Стоит ли простить измену мужа?

Здравствуйте, мне изменил мой муж. Вместе мы 3 года, женаты 2 года, у нас есть ребенок. Сейчас не много расскажу про нас. В последнее время у нас были часто ссоры, муж не работал, денег не было, он все время ищет работу, что бы у него был статус, управляющего, начальника и т.д .
Хотя ему всего 26 лет и не оконченное высшее образование. Я постоянно пыталась донести до него, что в таком возрасте просто так придя с улицы тебя никто не возьмет в начальники, что надо начинать с начала, расти ,и тогда со временем ты наберешься опыта и тогда будет проще претендовать на какие либо должности. что сейчас нужны деньги у нас ребенок и надо с чего то начинать. Но он этого слушать не хотел, все время все мечтал обо всем. Жили можно сказать на деньги которые сначала я получала когда работала, а когда вышла в декрет , стали на деньги моей мама. Если он и получал деньги , то никогда не отдавал зарплату, все время приходилось выпрашивать деньги, при том ,что у нас маленький ребенок. С ребенком , он тоже никогда не помогал, это надо было на него кричать ,ч то бы он хотя бы с ней погулял или поиграл . А я в это время могла приготовить покушать или сделать уборку в квартире. Но при этом он говорит, что дочь любит. Хотя лишнею копейку на нее не потратит, лучше пойдет себе , что нибудь купит, про себя я молчу. И вот мы с дочерью и моей мамой уехали на море, когда мы были там он звонил только раз в день. Приехали, и я вижу , что он изменился, холодно со мной общается , так же и относится, постоянно куда то уезжала, говорил , что на работу. Мог уйти гулять вечером и прийти в 4 утра, на все мои разговоры говорит, можешь тоже идти погулять. Потом смотрю он сидит на сайте знакомств, начала с ним говорить, сказал , что больше не будет там сидеть, сказал , что разводиться он не хочет. Потом через неделю взяла его телефон и он пишет одной . что не знает что ему делать, он не виноват , что в нее влюбился. Я когда это увидела, у меня был шок !!!!! Он начал говорить, что ее он не любит, что любит меня . Что это я виновата во всем, не надо было мне уезжать, оставлять его одного, что надо было к нему по другому относится , меня надо уважать !!!! Оказывается он меня обсуждал со своей подругой, говорил что я истеричка, что мне надо в сумасшедший дом , что он хочет жить с ней. Она моя ровесница, она разведена и у нее есть ребенок ровесник нашей дочери. Я забрала свою дочь и ушла от него. Он если и звонил или писал, то постоянно с какими то наездами, себя он виноватым не считает, виновата во всем только я ! Потом вообще не звонил. не писал , даже не спрашивал как ребенок. Потом приехал, через 2,5 месяца. говорит, возвращайся обратно, давай жить вместе, что он меня любит. Я у него спрашиваю, почему ты не стал с ней жить, ты ее любишь,хотел жить с ней, так живи . Он отвечает, что любит меня и уходить от меня не собирался. Причем он даже прощения не попросил. Когда пытаюсь поговорить с ним обо всем об этом он начинает говорить, что я как 80 летняя бабка, ему проще никогда не говорить, об этом , как будто ничего и не было. все само разрешилось. Умом я понимаю, что нельзя прощать его, если человек изменил хоть раз, он будет и дальше это делать. Доверять я больше не смогу !!! Но я его люблю и мне тяжело думать о том, что нашей семьи больше нет, что я осталось одна с ребенком. Ведь я росла одна без отца, и мне хочется что бы мой ребенок не знал, то это такое !!! Помогите мне разобраться в этой ситуации, что мне делать???

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

"Стоит ли простить измену мужа ?" - Муж изменил именно Вам, поэтому никто кроме Вас не сможет решить, как поступить, так как никто не проникнет в Ваш ум и Ваши чувства, чтобы что-то определить.
Вы с мужем прожили вместе несколько лет, и у Вас, как и у него накопились определенные претензии и требования друг к другу. Видимо, Вы не оговаривали до свадьбы, что и как будете делать, и брачный контракт тоже вряд ли составляли, в нашей стране это редкость. Но Вы вполне сейчас можете сделать то, чего не делали раньше:
1. Высказать то, что Вы думаете и чувствуете, свою обиду. Но в несколько иной форме, чем раньше, если хотите добиться своего. Вместо того, чтобы говорить "Ты такой-сякой, ты виноват, ты делаешь то, ты не делаешь это.." и т.п. (Такая форма выражения чувств поспособствует только тому, что Ваш муж уйдет в оборону, в свойственной ему манере) Пробуйте говорить иначе: "Когда ты делаешь/говоришь вот это..., я чувствую вот это...." Чувства отрицать бесполезно, они или есть, или их нет. Но эта форма выражения чувств, поможет Вам без обвинений высказать то, что Вас тревожит, и сделать это не агрессивно. Вы же хотите договориться? А агрессия к договоренности не приведет.
2. Составить договор, не обязательно письменный, но при полном согласии обеих сторон. Под честное слово. Обсудить претензии друг к другу, способом, указанным выше, и договориться о взаимных обязательствах, распределить их.

Ваша влюбленность друг к другу прошла, теперь надо учиться строить отношения, чтобы была семья, а не просто общее житие, под одной крышей. Отношения в семье и строятся при помощи больших и малых взаимных договоренностей, особенно там где есть спорные моменты.

"Ведь я росла одна без отца" - Вот это одна из основных причин случившегося. У Вас не было живого примера перед глазами, каждый день, и Вы не знаете, не можете разобрать - как должен вести себя мужчина, как и что он может, как с ним строить отношения, а чего он не может по своей натуре. Чтобы всему этому научиться, нужны знания - книги, и возможно придется несколько раз проконсультироваться у психолога.
Иначе ситуация может повториться.
Грубо говоря, к каждому современному устройству, прилагается инструкция. Если человек не знает как обращаться с устройством - он внимательно читает инструкцию и только потом нажимает кнопки. А у вас обоих получилось, что ничего не читая, вы принялись нажимать кнопки, что и привело к тому, о чем Вы пишете. Так что пришла пора Вам найти свою инструкцию "для мужа".

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии
  +1
На уговоры не поддаваться.
Обратно на иждивение не брать.
Поверьте мне, любовью тут с его стороны и не пахнет, просто хочется кому то сесть на шею.