Муж стал противен.

Здравствуйте! В браке 8 лет, отношения 10 лет. Двое детей 5 и 3 года. Последние полгода и чем дальше, тем больше становится противен муж. Мы не спим вместе уже года 2. Но близость бывает примерно 1 раз в месяц. Вроде, как с детьми и спать раздельно было нормально. Теперь они выросли и уже привычка - спать в разных комнатах.

Если утром муж ко мне прикасается - ужасно неприятно, я отталкиваю, говорю отстань, не хочу, и потом почти весь день у меня неприятные ощущения, что меня "потрогали в интимном месте" как будто хочется это "стереть" оттуда. Или даже поцелуй в щеку приносит такие же ощущения. Раньше еще могла переносить секс, теперь, последний месяц от одной только мысли становится противно. Он мастурбирует, я мастурбирую... И очень часто. Даже несколько раз в неделю. Ловлю себя на мысли: "нашел бы уже кого-нибудь, а от меня бы отстал" Уверена, я была бы не против даже этого. Отвращения к сексу вообще у меня нет. Это всё? дело к разводу? В целом у нас общая работа, у нас есть темы для общения для разговоров, есть планы, вроде съездить в отпуск, общий быт, уход за детьми - в этом все утраивает. Но любовные, сексуальные, романтичные отношения - этого нет и у меня вызывает стойкую неприязнь. Его тело, его фигура, его внешность, прикосновения, запах - все это неприятно. Развестись я бы могла, но двое маленьких детей, ипотека на 10 лет.... все это я не потяну.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Уважаемая Елена!

Сразу оговорюсь, что к разводу вас не призываю, но чтобы пояснить вам некоторые моменты, я сначала порассуждаю на тему развода. Начну с того, что развод, как таковой – это не обязательно плохо. В нашем обществе существует стереотип, что разведённая женщина – женщина неблагополучная. Она одинока, несчастна, вынуждена много работать, мало того, у неё практически нет шансов снова устроить личную жизнь, по причине того, что у неё двое детей. С малых лет женщинам прививают установку, что быть разведённой это очень плохо, очень страшно и бесперспективно. И другую установку – сохранить брак любой ценой.

И действительно, наши женщины решаются на развод, как говорится – только в крайнем случае. Когда брак действительно превратился в руины. Находится тысячи причин, чтобы не разводиться. Эти причины, которые женщины называют, у многих очень похожи.

Маленькие дети, ипотека, сложности с заработком. Но, работая с женщинами, которые живут в таком больном браке, психологи часто обнаруживают «скрытые причины», которые действительно держат женщину в браке. Например, сильный страх остаться одной, заниженную самооценку, эмоциональную зависимость в отношениях, страх перед будущим и нежелание решать проблемы и справиться с ситуации. Т.е. всё то, что действительно делает развод практически невозможным. До тех пор, пока этот развод сам не придёт и не поставит женщину перед фактом – развод необходим, сделать ничего нельзя. Брак подошёл к концу и развод – это единственный выход, потому что другого выхода нет. Часто людям требуется много лет, чтобы понять. Несчастливый брак – это само по себе, отличный повод для развода. В таком браке страдают оба супруга, впоследствии страдают дети.

Конечно же разводиться не обязательно. Потому что можно наладить отношения с супругом. Но для этого необходимо осознанное желание сохранить брак, стремление сохранить. Диалог с супругом, вместо замалчивания проблем. И если оба придут к обоюдному согласию, совместные действия по налаживанию отношений. Но что делаете вы? Вы не делаете ничего. У вас с супругом уже два года разлажены интимные отношения. Но вы спокойно к этому относитесь. У вас похоже тяжёлая обида на супруга, о которой вы ничего не написали. Но не бывает такого, чтобы ранее любимый мужчина вдруг не с того не с сего стал противен. Была ли любовь? Каковы были отношения ранее? Почему стали такими? Как это случилось? Но вы не ищите причин. Вы смотрите в будущее, которое вас не радует, не желая ничего менять в настоящем. Вы плывёте по течению, и это течение всё больше уводит вас в ту сторону, в которую вы не хотите.

Появилась неприязнь к мужу. Крайне опасный сигнал, если ничего не делать, всё, неприязнь будет нарастать. Развод обеспечен. Только не сейчас, потому что сейчас вы этого не хотите, а когда вы пройдёте все стадии разрушения отношений. Пройдёте с болью и с неприязнью к мужу. Вы ведь даже не осознаёте похоже, почему он вам неприятен. Что происходит.

Я вам рекомендую как можно скорее обратиться к психологу и разобраться в себе, в собственных чувствах, в отношениях. А затем, когда у вас появиться понимание, что вы хотите в этой ситуации, возможно, вы примите решение о сохранении брака. Поговорите с супругом и пройдёте длительный курс семейной терапии, вместе с ним. Возможно, вам потребуется помощь психолога по проработке психотравм, возможно вам потребуется помощь сексолога. Потребуется почитать умные книжки, по вопросам отношений, сходить на тренинг личностного роста, где вам помогут стать более уверенной в себя. Да, всё это стоит денег. Но не дороже, чем ваше душевное здоровье, личное счастье, а в будущем счастье и здоровье ваших детей. Которые хотят видеть маму и папу счастливыми. Потому что только в счастливой семье дети получают всё, чтобы иметь счастливое будущее.

Желаю Вам удачи и личного счастья! 

Психолог Брагина Юлия Алексеевна

Комментарии  
  +3
Здравствуйте! Мне 18 лет, с мужем знакомы 3 года , 2 из них живём вместе , сейчас пришел период высказываний, недовольства, раньше все спокойней решалось а сейчас скандалы , попытки поискать кого то на стороне , он очень уж прям любит интим и я тоже но с ним мне не хочется , вроде понимаем друг друга что и как кому хочется но я делаю то о чем он просит и с удовольствием а мои простые просьбы ну не как я прошу поцелуев чтобы я видела что он меня хочет а не тупо постель из-за этих высказываний на счёт видео для взрослых на счёт курения и бытовых вещей он мне ещё больше стал противен в постели и сегодня он мне задал вопрос может мне к любовнице пойти когда я отталкивала его от себя и его слова были ты должна давать после этого я вообще на него смотреть не могу
  +3
У меня похожая ситуация. Я так почитал, тут у многих это случается спустя определенное время. Лично мой вывод - нельзя жениться. Это лишнее, ведь через время неизбежен развод и даже дети не сблизят.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-21