Как вернуть любимую?

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 34 года, мою избранницу Юля, ей 24 года, мы жили в гражданском браке. Она ушла от меня четыре дня назад по моей вине. А произошло намного раньше, примерно месяца два назад было заметно, что её чувства пропадают, но я не предал этому значения, думал все наладиться само.
Появились частые упреки в мою сторону всячески находить недостатки,интим почти сошел на нет,были частые скандалы из за пустяков например кто будет мыть посуду то я не так ем ну по мелочи.Мы оба в разводе от первых браков у на есть дети дочери, её дочь жила с нами.Я относился к ней хорошо забирал с садика возил в школу был с ней когда она на работе.Неделю назад она мне сказала что у ходит от меня и просила пожить пока не освободиться квартира её родителей чтоб переехать.Я был в шоке.Причина как сказала она нет общих интересов и стройка.Стройку я начал до встречи с ней на месте где жила моя бабушка, она говорит что стройка не ее было бы наше то другое дело я ей говорю а чея она а в ответ что только моя.Три дня мы жили как соседи.Потом я не выдержал и сделал большую ошибку я напился, был скандал и я выгнал.Она собрала вещи и уехала к маме в деревню.Когда я протрезвел то понял что я наделал что все испортил.Она теперь не хочет меня видеть и слышать.Вчера был праздник День святого Валентина,я решил сделать ей приятное хоть как то наладить отношения.Купил кольцо цветы и игрушку ребенку и поехал в деревню.Там сначала встретил её мать поговорили с ней что и как где я не прав и тут зашла она.Были оскорбления упреки говорила что я не кто и чтоб я проваливал и кидала мои подарки.Я не выдержал подарки оставил на крыльце а сам уехал потом меня чуть отпустило я ей позвонил она сказала что вернет подарки когда будет перевозить вещи на другую квартиру.Сегодня я написал смс что надо сесть и спокойно поговорить получил ответ что поговорим когда приедет собирать остальные вещи и просила чтоб я не дарил ей подарки и вернет что подарил.Я не знаю что мне делать как поступить.Я её очень люблю и не хочу потерять но наверно уже потерял.Помогите мне !!!

Автор вопроса: Денис

Ответ психолога:

Здравствуйте, Денис!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Прочитав ваше письмо, я увидела два возможных пути решения: отпустить ее или попытаться вернуть. Давайте разберем оба варианта. Они оба сложные, даже если на первый взгляд кажется иначе.

Сколько лет вы жили вместе? Это важный момент, поскольку многие пары переживают так называемые кризисы отношений.

Для того, чтобы отпустить (избранницу, отношения) нужно постараться принять выбор своего партнера. И не просто принять, а отнестись к нему с уважением. Ведь ваша партнерша проявила по отношению к вам честность. Она сказала о своем решении, назвала причины. Это поступок взрослого человека.

Ваш поступок (напился, был скандал...) причинил ей боль и она сделала то, что было возможно сделать в той ситуации. Возможно, этот конфликт укрепил ее решение уйти.

Если между вами действительно нет общих интересов и точек соприкосновения, а для вашей избранницы это важно, то, к сожалению, выстроить гармоничные отношения будет сложно.

Допустим, вы попытаетесь измениться и найдете что-то интересное для вас обоих. Будет замечательно, если ваш интерес окажется искренним. А если нет? Долго ли вы сможете притворяться? И будет ли это правильным?
Подумайте об этом. Попробуйте найти какие-то общие увлечения, хобби и т.п.

Попытавшись ее вернуть, вы можете столкнуться с еще большим сопротивлением. Готовы ли вы к этому? На сколько хватит вашей решимости ее вернуть? На что вы готовы пойти ради вашей избранницы?

Сейчас вы готовитесь к разговору. В ваших силах провести его цивилизованно, без упреков и оскорблений. Постарайтесь не обвинять вашу избранницу, не задавать провокационных вопросов. Попытайтесь в разговоре создать атмосферу доверия. Ваш голос должен быть спокойным и уверенным.

Будьте готовы к тому, что она все-таки решит уйти. Если вы почувствуете, что это неизбежно, примите это решение с уважением. В этом случае, вы сможете получить шанс на сохранение дружеских отношений. И в памяти Юли вы останетесь настоящим мужчиной.

Если у вас остались какие-то вопросы или появились новые, пишите их ответным письмом. Я всегда рада вам помочь.

Психолог Шнар Марина Сергеевна