Постоянные измены мужа.

Здравствуйте! У меня проблема  как и у многих женщин. Измены мужа.Мы живем в гражданском браке, у нас двое детей. Младший инвалид (ДЦП). Из всех 14-ти лет, в общей сложности мы прожили вместе меньше половины этого срока. Он, постоянно влюбляется и каждый раз думает навсегда, но проходит немного времени опять возвращается к нам.

В последний раз уходил на два года, когда вернулся , поклялся, что больше его любовных похождений не будет. Но, не давно узнаю, что опять обманывал меня.Если честно, уже нет ни любви ни других чувств к нему. Я занята лечением ребенка, мне не до него.Да и финансово от него нет толка ни какого. Когда я была беременной вторым, он ушел к другой (на 6-м месяце беременности), сказав, что не любит меня и не хочет меня как женщину.В тот момент мне было очень плохо от обиды на него и на себя.А , сейчас наоборот пытается как-то скрывать свои связи левые, но у него это очень плохо получается. Девки его сами мне пишут или звонят.В данное время он на зароботки уехал и он знает, что я все знаю о нем. И потому больше месяца мы не общаемся никак. Видимо надеется, что со временем я все забуду и прощу его. А, я уже не хочу проживать одно и тоже, как мне поступить в этой ситуации, изменится ли он когда нибудь.

Автор вопроса: Эльза

Ответ психолога:

Здравствуйте, Эльза.

Из вашего письма я поняла, что ваш гражданский муж изменял вам на протяжении всей вашей совместной жизни. Вы задаете вопрос, изменится ли он? Как вы сами думаете?

Что произошло сейчас, почему вы думаете разорвать эти отношения, ведь они устраивали вас 14 лет? Если бы не устраивали, то не позволяли бы мужу, так с вами обращаться (жить в гражданском браке, изменять, бросать, унижать). У меня есть предположение, что вы себя сами не цените, как женщину. Для мужа вы удобны, ему всегда есть куда вернуться, а если стала надоедать, то можно уйти и ни о чем не беспокоиться, ни о детях, ни о деньгах.

Если смотреть на поверхность вашей ситуации, то ваше отношение к себе (не любовь, не ценность себя) формирует точно такое же отношение к вам вашего мужа (унижение, пренебрежение, не уважение). Почему он должен вас уважать, если вы сами себя не уважаете. Если смотреть глубже, я предположу, что ваши уроки в этой жизни направлены на обучение уважению всех мужчин. Мне думается, у вас были не простые отношения с вашим отцом. Больной ребенок, скорее всего тоже мальчик. С мужем отношения не ладятся.

Прислушайтесь к себе, что вы сами думаете про мужчин, какие они для вас. Подобное притягивается к подобному. Вы не уважаете мужчин, и они не уважают вас. Если вы осознаете, что мы отражения друг друга, то посмотрев на мужа, вы поймете какая вы сами.

Начав уважать мужчин и себя, вы измените их отношение к себе. Вы скажите сложно уважать кого-то, кто не уважает вас, да, сложно, но другого выхода нет. Есть много разных техник, что бы понять, как это лучше сделать. Все в этой жизни не просто так с нами случается.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна