Предел. Потеря контроля над собою, из за лжи и недоверия!

Мы с женой вместе (если можно так сказать на сегодняшний день) уже почти 9 лет, и вот уже как 2 месяца я испытываю чувство гнева к ней, ненависти и при этом почему то испытываю к ней любовь, и очень боюсь потерять ее и ребенка, я ругаюсь при дочке, кричу матом, и при этом осознавая что я делаю - ненавижу себя, но никак ни могу остановится.
Жену я ни разу в жизни не бил ни каким образом, но желание есть на сегодня (честное слово) поэтому и ищу помощи что бы не сотворить чего-нибудь. Все это начало происходить в тот момент как она стала гулять ночами, приходить пьяной, врать мне по любому поводу, на середине нашего пути около 4 лет проживания вместе, она хотела уйти к другому, но пробыла с ним всего около трех недель и вернулась ко мне, я видел не по собственной воле фотографии где они целовались, секса вроде не было, я простил и после у нас появилась дочь, ей 2,9 годика. И вот совсем не давно она стала повторять то, что делала раньше, пока вроде без измен, но все ее подруги, ее мама стали против меня, обсуждая проблемы и находя выход из них, она все равно продолжает врать мне, а после говорит оно само так получилось! И в связи с этими повторяющими из за дня в день событиями, у меня начинает ломаться жизнь, а она говорит давай мирится, а после по новой тоже самое уходит к маме, забирает ребенка, и не отвечает на звонки, я снова иду к ее маме, за ней и дочкой как будто бы лишь я во всем виновен и вот вроде мы все дома, все хорошо, но происходит очередная ложь и снова я ломаюсь, кричу бывает не кричу, ставлю ей запреты она говорит хорошо - я согласна, но на следующий день снова ложь, снова те подружки, теща ненавидящая меня и.т.д. На данный момент у меня гнев, ненависть с любовью и отчаяньем, я не могу к ребенку подойти из за своих криков и несдержанности, я не хочу ее видеть и не хочу что бы уходила, у меня расстройство кишечника, боль в коленке, во время выяснения отношений я чувствую каждый волосок у себя на голове, бросил курить когда жена была беременна доченькой на первом месяце, сейчас я снова взялся за сигарету, то курю два дня, после не курю – я не хочу курить но все равно берусь за это, ем мало, со стулом проблема, голова потеет ночью вся подушка мокрая с двух сторон, появилась сонливость, ленивость, с людьми которыми работаю говорю что не могу взяться за работу, так как во время работы думаю о том где моя жена, с кем, где мой ребенок и т.д. не могу думать о работе, не верю ни единому слову жены, не могу видеть ее подруг, ее маму, не хочу дочь к ним отпускать, так как они столько всего наговори про меня и мне и друг другу, но мои желания никакого смысла не имеют ни для кого, иногда появляется головокружение, тянет живот, чувства будто земли нет под ногами, будто всем плевать, и лишь мне что то нужно! Лижу на диване уже полторы недели, не знаю как быть с женой, как верить ей, как быть с ее подругами, как отпускать ее куда то, здоровье ломается с каждым днем все хуже, недавно левый глаз стал терять зрение, но пройдя окулиста сказали зрение 100%, скорее всего это из за психического состояния, меня волнует все что думают другие, все что делают другие люди, хотя говорю себе что плевать на их мнение, друзей и близких на данный момент рядом нет, да и видится сейчас ни с кем не хочется, кроме лживой женщины которую я люблю(или это просто боязнь остаться одному со всем своим грузом на душе), я потерян, я хочу жить, хочу чтобы мы были вместе, но я не хочу что бы жена ходила ночью гулять и приходила в нетрезвом виде домой, с ней ходить не получается работа все отбирает и время и силы, хочется что бы она была рядом, а ей хочется наоборот быть где то лишь бы не со мною, но приходя домой, что бы я реагировал на все это нормально и с доверием, а у меня так не получается.. я запутан, не уверен, и одинок на сегодняшний день, будто слово «Семья» уже ни для кого ни имеет смысла. Я не уверен в себе, боюсь остаться один, не могу доверять женщине которую люблю не смотря на сложившуюся ситуацию, не могу отбросить проблемы душевного самочувствия для выполнения своей работы, теряю контроль над собою, гнев, чувство одиночества и не нужности для родных людей, мысли как тараканы бегают по голове - и в большинстве они ложные, лишь выдумка - варианты худших моментов которых возможно и не было, как глушить чувство насмешек других людей над собою, которые не всегда очевидны лишь на уровне восприятия каких то выражений на лице моей супруги или других людей, иногда воображаемые мною, иногда правдивые ситуации, не в падая в гнев и ненависть к ним, не давая им сломать себя? Не могу избавится от чувства, как будто бы все родные люди смотрят на меня как на неудачника? Буду благодарен за любую помощь.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр.

Хочется начать скорее с человеческого. Сочувствую Вам, и понимаю Ваше желание прибить жену. Но не советую. На мой взгляд - это все же жест беспомощности. Читая Вашу историю прислушивался к себе и обнаружил возмущение не только по отношению к жене, но и по отношению к Вашему поведению. Точнее, его отсутствию. Складывается представление, что все внутренние силы уходят на поддержание картинки "идеальной семьи", в которой Вы доверяете жене, а она не гуляет ночью. И чем сильнее реальность проявляется себя, тем больше сил требуется на поддержание иллюзии.

Гнев, ненависть - крайне сильные чувства, и появляются они когда человек вовремя не позаботился о своем недовольстве, накопил злость. Забота - это не "выпуск пара", который приносит лишь временное облегчение.

Забота - это либо создание с партнером договоренностей, которые реально будут работать, либо расставание с человеком, если так договорится не удастся.

Да и зачем Вашей жене что-либо менять, если Вы прекрасно "кушаете" все ее поступки, а рядом сомн подруг, готовых оправдать ее поведение?

Самое плохое, что ей придется пережить - Ваш крик, но из Вашего описания не похоже, чтобы он ее волновал.

Огромное удивление вызывает Ваша безучастность к ее уходу в прошлом, к ее пофигисткой позиции в настоящем, к тому, что "ей хочется наоборот быть где то лишь бы не со мною?". Эти отношения Вы желаете сохранить? Более того, удивление вызывает и Ваше желание ей доверять. Доверие все же на чем-то основывается. Если человек мне лжет на протяжении многих лет, в чем я могу быть действительно уверен - что если не поменяется модель отношений он солжет снова. А модель отношений поменять явно нелегко, для этого важно участие обоих партнеров. И взаимная любовь.

Возможно, в Ваших отношениях есть что-то привлекательное для Вас, но из письма ничего похожего обнаружить не удается. Поэтому когда Вы пишите "хочу, чтобы мы были вместе" - я не понимаю как Вы это себе представляете. Складывается ощущение, что в своей голове Вы строите отношения не с женой, а с каким-то другим человеком. Возможно, которым она была в начале Ваших отношений. Возможно полностью придуманным.

Вместе - если это не формальность предполагает что у людей есть взаимные чувства друг к другу, взаимный интерес, страсть. А не просто штамп в паспорте.

Понятно, что отношения создают двое, явно в сложившейся ситуации есть и Ваш вклад (уход в работу, например), но мне кажется несколько опасным сейчас занимать к ней позицию "дорогая, я исправлюсь". Хотя бы потому, что это будет односторонний процесс. Потому что Вы боитесь ее потерять. А по моему опыту, чтобы создать качественные отношения нужно иметь готовность расстаться, если близости уже нет. Иначе один подстраивается, а другой "чудит" все больше. Что, собственно, у Вас и происходит.

Таким образом, за страх остаться в одиночестве Вы платите немалую цену - ненависть, болезни, трудности на работе.

По сути, из Вашего описания, у Вас уже можно заподозрить невроз, особенно учитывая выраженность телесных симптомов. А кроме этого - зависимые отношения. И само тут мало что решится. Ждать изменения жены можно бесконечно. У нее будет стимул меняться лишь когда изменитесь Вы.

Если есть желание разобраться со своими противоречиями всерьез, можем поработать по скайпу.

Психолог Климов Александр Александрович