Как спасти отношения?

Добрый вечер. Очень необходима Ваша помощь. Моя семья рушится, и не знаю как поступить, чтобы сохранить ее, и что делать. Я в отчаянии, не могу есть, пить, работать, переключиться на что-то , чтобы боль поутихла. Начну с того, что мне 26 лет, была замужем, на данный момент нахожусь в отношениях в гражданском браке. Мужу 24 года. Детей нет.
Прожили практически 2 года, и я ушла к родителям обратно. Этот поступок совершился в глубоком эмоциональном срыве, который был спровоцирован наверно моей ревностью и равнодушию мужа. Изложу все по порядку. Обо мне: я не подарок, у меня сложный характер, вспылить могу, но отхожу быстро. Сама я очень привязываюсь к людям,и все мои отношения заканчивались эмоциональным истощением и самобичеванием, по простому, меня просто бросали, т.к. я доставала своей навязчивостью, что мне мало внимания, теплоты, и действительно я не чувствовала это. Наверное я еще и эгоистка и хотелось, чтобы мой молодой человек был только мой и был только со мной. Но это было в прошлом, в данных отношениях я пыталась учиться на своих ошибках, т.е. давать человеку столько свободы сколько нужно. Иногда скрипя зубами, т.к иногда мне просто не хотелось отпускать на встречи с друзьями у которых в личной жизни никаких серьезных отношений нет. Собственно считаю что нужно отдыхать друг от друга, и у каждого должно быть личное пространство. Поставила для себя табу на проверки компьютера, телефона, это к хорошему не приводит. Эти отношения мне дали понять ,что такое семья, как может заботиться человек, я была счастлива. Для себя решила, что необходимо доверять человеку. О Нем: Он сложный и скрытный человек, но добрый и нежный.. был, пока что-то не случилось. и мы не смогли решить проблемы наших отношений совместно, ибо он молчит ,а я могу додумать и пофантазировать на любую сложившуюся ситуацию. Т.к он очень общительный человек, ему хочется общаться как с мужским полом, так и с женским. Вот последнее и дало сбой моему терпению, наблюдать как отдаляется мой любимый, (возможно я придумала себе), с его вечными переписками, сначала давала понять ,что мне это не нравится, но он не понимал, и потом само собой у меня это копилось и иногда высказывалось. На этой почве у нас развились не понимания, вернее он не хочет чтобы его ограничивали в общении, но при этом не хочет подумать как мне не приятно, это наблюдать. Стала замечать, как будто он прячет от меня что-то, на вопрос кем переписка отмахивается. Не понимаю почему он не хочет прийти к какому-нибудь решению, чтобы я не напрягалась и его не трогала. За весь период нашего совместного проживания мы очень мало обсуждали серьезные темы с глазу на глаз, только по переписке в соц. сетях, как он говорит, что ему так проще, но ни чему конкретному в проблемной ситуации, мы не приходили, и он оставлял разговор «дома» на «потом». Естественно проблема нарастала, а «потом» не случалось. Предыстория.Мы стали жить вместе через месяц после того как начали встречаться, но поверхностно знакомы были года 3,благодаря переписке время от времени в соц.сетях. Жили в съемной квартире, у него стабильной работы не было, у меня низкооплачиеваемая. Денег особо ни на что не хватало, постоянно занимали до зарплаты. Мы особо никуда не ходили, и он не так часто ходил на встречи с друзьями. Мы всегда были вместе и доверяли друг другу. Иногда естественно случались трения и маленькие ссоры. И всё же через полгода совместного проживания, мы решили завести ребенка, в принципе я давно хотела, но по состоянию здоровья это не получалось! И я была очень рада и удивлена тому , что с первого раза это получилось, мы были счастливы. Но на 8 неделе замерла беременность, я очень сильно переживала по этому поводу, он меня поддерживал. Пришлось проходить лечение в течении 6 месяцев. К этому времени у нас наладилось с жильем, квартира от его бабушки. Я сменила работу на более спокойную, зарплата была повыше. Он устроился на работу со стабильной зарплатой в 2 раза больше моей. Т.к мы оба сменили работу, то в банке нам кредит не одобрили для ремонта квартиры. Кредит оформил на себя мой отец, чтобы помочь нам. Помогал с ремонтом, т.е какую-то часть делал за свои деньги и нанимал людей. При этом энтузиазм с ремонтом у мужа прошел, кое как доделали его, но мелочи остались до сих пор, которые он оставляет на «потом» уже больше полугода!!Естественно не вольно я его этим пилю, я и хочу чтобы уже все закончить и его не хочется напрягать, т.к он устает на работе, но вместо отдыха он втянулся в компьютерные игры, он и раньше играл, но сейчас это приняло такой оборот, что он в любую свободную минуту рвется играть. Игра проходит по сети в скайпе с «друзьями» (С другого города). Но больше всего меня обижает то что он так «устает» на работе, что мы вообще дома не общаемся, но как только начинается игра , хандра проходит и он очень весело и задорно общается с ними. Какие-то новости я узнаю непосредственно вот так, со мной он перестал делиться или что-то обсуждать, а причины он не называл. Параллельно продолжал общение в соц. сетях с девушками. Мы активно начали ходить на гулянки, к нам начали приходить гости. Больше всего меня напрягало, когда гостей он приглашал в мое отсутствие(я находилась на сессии или дома не было), если бы это были ребята, то думаю никаких проблем бы не возникало, главное чтобы я знала что происходит у нас дома, но приходили еще и девчата. Мне это не нравилось и я говорила об этом, что мне бы не хотелось чтобы он так делал. Но это случалось все чаще. Лечение подошло к концу, и мы начали пробовать снова завести ребенка, на протяжении 4 месяцев у нас ничего не вышло. В это время его недовольство возрастало, и на вопрос что не так, он не может ответить, просто говорит :ты меня достала со своей ревностью, а конкретно чем, не приводит примеров, чтобы я хотя бы сориентировалась, как все исправить или как он говорит ты должна измениться, но в чем никто не знает! В один прекрасный день он уезжает в командировку я уезжаю на сессию, прекрасно понимаю как они там проводят время, но это я считаю нормальным, взрослые люди отдыхают, тем более он мне говорит как все есть, и я ему хочу доверять,и нет смысла контролировать, проверять его да еще и при начальнике,взрослые мужики же! В командировке он был дней 10, т.е. 6 дней в одном городе, и 4 дня в крупном городе. Там то все и произошло, как мне кажется. Он замкнулся в себе, потому что в нашем городе нет перспектив и он всегда хотел уехать в большой город. Ему очень он понравился, своими масштабами. (До того как мы начали встречаться, он уезжал жить в большой город, прожил около 3-4 мес. и вернулся из-за бытовухи с теми самыми друзьями с которыми он возобновил общение в играх, они не общались более полугода). Естественно он вспомнил, как круто жить в большом городе. Именно в этот момент он по переписке сказал, что наверное нам пока стоит подождать с ребенком. Для меня это было шоком, я лечусь, тратим много денег на таблетки, и тут он решил все свернуть. Для меня это было таким шоком как и сейчас. По приезду я его вообще не узнаю, он стал ко мне агрессивно относиться, все ему не по нраву, но обсуждать не хочет это. Ссылаясь на «потом». Замечаю переписку с девушкой из того города откуда его «друзья», и очень активную, я не знаю о чем они общались, но меня начинало это злить, и я уже начинала потихоньку истерить, почему со мной так мало общения, а с другими хоть круглые сутки. Отношения еще больше начали портиться. (А мне хочется ребенка, и за него замуж! В начале отношений он мне говорил про свадьбу, даже полгода назад хотел сделать предложение , но почему то не осмелился. Детей планировать мы можем , а связать узами брака жизнь, это сложно оказывается!!!) и вот через 2 недели должен наступить новый год и я узнаю, наверно из самых последних людей кто собирался на этот праздник, кто там будет. А там будут те «друзья» с девушками, не в отношениях ни с кем, да еще та самая с которой он активно общался. Сложно было себя бороть, ибо я вообще ничего не знала о планах на новый год, и меня даже в обсуждения не допускал, хотя все остальные в том числе и те девушки были в курсе! Это было обидно. Что мой мужчина так со мной поступает. В итоге пришёл день их приезда, он все бросил и помчался их встречать, естественно мы поругались, даже это происходило при его маме. Обещал быть через час, а приехал через 3. На новый год все было хорошо, вернее я старалась себя убедить…мне внимание вообще не уделял, а только друзья были на первом месте. Меня это очень выбивало из колеи, и пришлось веселиться через силу. Было много алкоголя, и мне хотелось заглушить все переживания. На следующий день естественно мне было плохо от выпитого и я решила ехать домой, и т.к он хотел побыть с друзьями, я не стала его заставлять со мной ехать ,он пообещал, что скоро приедет, в течении дня мне лучше не становилось, и я каждый раз пыталась уговорить его приехать домой. В итоге к вечеру он не брал трубку, и я попросила его разбудить, т.к сказали что он спит, и спит в одной комнате в этой девушкой и дверь закрыта. Меня это взорвало, я ему верю, и он по своей природе не бабник, но то что он не ко мне домой поехал, а остался там да еще и при таких обстоятельствах. Это было крайней точкой. Он приехал говорит что любит и он так говорил как всегда, как раньше. Т.к «друзья» приехали на 3 дня, то он практически от них не вылазил, под любым предлогом смывался туда, доводя мое состояния до истерики ,потому что можно и со мной ходить к ним и развлекаться с ними. Я предложила вариант сходить в кино всем вместе( очень люблю ходить в кино, но моего дорогого не так просто туда затащить), но ребята решили идти в баню всем вместе и девочки и мальчики. Хорошо, и я пошла, но только ощущала я себя просто лишней, со мной он был агрессивным, а со всеми остальными весельчаком. Мне было и физически плохо и морально ,но он только показывал как я его достала(( На следующий день мы должны были ехать на горнолыжку, и планировали еще за 1,5 мес. Но так случилось, что его вызвали на работу, вернее не совсем уверена что это действительно так, он не хотел ехать, даже когда я предложила на след день поехать когда его «друзья» уехать должны. В итоге я уехала, а вечером когда выезжали от туда он сказал, что все собрались в кино. Для меня это было горько и обидно, я его уговаривала продолжительное время, а он откладывал, а тут так быстро согласился. Я возмутилась, и попросила подождать меня, на что он смеясь ответил, что уже билеты куплены и сеанс через 15 мин начнется, и я не успею же приехать, и слышно было как всем весело. Сказал завтра с тобой сходим. Но зная его «завтра» не будет! Мне было так плохо, я всю дорогу проревела, и решила уехать от него, написала ему это, надеясь ,что он подумает как он относится ко мне при своих «Друзьях». И вообще ,что не должен он себя так вести, я же вроде как была его близким человеком. Приехав домой я собрала со слезами, истерикой вещи, все происходило на глазах у его мамы, мне было так больно от несправедливости, что со мной не могут не поговорить, ни объяснить что происходит. Закончилось кино, мама позвонила ему, сначала он трубку не брал, потом взял, удивился что я собрала все вещи ,и почему Я себя так веду, ведь ничего же не произошло. Мама попросила его приехать поговорить, но он не захотел, сказав что это бессмысленно. Я ему писала просила приехать, сказать мне все в лицо что не так, но он сказал что он не может, он тоже переживает и это усугубится. В это время в соц.сети выкладывают фотки где они все вместе, и он сидит с той девушкой отдельно. Я уехала. Только днем следующего дня он пришел домой и начал задавать вопросы ,где компьютер? Я могла бы его и не забирать. при этом по телефону он не хотел общаться. Из фотографий его ночного «переживания» я увидела, как он развлекался, в то время как его отношения рушатся, и видели и понимали это все кто там был. Это так жестоко. Не думала, что он такой врун, говорит одно, а делает другое. После переписки он сказал, что наверное я приняла правильное решение. Это до глубины души было горько. Смысл жизни куда то просто исчез. Писал, что так будет лучше для нас обоих, но как так то? мы даже не разговаривали о наших проблемах. и в глаза то мне почему нельзя раньше сказать, если как он сказал, что любовь возможно ушла. И он даже пытаться не хочет. Для меня это было открытием, что человек не мог ничего сказать, про конкретные проблемы в отношениях, или конструктивные претензии. Говорит ,что это расставание будет проверкой любовь ли это или привычка. И видеться он не хочет, типа надо остыть и без эмоций поговорить, разумом. При этом говорит что ему не жалко себя ,а меня ,как мне плохо. А я места себе не нахожу, от всего случившегося. Я хочу домой ,к нему. Чему верить? Как себя вести? Что делать? Как дать новую жизнь нашим отношениям?  И хочется надеется, что это кризис, но возможно я заблуждаюсь. Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Из Вашего письма видно, что Ваш молодой человек действительно не хочет сейчас продолжать отношения, строить семью и заводить ребенка. В его поступках по отношению к Вам достаточно фактов, которые говорят об этом и любой здравомыслящий человек расценил бы это так же, как и Вы.

Вероятно, сложность для Вас заключается в том, что Вы ждали от него более прямого поведения при обсуждении отношений, но, к сожалению, не все люди умеют прекращать отношения правильно, не все умеют конструктивно обсуждать проблемы отношений. Молодой человек действительно создавал Вам ситуацию неопределенности и оттягивал момент, когда нужно было сказать, что именно его не устраивает. Ваше желание обсудить проблемы в отношениях – само по себе неплохое. Однако, согласитесь, Вы не можете не принимать во внимание тот факт, что молодой человек, судя по всему, этого не хочет, поэтому было бы неправильно продолжать настаивать этом. Вообще, когда человек начинает вести себя непоследовательно - говорит одно, а делает другое – уже это должно сразу насторожить и лучше взять на какое-то время паузу и ничего не предпринимать. Это можно взять для себя как задачу для тренировки на будущее, как то, что вы вынесли из этой ситуации.

Вы тоже достаточно долго оттягивали момент принятия решения, хотя видели факты его поведения, которые требовали внимания и серьезного разговора. То, что человек отказывался от такого разговора – значит, что он намеренно игнорирует проблему и не хочет брать на себя ответственность за свое же поведение. Поверьте, когда человек себя так ведет, с ним очень сложно строить прямые и честные отношения. И Ваши попытки добиться от молодого человека открытого диалога, обсуждения проблем – оказались несостоятельны в силу того, что, скорее всего, он просто не способен решать проблемы в отношениях таким способом. Он в этом неправ, Вас это шокирует и расстраивает, но как Вы сами убедились, для него характерно то поведение, которое он Вам продемонстрировал: уход от прямого диалога, замыкание в себе, игнорирование Вас, введение Вас в заблуждение. Да, Вам хотелось бы, чтобы было по- другому, но сейчас Вы можете только постараться принять тот факт, что это его способ действовать в данной ситуации и повлиять на него вы не в силах. Если Вы будете дальше пытаться его уговаривать, подстраиваться под него, Вы окажетесь в еще большем эмоциональном дисбалансе с самой собой и вряд ли добьетесь каких-то улучшений. Улучшать сейчас Вы в силах только себя.

Итак, подведем итог. Я вижу в этой ситуации две проблемных зоны. Первая – это необходимость трезво посмотреть на ситуацию и признать тот факт, что молодой человек дал Вам достаточно фактов для того, чтобы Вы могли сделать вывод, что участвовать в дальнейших отношениях на данный момент времени он не хочет. Сделать с этим лично Вы ничего не можете. Потому что Вы не знаете реальных причин его отказа от отношений, а рассказать о них Вам отказывается. Вашей вины тут нет, это его способ поведения, на который Вы повлиять не в силах. Поэтому отвечая на Ваш вопрос, как дать новую жизнь отношениям, скажу, что отношения могут быть восстановлены только когда оба участника, а не только Вы, этого захотите. Возможно через какое-то время у него что-то поменяется и он захочет с Вами про это поговорить, но сейчас ситуация обстоит так, как это было описано выше.

И второе, что я увидела в этой ситуации – это Ваше чрезмерное настаивание на том, на что Вы реально не в силах повлиять, а именно настаивание на том, чтобы Ваш молодой человек, во что бы то ни стало, захотел обсуждать проблемы в отношениях, захотел в них участвовать, когда он этого не хочет. Это есть желание изменить другого человека и это не совсем нормально, так как подобное поведение ставит Вас в нездоровую зависимость от поведения другого человека (созависимое поведение). Поэтому Вы чувствуете себя истощенной и эмоционально опустошенной, потому что Вы вкладываете в отношения за двоих, закрывая глаза на то, что партнер возможно уже не хочет по каким-то причинам в них участвовать. Когда человек ведет себя как созависимый, он бывает навязчивым, проявляет чрезмерный контроль в отношениях. Партнер по отношениям в такой ситуации часто чувствует, что его лишают свободы. Я бы порекомендовала Вам поработать с Вашей созависимостью, которая в данной ситуации проявилась. Это хорошая почва для личностного роста и для того, чтобы понять, как Вы можете измениться, чтобы Ваши будущие отношения стали более продуктивными и приносили больше удовлетворения Вам и Вашему партнеру.

Желаю удачи!

Психолог Кондоба Елена Викторовна