Помогите наладить отношения с мужем.

Мне 32 года. Я замужем уже 14 лет. Есть два сына 13 и 6 лет и доченька 5 месяцев. Жили мы по разному с мужем, то ссорились то мирились. Прошлого декабря я узнала что беременна и уже 8 недель, когда это сказала мужу.. он как то странно начал себя вести...хотя вроде и хотел дочку (мы не планировали).

Говорил что не вовремя, что планы все портятся.. по ночам замечала что плохо спит.. о чем то думает но не рассказывал ничего.Весной где-то в марте мы как то разговорились и в момент искренности он мне рассказал, что у него была молодая любовница-18 лет, с которой он встречался два года и она умерла в начале декабря. Ему с ней было хорошо в постели.. он был знаком с ее мамой и помогал им. Она очень хотела от него ребенка - но он не хотел. Ей он говорил что разведен и у него есть дети. Я постаралась его понять и простить, потому что люблю его. Но оказалось что он арендовал квартиру для встреч, зарегистрировался на сайте знакомств и искал другую любовницу((. Даже с некоторыми встречался.. для знакомства.. но дальше дело не успело пойти, потому что его знакомый познакомил с девушкой 24 лет. разведенной и он начал с нею встречаться, покупать подарки его ребенку и ей давать деньги на одежду и мелочи. Мне же говорил что никого у него нет. но интуиция у беременный очень развита и мне не давало покоя все это. Он меня обманывал говорил что ездит то к маме.. то по работе а ездил на ту квартиру. Я просила его чтоб подождал до рождения ребенка.. не мучил меня, он говорил что все ок.. даже на библии поклялся что пока ребенку не будет пол года.. он не с кем не изменит мне. как оказалось соврал. Я узнала обо всем и говорила ему что у него есть кто-то. он говорил где доказательства?. пока нет- значит я выдумываю Я его застала там на горячем. Она ничего из себя не представляет. маленького роста, говорит с сельским акцентом..она из села, окончила только 8 классов, залетела в 15, уровень развития низкий ...нет о чем поговорит даже.. Плюсы-молодая, чистая..)). Все. Муж хотел чтоб я нею подружилась, и чтоб был секс в трех.. ему так хочется. Семью бросать не хочет.. но жить бы вместе со всеми хотел.))...Я старалась его понять.. на жить не согласилась.. решилась на секс в трех. Но он дальше моментами меня обманывал.((..У него наедине с нею секс не получался, а со мной всегда. На мое день рождение он был с ней...и в день моего рождения купил не мне подарок а ей..айфон...хотя ее день рождение будет только через три месяца. Было много лжи с его стороны. В трех отношения не получались , мои нервы не выдерживали на 8 мес. я хотела покончить с жизнь самоубийством..просто больше не могла (страх перед Богом меня останавливал, и тот ребенок что во мне). Я не могла так жить.. просила его что-то сделать.. определится уже, не может жить со мной пусть уходит.. он собрал вещи и ушёл.. но видел что мне плохо очень дома и вернулся обратно.. хотя я не хотела уже его и видеть. я много времени перебывала в одиночестве, не могла ни работать ни кушать ни детьми заниматься. Выезжала в лес где сидела и думала обо всем. Сейчас малышке 5 месяцев, он говорит что с той девушкой не видится уже 5 мес. квартиру больше не снимает. Но мне очень трудно. Не могу простить ему обман и ту боль что он причинил мне. Его целыми днями нет дома говорит что работает, свободное время проводит со своими друзьями на меня времени у него нет. Покупает только продукты и детей в школу и со школы возит. На годовщину свадьбы я приготовила ему подарок с детьми. мы на ватмане наклеили всякие сладости и написала как я его люблю, сделал завтрак в постель. Он был удивлен, после этого поехал купил мне цветы и все. тот плакат через день нечаянно упал ему на пол и он его под кровать со всем запихнул, через несколько дней я ему спросила зачем, а он ответил я не специально, и что с ним делать?((...На праздник Св. Николая...он сказал мне что ему подарить и спросил что мне, Я ему подарок купила а он мне нет.( Я попросила комплект женского белья, он сказал что как бы он его выбирал, размера не знает и лучше он ничего не подарит.. чем то что мне не понравится. три месяца назад пообещал со мной поужинать в кафе...я напоминала ему он говорил потом, а позже что времени нет...хотя чтоб с друзьями день или вечер провести время находилось. Я его люблю и он говорит что тоже меня любит..но ему нужна свобода, и он не умеет уделять внимания, и заставлять себя делать будь что не будет. Я плачу днями ночами.. не выдерживаю...потому что не чувствую себя женщиной с ним.(моя самооценка упала ниже плинтуса. Не могу никак понять, почему он ту девушку с села.. не мог никак бросить и меня беременную заставил столько всего пережить. Я как люди говорят привлекательная, не толстая, умная, добрая.. внимательная...мужчины завидуют ему....но мне важно мнение моего мужа а не других...но я не чувствую от него знаков внимания.. и что я ему нужна как женщина. Как мать детей -нужна, как партнер по бизнесу -да, как подруга-да...а как женщина-нет.((..Хочу внимания... Помогите.. я срываюсь, боюсь от всего с ума не сойти.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Конечно, тяжело будучи беременной, узнать об изменах мужа. Но такое бывает, тем более, что 14 лет (+- год) один из кризисных периодов брака, когда мужчине нужны новые впечатления в сексе. Также надо учитывать и то, что большинство мужчин полигамны, то есть, им нужно несколько партнерш. За 14 лет брака муж настолько привык к Вам, что ему уже не интересна интимная сторона жизни. Период беременности тоже не способствует улучшению в этом направлении. Поэтому очень важно изначально сохранять разнообразие сексуальной жизни.
Как быть сейчас. Прежде всего успокоиться. Сохранять брак всеми силами нужно тогда, когда Вы на 100% уверены в том, что хотите прожить с этим человеком всю жизнь, в зрелости и старости, заботиться о нем и принимать его. А также, когда супруг тоже желает сохранить семью. Возраст, трое детей, часто кажутся женщинам тем грузом, с которым трудно начать новые отношения. Но это не так. Часто понимание собственной ценности поднимает самооценку в глазах жены, тем самым заставляя мужа по-другому увидеть супругу. Но пока у Вас маленький грудной ребенок, Вам нужно сделать все, чтобы продолжать кормить его грудью и сохранять спокойствие. Хотя старшим детям также необходима спокойная мама. Сейчас на весах отношение с мужем и здоровье детей, дочки.
Если муж хочет сохранить семью, так же как и вы, советую вам обратиться к семейному консультанту, психологу, возможно, сексологу. Когда в семье все устраивает, кроме сексуальной жизни, то это самый повод обратиться именно к сексологу. Ну и Вы сами можете постараться в этом направлении, немного добавив разнообразия. Я понимаю, что трое детей, один из которых грудной, здорово забирают силы и вечером на интим их просто нет. Но это неотъемлемая часть семейной жизни, так необходимая мужчинам. Поэтому стоит задуматься на тем, как ее изменить, чтобы муж не шел на сторону. Прислушайтесь к мужу, его желаниям. Поговорите с ним о его фантазиях. Я уверена, у Вас все получится!

Психолог Брюлина Елена Викторовна