Разводиться или нет с мужем?

Я с мужем в браке 10 лет. Есть ребенок 8 лет - девочка. Почти год как я ушла с работы и сижу дома с ребенком. Мне было тяжело работать на главной должности дизайнера рекламного агентства, заниматься спортом, делать уроки, готовить ужины... Он всегда был резким со мной. Я не чувствую уважения.

Хотела вместе с ним пойти на корпоратив на работе где мы вместе работали. Он говорит что я сделала свой выбор - поэтому должна сидеть дома. Показывает где мое место. Когда я работала с ним - мог иногда спокойно при всех послать меня матом. Я это все проглатывала. Ушла с работы - по прежнему вижу что я пустое место. Хотя я всегда делаю всё, что он говорит и всегда вовремя (помогаю по работе). Слежу за собой, за ребенком,...Достал меня своими упреками, что я не работаю как все. Если дает деньги, то со словами что все надо отработать, а не потому что я его женщина и всё тут. В торговом центре вместо того, чтобы спокойно погулять с семьей. Его все раздражает, и я в том числе. Я устала там все сглаживать, чтобы только он не злился. Боюсь лишний раз что-то сделать или сказать не то, чтобы не злить его. Жестокий, раздражительный и конечно в этом виноваты все и всё. Как только я ему это высказала - он напился сказал, что со мной разведется, чтобы меня не мучить. Вместо того, чтобы его пожалеть, ведь он много теперь работает из-за меня я ему это все говорю. Что я на своей волне. Он не ожидал такого от меня - это явно. Сказал что найдет себе молодую 20-летнюю, которая не будет задавать лишних вопросов. Знаю, что он меня любит. Разговаривать о моих чувствах и переживаниях не хочет - говорит, что я на своей волне. Разводиться мне с ним или нет?

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте Наталья.

У меня сложилось впечатление, что вы во всем подстраиваетесь под мужа, терпите унижения и оскорбления с его стороны. Стараетесь угодить. В результате, все равно не получаете уважения, а ощущаете себя пустым местом. Говорить о своих потребностях и чувствах у вас не выходит, мужу, как будто, это не надо. Что вы испытываете к мужу, кроме как достал, вы ни чего не говорите. У меня возникает образ тирана и жертвы.

Если вы находитесь в состоянии жертвы, чувствуете себя пустым местом, подстраиваясь, стараясь угодить, уничижая себя, то на вас нападают и унижают. Когда, заявляете о своих потребностях, становитесь не удобной (вас хотят променять на другую женщину, которая будет молчать).

Вам выбирать, оставлять все как есть, или отстаивать себя.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна