношениях, намекнула на свадьбу.

Мы пожили может месяца три вместе, и его призвали в армию на службу. Ездила к нему на протяжении семи месяцев каждое воскресенье. У него в это время какая-то депрессия была - ему не нравилась служба - никаких учений, одни уборки. Я пыталась его вытащить с этой депрессии - он очень радовался, когда я приезжала - и гордился перед сослуживцами, что у него такая девушка. Когда он пришел с армии и намекнул, что будем жениться - я просила его подождать с женитьбой, так как хотела его узнать больше перед созданием семьи, он возразил, сказав, что как же так? я уже отца предупредил, он отпуск взял (отец его от нас далеко на Севере в Норильске, и приезжает он в Украину раз в год-раз в два года. Еще добавлю к этому, его родители давно в разводе - когда ему было 12, сначала уехал отец на Север, потом - мать, они там развелись, а мой муж остался с бабушкой на воспитании. Развелись от того, что его мать изменяла отцу) и спустя несколько дней сделал мне предложение, от которого я не могла отказаться. Мы сыграли свадьбу, бабушка умерла, работу найти не могла, поэтому на свадебные деньги мы решили сделать ремонт в бабушкином жилище. Ремонтом занималась я, так как муж работал, а я после института работу найти сразу не смогла, после чего переехали туда, а до этого мы жили у моих родителей. До этого я мужа ловила на мелком вранье, приду в столько-то пришел на час позже, врал о том, где он находится и тд. Я выясняла отношения, мне не нравилось, что муж после работы где-то пропадает. У него такая работа, что он отрабатывает рабочий день, но в любое время суток - он всегда может быть вызванным на работу. То было, что я ему звоню, он отработал сутки и должен был вернуться домой. А его все нет и нет. Я переживаю звоню, а он сбрасывает и таким голосом, я чувствую что врет, что на работе. Я звонила целы день, через несколько часов он ответил и сказал, что его начальник требует, чтобы он создал ему компанию под бутылки водки (вообще мой муж пьет очень редко), говорит, он начальник я не могу отказаться, я в такой-то кафешке нахожусь. Я позвонила маме рассказала ситуацию, а она говорит - я сейчас туда поеду. От мамы я не ожидала. Она приехала - его там не было. Когда мы ссорились, хочу добавить, я всегда первая просила прощения звонила. Еще у него есть друг, внешность у него своеобразная, - он похож на гея. Но вместе с тем, очень умный парень. Как потом выяснилось, буквально на днях, когда мы ссорились он всегда уходил к нему -его могло не быть дома день или два. Моя мама говорит, что скорее всего мой муж тоже голубой. (Добавлю, что в сексе он чувственный меня все устраивает, ну или почти все, я уверена что он мне не изменяет - но мысль о том, что он пропадает там, когда мы ссоримся вводит меня в ступор). Однажды раз, когда мы поссорились я ему предложила развестись. он приехал в ЗАГС, я была в шоке что он готов со мной развестись, но я сделала все чтобы помириться, так как очень его люблю. Он тоже типа был рад помириться, говорю, а ты почему не захотел на перемирие первым, он сказал что ему гордыня помешала. Я на все закрыла глаза - мы ссорились, все как всегда, но и любим друг друга. Я старалась как могла - и вкусно поесть, и уют и все остальное. Еще был такой инцидент - у меня проблема с тем, чтобы забеременеть, он рассказал - все своим родственникам (я знаю, что большинство из них далеко не доброжелатели нашей семье, но он как будто этого не видит). Я плакала, говорю - зачем ты рассказал - он говорит я хотел посоветоваться насчет врача и все такое. При этом я планировала посетить врача, но на тот момент откладывала, так как я знала, что мое лечение потребует немалых денег. В итоге оказалось, что он сам бесплоден, но я не злорадствовала - мне наоборот обидно что у нас двойная проблема оказалась - я очень хочу детей от него. Я чувствовала, что он мне что-то не договаривает - я как чувствовала, не вляпался ли он в кредит, или не поручитель ли он? он говорит - нет, что ты все время докапываешься, смотрю он нервничает на ровном месте, похудел очень, хотя ест много. Только через год я узнала что своей двоюродной сестре, бизнес которой "подупал"- он взял кредит. При том что мои, экономя на себе, мои родители нам все время помогают. Она не "гасила" даже проценты - сейчас это приличная сумма. Когда я пришла домой, а муж был на работе - из почтового ящика достала письмо, потом он мне объяснял, что думал, что перехватит его, я ничего мол не узнаю. Он не хотел мне говорить. Но это будет потом, а сейчас он говорит мне, смотря на это письмо, я не знаю - пойду в банк - буду разбираться. Потом признался - и то не сразу. Мне сейчас больно, обидно. Душа болит, я постоянно переживаю по этому поводу. Мама настояла на том, чтобы я от него съехала - она не понимает, как можно "тебя так не уважать". Мне очень больно. Помогите, пожалуйста, я ведь его люблю. Он сейчас мне говорит, что если давала бы ему больше свободы - он бы мне все говорил, и об кредите я узнала еще год назад. Я понимаю, что моя вина тоже есть, я его опекаю как ребенка, но он и ведет себя как ребенок - мне бы пора детей, а - не могу пока, а у него-сказывается недостаток "детства" так как он, по сути, брошенный ребенок.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Ваш рассказ очень подробный, чувствуется Ваша обида, непонимание поведения супруга, неуверенность в совместном будущем. Прекрасно, что Вы пишите о своих чувствах. Также важно, что Вы написали (а значит, понимаете сами), что являетесь инициатором отношений.
Есть такие люди, которые плывут по течению. Они принимают от судьбы то, что им может быть нужно, удобно. Это люди ведомые, им нужен рулевой. В ваших отношениях рулевой - Вы. Муж привык слушаться своих родителей, близких. Так как Вы взяли на себя роль взрослого, родителя, то слушается и Вас. Вы сказали - жениться, значит, жениться. Вы сказали в ЗАГС, разводиться, значит, в идет в ЗАГС разводиться. Но, как у каждого ребенка есть от родителей свои секреты, и как каждый ребенок отстаивает право на свободу, право на свою личную жизнь, так и муж обманом пытается отстоять свои права.
Вообще, пары, где один из супругов представляет "родителя", другой "ребенка", часто сталкиваются с такими подводными камнями, как гиперопека, нарушение личностного пространства, страх сделать что-то не так, неумение принять решение одного и давление для принятия решения другим.  Если Вы понимаете, что взяли на себя роль родителя по отношению к мужу, у Вас есть возможность все изменить. Если Вы не можете это сделать самостоятельно, лучше Вам обоим обратиться к семейному психологу. Распределение ролей в семье очень тонкая и трудная задача. Но решив ее, Вы решите проблемы, возникшие как результат нарушения ролей.

Психолог Брюлина Елена Викторовна