Из-за ряда проблем опускаются руки.

Здравствуйте! Моя проблема, как и многих других может быть похожа, я перестала любить себя и устала от всего. Все началось после замужества, до него мы с мужем были знакомы лет пять, сейчас мы почти три года в браке, у нас двухлетняя дочь.
Муж перестал ко мне питать уважение,когда я уже была беременна,он постоянно приходил домой пьяный или не приходил вообще,но были и счастливые минуты беременности,я вообще старалась себя подбадривать и развлекать,у меня отличные взаимоотношения с мамой,она меня всю жизнь всячески поддерживает.После родов какое то время все было хорошо,мы жили с мужем и маленькой дочкой у моей мамы и отчима в его квартире,он замечательный человек и сам предложил пожить,так как в моей квартире ужасные условия.Муж видимо при них стеснялся себя так вести,пить или гулять,потом он как то разозлился толкнул меня при моей маме и ребенке и ушел гулять,дело в том ,что я его любила и многое прощала,затем мы переехали в мою квартиру,где жила я с папой,так как с мамой они в разводе,там конечно тоже условия,достаточно тяжелые,так как папа страдает алкоголизмом,курит в квартире и не на какие взаимоотношения не идет и не на какие условия,он тоже меня не уважает,в детстве он меня бил и обижал,а когда я была беременна,он мне дымил сигаретами в лицо,печально...Но самое обидное ,что муж никогда за меня не заступался,когда мы переехали,он так же каждый вечер выпивал с друзьями или поздно приходил,при этом он сыпал оскорбления в мой адрес,я сначала терпела,затем тоже сильно срывалась и обзывала его как могла,бывало он меня бил,но всегда выкручивал ситуацию так,что мол я виновата и напросилась сама,потом перестал приносить деньги и платить за квартиру,никакой помощи,сыпались такие слова,что я никому не нужна,но самое обидное было то,что однажды при ссоре он взял и увез ребенка,я тогда позвонила отчиму и мы на машине поехали искать его,время было позднее и ребенку надо было спать,но мужу на это было плевать.Он при каждой ссоре,грозится забрать ее у меня,меня это больше злит и огорчает.Он говорит всегда,если я не нравлюсь и тебе со мной плохо,это твои проблемы,я здесь живу ради ребенка,хотя для ребенка ничего не сделал.В последнее время он стал пропивать очень много денег,может пропить целую зарплату,затем прийти домой и раскаиваться ,какой он дурак и просить прощения.Последняя ссора была не давно,его двое суток не было,пропито много денег,я через неделю его простила,а через два дня все опять началось!Я не понимаю,что во мне не так,я стараюсь быть хорошей женой и матерью,у меня прибрано,сготовлено,но человек просто не хочет идти на уступки и контакт со мной,чтобы наладить отношения,Он перестал вообще приходить вечером с работы и перешел на ночную смену,он просто не хочет нас видеть и нам помогать.Я очень устала все делать сама,всю мужскую работу делает ,помогает мой отчим,пакеты огромные с едой я таскаю сама и беременная таскала,потому что мужа никогда нет рядом,получается,что доченьку я тоже воспитываю сама,он никогда не звонит,не беспокоится за нас.После всех моих нервов я приболела и сейчас обследуюсь,но ему все равно,он не дает даже денег на лекарства и тд,материально мне помогает мама.Я просто не знаю что мне делать,я перестала как будто любить себя,хотя у меня замечательная профессия,я оканчиваю институт,но пока я в декрете я должна наслаждаться этим временем,а мне постоянно плохо,потому что с двух сторон-с папиной и с мужа,меня пытаются загнать в яму!Я начинаю понимать,что любовь проходит к мужу и мне страшно от всего того,что со мной происходит.Иногда хочется лечь и лежать,не пить ,не есть,не говорить не с кем,чтоб была кромешная тишина,но у меня доченька и я себе этого не позволяю.Знакомые смотря на меня думают,что у меня все хорошо,я не показываю вида,но на самом деле,я чувствую ужасные переживания,я психологически подавлена,у меня увеличилась щитовидная железа,когда я нервничаю,мне сдавливает горло и грудную клетку,я стала очень плохо себя чувствовать,очень хочется получить дельный совет,я просто запуталась и так сильно устала,что не знаю ,что делать....

Автор вопроса: Евгения

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгения!

Благодарю вас за доверие. Я постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Начну с того, что судя по всему, вы очень сильная женщина. И я уверена, что разобравшись в этой проблеме, вы примете верное решение.

Вы мне описали большое количество примеров того, как муж плохо к вам относился. И в ваших словах я не увидела двойного смысла, все четко и понятно - перестал питать уважение, приходил домой пьяный, не приходил вообще, толкнул меня, никогда за меня не заступался, не хочет нас видеть и помогать, стал пропивать много денег... Прочитайте еще раз и подумайте - что держит вас около него? Ради чего вы с ним?

Вы описали ситуацию с отцом в вашей семье. Она очень похожа на вашу, правда? Есть мужчина, которые бьет женщин и злоупотребляет алкоголем. Вы в детстве через все это прошли. И, наверняка, это было ужасно. А сейчас тоже самое происходит у вашего ребенка. Он видит такой же кошмар.  Может быть пора разорвать эту цепочку? Я не сомневаюсь в том, что вы любите своего ребенка. И в ваших силах обеспечить ему веселое и беззаботное детство. Пока дочке 2 года, еще есть шанс оставить в ее воспоминания хорошие мысли о детстве.

Попробуйте отстраниться и взглянуть на вашу ситуацию с другого угла. Это сделать непросто, ведь вы являетесь непосредственной участницей. Но этот шаг поможет вам оценить то, что происходит. Представьте, что вы увидели по телевизору историю вашей семьи. История о женщине с маленькой дочкой и мужем, который пьет и позволяет себе проявлять агрессию. Что вы посоветовали бы героине?

Ваши болезни - это сигнал. Сигнал вашего тела о том, что есть проблемы. Сдавленное горло и грудная клетка - это свидетельство очень сильной обиды. Я думаю, что это не требует объяснений. А щитовидная железа говорит о том, что не делаете то, чего хотите на самом деле. Вы боитесь действовать и очень сильно ограничиваете себя. И поэтому, для того, чтобы болезни прошли, вам необходимо поменять свою жизнь.

К сожалению, вы не сможете изменить поведение мужа до тех пор, пока он не решит измениться сам. Но и вам тоже нужно постараться перестать быть в роли жертвы. Первый шаг вы уже сделали - осознали проблему и решили действовать.

Какой следующий шаг вы готовы сделать?

Если у вас появятся вопросы, напишите их ответным письмом.
Я желаю вам удачи и верю в то, у вас все будет хорошо.

Психолог Шнар Марина Сергеевна