Как наладить отношения в семье?

Здравствуйте! Начну с самого начала. Я в возрасте 16 лет ушла из дома жить к парню. Мама была не против, все было хорошо. По истечению 3 лет поняла, что не это человек и параллельно встретила своего будущего мужа- полную противоположность парню. Влюбилась по уши и он так же. Закрутились отношения и через год решили пожениться. Муж предложил и обвенчаться, я согласилась.

Первый год брака все хорошо, даже не ругались. Решили начать работу над ребеночком. Год не получалось, я уже и пролечилась, думала, что не смогу родить, но через еще полгода, узнала о беременности. Моего счастья не было предела. Муж тоже обрадовался, все время целовал мне животик, разговаривал с сыночком! Ближе к декрету стала замечать за мужем холодность, особенно в сексе, где то с 5 месяца беременности, все меньше у него было желание ко мне. Я все списывала на боязнь его навредить ребенку( врачи абсолютно не запрещали, беременность протекала хорошо). Потом я стала замечать за мужем, что он постоянно с кем то переписывается. Я никогда не вела слежку и полностью доверяла мужу и не ограничивала его общение ни с подругами ни с друзьями. Я спросила с кем он общается- сказал с коллегой по работе. Я нормально на это реагировала, не ревновала, до тех пор пока не стала понимать, что они общаются каждый вечер, при чем муж не стеснялся переписываться при мне. Я все успокаивала, что я беременна, играют гормоны и все пройдет. Будучи на 8,5 месяце, я случайно увидела в телефоне несколько фото в купальнике этой коллеги. С мужем был серьезный разговор, он рассказал, что она ему очень нравиться , но любит меня. Ничего с собой сделать не может и понимает что я беременна и очень любит нашего ребенка. Я была просто в шоке! Первое желание было собрать вещи и уйти. Но думала о ребенке в первую очередь. Мне идти то и не куда. Мама живет в двушке с своей мамой и моим братом. Муж плакал, называл себя моральным уродом, что так произошло. Я попыталась взять себя в руки и сказала, что будем вместе со всем бороться. И все может было бы ничего, если бы после разговора, муж не продолжал прямо при мне с ней переписываться. И как то я нашла несколько сообщений адресованные ей. В них были слова любви и ласкательные слова. Спросив вечером у мужа, что все это значит, был снова серьезный разговор, сказал, что не знает , что со всем этим делать. Меня положили в роддом за неделю до родов. Муж был все время напряжен и многие его слова расстраивали меня. В них было полно эгоизма. Родила я мальчика, он провел 7 дней в реанимации из-за обвития пуповиной в процессе родов. Это было очень тяжелое время. Я просила мужа присутствовать на родах, он наотрез отказался не объяснив причины. Я думаю, что стресс пережитый мной еще беременной аукнулся и при родах. Слава Богу сейчас с малышом все нормально. Спустя месяц после родов, муж заметно стал лучше. Перестал открыто переписываться с коллегой, но когда я спросила, он сказал, что иногда переписываются. Я пытаюсь простить, забыть и не ревновать, но никак не могу. Они каждый день бок о бок работают в одном отделе. Пересекаются на корпоративах, встречах, у них совместные проекты. На нашем домашнем компьютере всегда были открыты все странички в соц сетях и никогда не было паролей. Муж скрыл свою уч. Запись в скайпе, хотя я ему говорила и он знает, что я бы не позволила себе читать переписку в тайне от него. И моб тел он не выпускает из рук. Я боюсь, что он боится что я найду переписку. Но мне кажется, если я ее прочту, то не захочу вообще жить с ним! Но мы венчаны и это серьезно для нас обоих. Да и нужно о ребенке думать, он должен иметь полноценную семью. Я сама жила с 7 лет только с мамой и знаю, что такое развод. Сейчас с отцом очень натянутые отношения. В сексуальных отношения тоже все очень сложно. Инициатором все время стаю я. Он стал холодным и грубым в постели. И с каждым разом я понимаю, что уже просто его не хочу... Спрашивала неоднократно, что не так, что не хватает- он не может сказать. Секс 1 раз в месяц для 25 летних- это не нормально! Я пробовала экспериментировать, даже игрушку эротическую приобрела, вначале он загорелся, но быстро потух...я пытаюсь собой заниматься, не хожу дома растрепанная и в заляпанном халате. После беременности сразу же вернула свою прежнюю форму, даже похудела. Я понимаю, что многое сейчас зависит от меня. Я хочу сохранить брак и хочу, чтобы наш ребенок брал пример с нас. Но настолько морально устала, что понимаю. Что срываюсь уже на ребенке, очень много и часто плачу... Муж приходит после работы поздно, уставший. Перестал говорить слова любви и вообще приятные слова, дарить подарки и вообще спрашивать, нужно ли мне что то.. Я понимаю, что и я не ангел, но мне кажется, что он должен себя по другому вести. Коротко о нас - я Близнецы по знаку Зодиака, муж Козерог, разница в возрасте -муж на пол года старше. По образованию оба экономисты, вместе учились на потоке в вузе. Я работаю бухгалтером, муж в банке занимается обучением сотрудников. Работа ему очень нравится, есть карьерный рост. Прошу дать советы, как мне справиться с сложившейся ситуацией. Я понимаю, что сама уже не справлюсь, нервы уже на пределе. Буду очень признательна за ответ.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Вы очень мудрая и сильная женщина! Это больно и неприятно, когда узнаешь, что твой муж увлекся другой женщиной. Сразу начинаешь искать какие-то недостатки в себе, думать, что не так сделала и т. д. Но то, как Вы держитесь в этой ситуации вызывает уважение.

На самом деле очень много пар проходят через этот этап отношений, когда муж увлекается другой (ну, или жена увлекается другим). Причин может быть очень много, почему так происходит. Но выхода, в большинстве случаев, два - или пара распадается, разводиться, или она переходит на другой этап отношений, где муж и жена начинают больше ценить друг друга и наслаждаться любовью. Второй выход, безусловно, сложнее, так как здесь нужно искренне простить человека и отпустить все обиды. Но, если вы хотите сохранить отношения, над этим нужно работать. Вы, со своей стороны, все очень правильно делаете - позволяете Вашему мужу иметь свое личное пространство, не закатываете истерик, а пробуете все прояснять, разговаривать, заботитесь о себе и своем внешнем виде. Это все очень хорошо. Но, чтобы сохранить семью, нужно два человека, которые будут над этим работать. У Вас есть такое желание, но есть ли оно у Вашего мужчины? Говорили ли Вы ему, что Вы хотите сохранить семью, но не только ради Вашего ребенка, а и ради Вас самих. Если пара держится вместе только ради ребенка, скоро малыш вырасти, и уже не будет кому удерживать эти отношения.

Если Ваш муж действительно Вас любит, а эта женщина просто увлечение, тогда увлечение проходит, а любовь остается. Но, тут нужно проявить очень много терпения, чтобы ждать, когда мужчина наиграется. И очень важно понимать, готовы ли Вы это делать.

Это не очень хорошо, что Вы срываетесь на ребенке. Может повлиять на его развитии. Я бы Вам предложила найти какой-то другой объект для выражения злости и агрессии. Побейте что-то, покричите на улице, порвите бумагу - злость должна куда-то выражаться. Очень хорошо, если у Вас будет близкий человек, с которым Вы могли бы делиться своими чувствами и переживаниями.

Психолог Затышна Наталия Михайловна