Как сохранить семью, если жена сказала, что не любит.

Добрый день! Делюсь своей историей и очень прошу Вашего совета, уважаемые психологи. Мы с женой знакомы 4 с лишним года. Мне сейчас 25, ей 23. Познакомились в университете, учились в одной группе, вместе закончили. Между третьим и четвёртым курсами жена (тогда еще будущая) забеременела.
Единогласно решили, что будем сохранять беременность. Родился сын. Жене само собой стало не до меня. И я как то сам для себя незаметно втянулся в разного рода интернет знакомства. Изменял жене, не скрою. Делал это не раз и не два, но жена знает только об одном случае. До этого все время как то выкручивался. Когда узнала, выгнала меня с вещами. Пожил несколько дней у родителей. Хотите верьте, хотите нет, но это было для меня таким шоком, как будто пелена с глаз спала. Понял, что жену люблю и сына и хочу сохранить семью. Кое-как удалось вымолить прощение у жены и с тех пор даже мыслей не было об измене. Случилось все это в октябре. Сейчас январь. После этого жили вместе с женой, до середины декабря. И в любви друг другу признавались и всё было. И ругались тоже. Я пообещал ей измениться и держу слово, стараюсь быть с ней ласковее, даю возможность отдыхать от быта (я работаю, а жена сидит с ребёнком. ему скоро 2 годика будет). Жена в это время закончила вторую учёбу, я брал отпуск чтобы с ребёнком сидеть. В середине декабря она с ребёнком уехала к родителям. Когда провожал все было хорошо, первое время созванивались все было хорошо, но вот 31 декабря я ей позвонил и почувствовал что то не то в интонации. Какое то безразличие. Спросил, что случилось, она ответила, в общем что не любит меня и хочет подавать на развод. В ходе последующих наших с ней телефонных разговоров она говорила, что хочет уйти в никуда. Что ребёнок в любом случае останется с ней. И много других вещей, от которых у меня волосы дыбом вставали. Задавал ей вопрос, но жили же мы эти три месяца хорошо. Она на это отвечала, что это была попытка все вернуть, а уехав она поняла, что не любит меня. Я не знаю что делать. Говорил ей о своих чувствах, но по телефону ей не удобно на эту тему разговаривать. Собирался поехать, но не сделал этого, решил, что текущие расходы семьи важнее. Через 6 дней она приезжает вместе с сыном. Говорит, что поговорим. Я пытался ей по телефону донести, что нужно думать о ребёнке, она говорит, "а как же мое счастье?" Я готов на все ради них, ради семьи. Знаю, что во многом виноват перед ней и перед сыном. Не хочу разводиться, как представлю себе сынишку нашего, как ему плохо будет, так ком в горле сразу. Очень боюсь, что в разговоре, который состоится по приезду не смогу её переубедить сохранить семью. По телефону она сказала, что не будет бороться. Я сказал, что буду. Не знаю, как тут поступить. На любые варианты готов, лишь бы не развод. Осознание ценности семьи приходит не сразу, но приходит. Люблю ей очень сильно, а её как будто подменили просто. Подскажите, как себя вести мне при разговоре, что делать, если не удастся ей переубедить? И как сохранить семью если это возможно?

Автор вопроса: Иван

Ответ психолога:

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы помириться с женой и сохранить семью, Вам надо представить себе ее состояние, и понять, что она чувствует. Вспомните начало - Ваше с ней знакомство, первые встречи. Что привлекало ее в Вас, что для нее было важно. Что изменилось потом.
Вы делаете упор на отношения с ребенком, заботитесь о нем.
Вспомните, с чего начинается семья, с каких отношений.
Семья начинается с отношений между мужчиной и женщиной, между мужем и женой. Сохранение семьи "ради детей" это фикция, стереотип, оставшийся с советских времен. Без хороших, доверительных отношений между мужем и женой семьи просто нет. Неважно при этом, кто и в каком количестве находится под одной крышей. Хотите семью? - Стройте отношения с женой. Если считаете, что не с того начали, или не так поступали, стройте отношения как бы заново. Что бы Вы делали, чтобы завоевать девушку, в которую влюблены? Вот это и делайте. Реакция первоначально будет совсем не такой, какую Вы ожидали бы от влюбленной девушки. Но мужчина, это не только настойчивость, решительность и мужество, это еще и терпение. Легкие победы ценятся мало. Чем тяжелее достанется победа, тем больше Вы ее будете ценить. Легкую победу Вы уже одержали, в самом начале. Докажите теперь, что способны достичь большего - завоевать женщину, которая уже на Вас обижена. Награда будет пропорциональна Вашим усилиям.
Новое знакомство, новые отношения, если Вы решите свернуть на этот путь, не избавят Вас от работы над собой и над отношениями. Это неизбежно в любых отношениях, в любом браке. Вам решать, сколько их у Вас будет, и какими они будут для Вас.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
Добрый день! У меня такой случай. Я женился в прошлом году в 19 лет. В этом году в мае родился сын. После рождения малыша жена сильно изменилась. Стала нервной,но мне сказали что это всё со временем пройдёт. Но тут такой случай в конце августа мы приехали к её родителям и уже почти месяц у них, т.к жена не видела родителей год. Но тут она стала сильно меняться-регрессировать. Мы стали часто ругаться. Она стала более раздражённой. Изменилось отношение в целом. Что нибудь в ответ сразу грубый с повышенным тоном и тд. Вот теперь не могу понять как всё вернуть в прежнее состояние. Мне кажется такими темпами она скора попросит развода. Помогите пожалуйста! Может вина моя!? Не могу никак разобраться.