Муж хочет жить на две семьи.

Здравствуйте. С мужем живем 8 лет в браке. За это время он пытался уйти из семьи, после 4-х лет. Но я как могла, так сохранила брак, он сам потом признался, что был не прав. Отношения стали налаживаться и мы решили второго ребенка. Планы настроили. Он усердно стал работать, часто задерживаться стал.
На мои подозрения он успокаивал меня, что он для нас старается. На последнем месяце я узнала, что он встретил свободную девушку с малышом и живет практически у нее.Для меня это был очень сильный удар. ведь я его простила после первого раза, я тогда поверила ему. Я думала, что после рождения он одумается, все таки двое сыновей. Но он стал с ней встречаться в открытую не скрываясь. На меня стал кричать, обвиняет во всем. Сейчас заявил, что он не уйдет из семьи из-за детей, Но со мной жить не будет. "делай вид, что не замечаешь, развод я не хочу, квартира общая и двое детей". Я не знаю как правильнее поступить - разорвать все отношения с ним или как-то семью сохранить, но я не знаю как это...?

Автор вопроса: Любовь

Ответ психолога:

Здравствуйте, Любовь.

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне надо понять, что есть для вас семья. Как вы себе ее представляете? Какими ценностями в вашем понимании  дорожат ее члены, что входит в их зону  обязанностей, ответственности , внимания, заботы, влияния?
Если это классический вариант: муж – глава семьи, заботник, он отвечает за  безопасность, благополучие, создает атмосферу мира, добра, любви, внимания, заботы в доме. Уважает свою жену, исполняет супружеские обязанности, воспитывает детей, уделяет им внимание, делится опытом, играет, гуляет и тд. Тогда я вам отвечу ( хотя это будет больно и неприятно), что никакой семьи у вас нет. С классического понимания семьи то, что в вашей семейной системе происходит есть  полная ролевая дисфункция и нарушение основных правил супружества и семейных отношений.
Если для вас семья- это печать в паспорте и на все происходящие события вы готовы закрыть глаза, то можно придумать тысячу способов сохранения этой самой печати. Можно даже подобрать систему манипуляций, благодаря которой ваш муж будет с вами жить в одном пространстве и называться супругом.
Но смею вас заверить, что все ухищрения такого рода, как правило, имеют непродолжительный эффект и сопровождаются множеством  негативных ситуаций и столкновений.
Далее, абсолютно точно, чтобы мальчик вырос настоящим  мужчиной, ему нужен пример мужчины. Естественно лучше если это будет его отец. Но, к сожалению, отец ваших детей пока подает не самых подходящий пример. В жизни мальчиков бывают и разные другие учителя- мужчины, которые могут стать им прекрасным примером в жизни , а отец останется отцом, по происхождению. И также, абсолютно  точно, живя в деструктивной семье, где отношения между матерью и отцом строятся вовсе не на уважении и любви, мальчики получат искаженную картину мира.
Любовь, очень вам сочувствую, понимаю вашу боль,  ужас от происходящего, страх за будущее,  но призываю вас, набраться смелости и посмотреть правде в глаза. Расставить все по местам, назвать своими именами и сделать вывод. Даже если вы собаку сто раз назовете кошкой, она кошкой не станет- это метафора. Стараюсь донести до вас мысль, что нет смысла сохранять то, чего  нет.

Психолог Буровцева Галина Петровна

Комментарии
  +3
Абсолютно согласна со специалистом! И первые "звоночки" бывают в начале совместной жизни, просто мы ТАК не хотим их замечать! Мужчины вообщем то предсказуемы, и если раз ушел, будет еще не один уход (и не факт, что только от вас) или поход налево, один раз руку поднял - не остановится. А Вы так и будете прощать, оправдывать и сохранять то, чего уже нет. Одна. Ему это не нужно. Иначе бы не уходил, не заводил вторую семью/ жену/ любовницу. А если это брак по "залету", по "расчету", потому что пора, возраст поджимает, или кажется "люблю, не могу без него жить" (А он? Он может) или куда же я с детьми денусь и кому нужна буду? Тогда вообще шансы умереть в один день божьими одуванчиками резко уменьшается. Очень мало действительно любящих и дорожащих друг другом пар - и это большой ТРУД и УВАЖЕНИЕ. Поэтому так хочется сказать "Люди, не теряйте времени, всё не навсегда, исправить сделанное нельзя, можно только начать заново". Отпустите и мужа и ситуацию, закройте одну дверь и обязательно откроется другая - там счастье для Вас, я узнавала :-) Жить "соседями" ради детей -
очень тяжело, я это знаю. Но фишка в том то, что как оказалось - детям то это не нужно, они все прекрасно видят, знают и чувствуют, им нужны мама и папа вместе, а не для вида. В таком случае лучше воскресный папа, а квартира общая, так пусть детям и оставит, если любит их. Сил Вам, смелости в принятии решения и счастья того, которого хотите.