Нет взаимопонимания с мужем из-за работы.

Здравствуйте! Прошу помощи. Ситуация такова, что я замужем, двое детей 6 и 4 года. Дома с детьми сижу я, в сад мы не ходим , тк дети сильно болели и из сада пришлось забрать. Недавно в соседнем доме в ТСЖ освободилась вакансия главного бухгалтера на неполный рабочий день.
По разговорам работы обещалось немного, гибкий график по 4 часа в день. Я по профессии бухгалтер и муж буквально настоял, чтобы я устроилась туда. О том, как я буду все это совмещать, он не беспокоился. Есть две бабушки, пусть сидят. Но дети еще на кружки ходят, и гулять с ними надо, а бабушки это делать не могут по разным причинам. И приходится мне разрываться между офисном, домом и этими кружками, улицей. Работы оказалось совсем не мало, как говорилось в начале. Приходится и по утрам дома за компьютером сидеть, и после обеда в офисе еще. Предыдущий работник оставил после себя беспорядок. Приходится все переправлять, и работы с каждым днем все больше, приходится даже выходные сидеть. Да, первое время бывает сложно, но я уже вполне оценила весь объем, который мне придется выполнять, и это действительно много, по хорошему весь день. В общем, условия работы оказались совсем не такими, на которые я соглашалась изначально. Самое неприятное, что муж не хочет понимать, как мне тяжело и детьми заниматься, и еще такой ворох дел по работе тащить. Получается, что детьми я совсем практически из-за работы не занимаюсь. А он считает, что это нормально , повесить детей на бабушек. Типа всё так живут, надо деньги как то зарабатывать. Да я не спорю, деньги нужны. Но у нас не такой край, чтобы мы забросили детей и кинулись на проживание зарабатывать. Он кстати получает вполне хорошую зарплату. Мы не голодаем и не шикуем. На все необходимое хватает. Я морально изношена. Мне так тяжело было согласиться на эту работу. Он давил на меня. Я предвидела все трудности в вопросе совмещения детей и работы, не хотела браться за эту должность. Но пришлось. Все мои аргументы он не воспринимает всерьез. Говорит что все потихоньку решится. Надо первое время потерпеть. Но я по работе вижу, что такой завал будет всегда. Муж меня как будто не хочет слышать. У меня нет сил ему что-то уже доказывать. Работа все силы выжимает. Дети целиком на бабушках. Муж видимо не совсем понимает , как много сил и времени занимает воспитание. Он ни разу не сидел ни дня с ними. Может поэтому он говорит, что работу и детей можно совмещать. Я не отказываюсь совсем от работы. Дети скоро пойдут в школу, будут заняты, уже можно будет спокойно устроиться на работу. Но сейчас это мне очень тяжело. Он не понимает. Я в упадке. Как действовать дальше, не знаю. Я же не бабушкам рожала детей, чтобы они с ними сидели все время. Знаю семьи, где мужья наоборот жен дома уговаривают быть, уйти с работы и заниматься детьми, домом. Ведь это и есть женская работа. Но у нас в семье кажется, что женская работа такая это вовсе и не работа. Что если жена не работает, а занимается только домом и семьей, это ненормально. Типа нормальные женщины и на работе вкалывают и дом с детьми в порядке содержат. Простите за сумбур, не знаю как еще точнее выразить свои чувства. Самое обидное, что мужа мое мнение не сильно волнует. Вот надо работать и все. А как это все реализовать, его не тревожит. Иногда мне кажется, что деньги для него важнее всего. Меня не устраивает то, в каком положении я сейчас нахожусь. Я как загнанная кобыла. Дети требуют внимания, и работа требует концентрации, должность не маленькая. Весь день одно напряжение. Успокоительные не помогают. В голове винегрет. Бабушки помогают по мере сил, но маму то никто детям не заменит. Только муж это как будто не видит. Его слова, что все победим, было бы желание, меня еще больше угнетают. Какая победа, когда скоро неврастеником стану. Я уже похудела на нервах. Как до мужа достучаться, что не могу я так жить? Какое то издевательство надо мной. Сил нет уже ни на что, и желания тоже. Спасибо, что прочитали это письмо. Очень надеюсь на помощь, как действовать в этой ситуации. Как вести себя с мужем? Может это я во всем ошибаюсь, а он прав? И это норма современной жизни всех семей?

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

Вы абсолютно логичны, последовательны и реалистичны. Все  о чем вы пишите есть сущая правда: объять необъятное не возможно, детям обязательно нужна мама, чтобы они выросли полноценными людьми, домашние дела необходимо распределять между всеми членами семьи, в воспитании детей должны участвовать оба родителя ( бабушки только наподхвате), человеку необходим отдых ( моральный, эмоциональный, физический). У вас не жизнь, а выживание. В таких условиях можно продержаться в случае крайней необходимости, но не очень долго.
Что делать?  Как вести себя с мужем?

Жаловаться, скандалить, плакать, взывать, кричать, требовать – бесполезно, вас, я так понимаю, не слышат. Надо выработать стратегию поведения с целью  грамотного донесения до мужа информации о деструктивности  существования вашей семьи.  Деструктивность – патологическое явление.  Личность,ведущая деструктивный образ жизни  несчастна, даже если ей удается достичь целей ее деструктивности. Условием психического здоровья является  уважение к своей жизни  и жизни других людей. Это факт.

Рекомендую составить некий документ, послание, в котором изложить все материалы по быту и воспитанию детей с указанием время, места, средств и иррациональности  текущей ситуации, как  если бы вы писали годовой отчет. Подробно , можно в таблицах, изложить стратегию или план жизни вашей семьи. На это уйдет некоторое время, но появится шанс изменить невыносимое положение.( Например: работая по 6 часов ежедневно, часто по выходным, я лишаю возможности детей получать то-то, мужа то-то.  Изнуряясь на работе , я не способна дать своему мужу то-то и то-то и так далее, четко и подробно).

Затем собрать семейный совет, обязательно с детьми и подробно без скандала  изложить подготовленный материал. Возможно, что расстановка по местам даст возможность трезво взглянуть на проблему.  Возможно  ваш муж действительно не понимает, как трудно успевать одной по всем делам, пусть подумает, посмотрит цифры, посчитает. Может быть будет разработана совместная  тактика совмещения работы и воспитания малолетних детей. Желаю удачи. Думаю вы справитесь.

Психолог Буровцева Галина Петровна