Мне его не хватает, но так жить больше не могу.

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Это была любовь с первого взгляда. Мы познакомились с мужем 9 лет назад. Оказалось , что у нас день рождение даже в один день, только с разницей в 12 лет, прям судьба. Он окружил меня такой заботой, о которой я всегда мечтала. Через две недели после знакомства он сказал, что он снял квартиру и я буду с ним жить.
Я согласилась. Это был мой первый мужчина. Он так гордился этим. Прожив несколько месяцев начались финансовые проблемы. Они занимались мебелью, но заказов не было. Я студентка 3 курса, подрабатывала секретарем в деканате + повышенная стипендия, когда жила одна мне в принципе хватал, а вдвоем тяжеловато. О Том что у него проблемы с деньгами он не говорил. Я поняла сама. В начале смотрю у него не стало телефона. Он продал его чтобы оплатить квартиру. Потом через несколько месяцев я нашла документы на кредит на другой телефон. Когда он пришел домой спросила, что это. Он сказал, что квартиру надо оплачивать. И он не нашел ничего лучше, как пойти купить в кредит телефон, перепродать его и заплатить квартиру. Кредит он не оплачивал. Так прошло 6 месяцев. Если не брать проблемы с деньгами, то это самые счастливые моменты моей жизни. Мы спали на надувном матрасе, который я проткнула и ночью приходилось вставать и подкачивать его. Но были счастливы. Муж пошел работать охранником за 4500. Квартира стоила 3500+коммуналка. Решила тоже идти работать. Нашла работу оператором ПК.2/2. С 9:00 до 21:00. Но можно было выходить в ночь. Я выходила. В итоге зп получалась около 14000. Может и больше. Смотря сколько переработок. После суток ездила в институт , училась. Очень тяжело было. Кока-кола, кофе. Кофе, кока-кола. Но тут начались новые проблемы. Муж пошел встретиться с друзьями и пропал, на 3 дня. Пришел весь опухший, пропил все 3 дня. Я была в шоке. Но он на колени, такое больше не повториться. Через пару месяцев повторилось. При этом он пришел забрал деньги которые мы отложили. Я хотела не отдавать. И получила хорошую пощечину. Пропал опять на несколько дней. Когда пришел, опять в ноги прости, не повторится. Простила. Повторилось. Он опять исчез на несколько дней. Пришел его друг, сказал нужны деньги, муж в милиции. Я не поверила. Сказала что деньги дам, но пойду с ним. А он повернулся и начал уходить. Я выскочила а улицу и увидела своего пьяного мужа около такси еще с одним другом. Не знаю в этот раз или в следующий, но я собрала вещи и переехала к тете. Прошла неделя, а он даже не разу не позвонил, как я плакала, как меня ломало. Позвонила сама. Спросила плохо ему или нет. Сказал плохо. Предложил мне приехать к нему. Приехала. Я так соскучилась по нему. Был хороший секс. мы помирились. Он поехал перевез обратно мои вещи. Потом он нашел работу. Работа тяжелая. Уходил в 7:00 приходил 23:00. Когда 2/2, когда 3/2, когда 5/2 график сменный. Но через год ,может 1,5 не помню это опять повторилось. Я ему говорила, вот я не пойму почему нельзя выпить и прийти домой. Почему надо куда то ломится. Но проблема в том, что он не может остановится, если он начал пить, все. Даже когда мы у друзей. Вот пока он не упадет он не установиться. А нас следующий день отойти не может, у него паника, страхи, головные боли. Без телевизора заснуть не может. Я тоже стала другой. Никогда не ругалась. А стала. Потом мы купили машину. Через год (2010) мои родители купили мне 3-х комнатную квартиру. Мы сделали ремонт. Деньги были решили взять кредит и купили комнату в коммуналке. Очень ругались когда делали ремонт. Когда снимали говорил, когда будет своя квартира буду что-то делать, а в съемной нет. А когда появилась своя, делать ничего не хотел, а я через пару месяцев поле покупки забеременела. И поняла что если сейчас мы не сделаем, то когда буду в декрете точно не сделаем. А муж не особо что-то хотел делать. Он устал. Вот звони своему брат, пусть приезжает и делает. Брат живет в другом городе (250 км). Брат приезжал делал, уезжал в 2-3 ночи, пока доезжал было 5 утра, а к 8 шел на работу. А муж когда он приезжал особым рвение не страдал. Ругались страшно. Я говорила, что мне брат не обязан помогать. Квартиру нам и так купили. С горем пополам сделали ремонт. Родила, мать его даже не видела внучку до 2,5 лет. Очень тяжело было. Первый ребенок, помощи ни от кого. Муж помогал. Перестало хватать денег , начал подтаксовывать. Он устал, я устала, начали ругаться. Я просила помощи, а он просил отдыха. С сексом тоже стали проблемы , раз в пол года и то хорошо. В какой то момент все наладилось. И тут я опять забеременела. Сказать мне делать аборт, он не решился. Уже потом я узнала, что он жаловался, что вот как ей сказать, она же обидеться. Даже если бы сказал, но не смогла бы я сделать. Когда забеременела первой было 1 год. Беременность тяжелая. В три месяца пошла отслойка, надо было лечь в больницу, а младшую оставить не с кем. Под расписку домой уехала, на постельный режим. Были как раз новогодние праздники. Муж попросился в баню. Сказал, что не бойся ,будет все ок. А на душе было не спокойно. В 5 утра проснулась, его нет. Выглянула в окно, а его как раз друзья привезли, высадили и уехали. Смотрю он покружился у подъезда и в машину. Я выскочила к нему, Не уезжай, куда ты в таком состоянии. Он меня толкнул.На колени становилось, чтоб он за руль не садился. Нет уехал. День нет, на второй нашла у кого он. Позвонила его друзьям. Они приехали и съездили забрали ключи от машины, перегнали к дому. Явился через несколько дней еще. Пропил все праздники. Блага друзья его как то помогали мне. Сказа простила, не могу, не знаю, простила или нет. Но стала страшно бояться, перестала я верить что это не повторится. В мае опять загулял, Но появилась новая беда проиграл 40 000. В июле я попала в роддом. С младшей сидеть не кому Он взял бс. В роддоме была две недели. За эти 2 недели он мне обзвонился, что он устала, он не успевает поесть, не успевает в туалет сходить .А мне все это время говорил, что я дома сижу и ни хрена не делаю, отдыхаю. Я думала он как-то поймет, что не так легко это. Нет единственный вывод, ты мать, ты должна. Попросил приехать свою двоюродную сестру помочь ему. Я вышла из роддома. Прошел месяц, Его сестра позвонила и попросила чтобы он свозил ее в Таганрог. Ей очень нужно. Она понимает как мне тяжело с двумя детьми, но ей очень надо (дня на 2). Я согласилась, вроде как и она ему помогла. Он уехал. Приезжает через 4 дня . Ну вот вижу что , что то не так. Сделала распечатку звонков, и увидела что он звонил другу с которым всегда загуливал. Начали ругаться, и он мне сказал, что взял кредит в 300 000, Что проиграл в карты и раз такое дело мы разводимся чтоб этот долг не лег на меня. Я сказала, что все так больше продолжаться не может. Мы разводимся. Потом мне стало его жалко. Сказала, давай продавать машину , и выплачивать кредит. Перед рождением второй дочки мы купили новую машину. Старую продали взяли кредит+100 000 декретных, и купили новую. Машину никто не покупал. Выставили на продажу комнату. Комната продалась быстро, мы выплатили его кредит и погасили кредит за комнату. 2,5 Года платили, платили и вот так взять просрать. Подала заявление на развод, но решили попробовать еще раз. Я хотела развестись,и просто жить, хотя бы я не боялась что если он опять проиграет, и возьмет кредит, его на меня не повесят. Он был против, я сказал ,что это не повторится и все, я один раз женился и все. Прошло 1,5 года после этих событий. Но жизни нет. Я страшно боюсь каждой его задержки, а вдруг… Стали ругаться, при этом я себя уже не сдерживаю, меня прям разжигает, Обидеть хочу его. А он меня. Даже неверное он мне говорит успокойся, остынь, не могу. Сейчас он с 3 января постоянно таксует ( как говорит, что таксует), приезжает то в 9 утра, то в 5 утра. Даже если ему на работу, он катается до 3, а потом в 6 на работу встает). Вроде по началу верила, а последние дни, началось, то одному другу надо 20000 занять, то сестре 15000, потом опять сестре 10000. Сестре позвонила сказала, что занимал, а я не верю. И ничего не могу сделать. Просила его перестать таксовать остаться дома, нет все равно бежит. И тут мне позвонила девчонка, спросила не знаю сдает ли кто то комнату поблизости. Подумав, решила, что надо заканчивать и что то делать. Разойтись остаться одной с двумя детьми, тяжело. Вот так даже в магазин выйти, одной 3, другой 1,5. Пока оденешь. Решила взять девчонку. Сказала мужу. Он сказал хорошо. 4 дня я ему говорила, что все, мы расходимся, я беру на квартиру девочку. Ему надо съехать. Он да, хорошо. Обсудили как он будет общаться с детьми. Он также продолжал каждый день уезжать, а просила побудь дома не уезжай, ты понимаешь , что мы расстаемся. Да понимаю и уходил. Если бы он остался , сказал ну подожди, я бы остановилась. Он не сказал. В субботу приехал в 7 утра. Поспал до 9, я говорю, что не хорошо, если девочка будет переезжать а он будет здесь. Он оказался в ступоре. Он до последнего не верил ,что я говорю. Сказал, что он ничего не делал, не играл, и я разрушила семью. Что я выгоняю его на улицу. У нас оставались деньги с продажи комнаты, мы добавили материнский капитал, и купили другую комнату. ЕЕ сдавали, в этой комнате 1/3 его доли. Я от своей отказалась в его пользу, и в пользу детей. Просто до 15 февраля у нас там живет девочка. Я думала что он поживет месяц у сестры, а потом съездит туда. Он ушел, мне стало полегче, я успокоилась, перестала думать где он. Прошло два дня он звонит и давит меня. Как совесть не мучает. Ему 40 лет и я выгнала его на улицу. Он должен думать где переночевать. Взяла какую то девочка а его на улицу выгнала . Чужой человек живет в 3-х комнатной квартире с ребенком, а ему негде. Вот пожил бы он месяц, а потом съехал. А что бы я потом делала? Жила бы на 6000 его алиментов. Девочка мне хоть какие-то деньги платит, и хоть какая-то помощь с детьми. Я искупаться могу спокойно. А с ним по расписанию, спрашиваю можно мне пойти искупаться, а мне а х…. ты целый день делала, времени не было??? Ночью прислал смс :что спиться спокойно, совесть не мучает». Мучает меня совесть. И душа у меня болит за него. Детей то я ему не просто так рожала. Просто я думала , что он сейчас поживет пару месяцев, может переоценит все, я успокоюсь, тоже подумаю над своими ошибками. А он звонит и давит. Разводиться решила точно. Так будет спокойнее. А звонит и говорит, может пока не будешь. Что мне делать???Мне его не хватает, но так жить дальше больше не могу. До этого пыталась поговорить с его сестрой. А она мне сказала ,что муж ради меня поменялся очень. «Ты знаешь как он всех своих девушек лупасил, они встать не могли, а тебя ну стукнул пару раз, ничего такого нет. Ты посмотри он работает, что тебе надо». А насчет игры, ты сама его довела. А на меня родители даже руку никогда не поднимали.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо Вам за доверие. Внимательно прочла Ваше письмо, Вы спрашиваете как Вам быть, ведь как прежде невозможно, но и расставаться Вы не хотите.
В общем-то Вы сами этим ответили на Ваш вопрос. Ваша встреча с мужем не случайна, никакая встреча не бывает случайна, но Вы родили детей, любите друг друга, многое вместе прошли, "съели пуд соли". И ведь в браке, честно говоря, "плюс-минус", всем нелегко бывает - человеческий фактор, нужно терпение и даже мужество, и Вам не занимать..  Человек он в сожительстве конфликтный, сложный, эмоционально-неустойчивый и импульсивный. Отсюда и тяга к алкоголю. Вам виднее "продукт" какой он среды, семьи, конечно с ним не просто периодами. Можно сказать, что ему было бы полезно пройти курс бесед с психотерапевтом. Либо вам двоим, у семейного психотерапевта (психолога).
На мой взгляд, когда Вы думаете о разводе, планируете развод, в Вас прежде всего говорят эмоции. Чувство обиды и как следствие хронического стресса, и напряжения - общая усталость.
Серьёзные решения, а расстаться с мужем и отцом ваших детей это серьёзное решение разумно принимать в уравновешенном и спокойном состоянии души. Всякое бывает. Бывает, что люди расстаются. А бывает, что мирятся.От совместного желания быть вместе это зависит, от веры в возможность Вашей общности. Чтобы выдержать дистанцию между вами и дать друг другу подумать, осознать, достаточно взять внутреннюю дистанцию, такое себе "радиомолчание", только без злобы.
Просто занимайтесь делами, воспитывайте детей. Ситуация обязательно измениться.
Я работаю в скайпе, пишите, если что сможем договориться о беседе, eikaterina1.

Психолог Хоменко Екатерина Васильевна