Уйти или терпеть?

Здравствуйте, мы с молодым человеком вместе 3 года, живем вместе год, когда просто встречались не думала что семейная жизнь у нас будет "такая веселая". Я студентка, мои родители дают деньги на съем жилья, и на расходы так вообще, независимо от того что я уже живу с парнем они мне помогают пока нет возможности самой зарабатывать.

Он работает, стабильная зарплата, НО у него два кредита, которые меня не касаются и алименты. От зарплаты ничего не остается, ему удобно жить за квартиру заплачено, продукты куплены, покушать сварено. Он периодически еще кричит и оскорбляет меня. Я пыталась уйти, но так как все мои деньги уходят на жилье и продукты, да еще и ему на сигареты и всё прочее, возможности снять жилье у меня не было. Родители проживают в другом городе очень далеко. Он ничего не делает для того чтобы как то заработать и обеспечивать хоть маленько нашу семью. Он сделал предложение, говорит любит, только какой от этого толк если мы так живем...ни денег, ни жилья своего, ни даже свадьбы. Один раз сказал "ты же потом пойдешь работать, чтобы было на что жить". Заводит речь о детях, а какие тут дети? как поднимать ребенка если на себя денег не хватает.. Он даже зная что денег очень мало, любит выпить и не отказывает себе в этом. Помогите советом. Уйти от него? Так жалко...у него жилья нет, ничего нет. Да и денег на жилье не будет. У меня руки опускаются уже, дома прибираю, кушать готовлю а он не ценить ничего. С его родителями отношения не очень, как у него так и у меня, они ничем не помогают. Терпеть его пьянки, оскорбления надоело. Но он всегда извиняется говорит "бес попутал". Я скоро заканчиваю учебу, есть возможность уехать поближе к родителям устроится там на работу, он не хочет туда ехать, хотя там больше перспектив как в финансовом плане так и с жильем проще будет. Он с бывшей женой и сыном не общается да и они никак не влияют на наши отношения, разве что алименты платит. Развод в первом браке был, по его рассказам, да и по рассказам друзей общих, так потому что его бывшая жена гуляла и пила много. Иногда кажется, что проще жить одной для себя, пока не встречу хорошего мужчину который будет опорой и поддержкой. Жду вашего ответа и совета. Спасибо.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Юлия!

Отвечаю Вам и всем, у кого подобные вопросы и ситуации:
ЕСЛИ ВАМ МУЧИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ВАМ ОБИДНО, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВАС ИСПОЛЬЗУЮТ, ТО У-ХО-ДИ-ТЕ!
Уходите, убегайте, рвите, выгоняйте и т.д.
Ну что ещё сказать-то?
Во всём том, что Вы написали, есть какая-то безысходная тоска. Ну скажите, разве Вас для этого Бог послал в этот мир?
То есть, Юлия, есть такие люди, и их немало, которым просто нравится себя мучить и нравится страдать! Только так они чувствуют, что живы, чувствуют полноту существования.
Если это так, то надо себе честно  в этом признаться и спокойно жить!
Но если это не так, - бегите!
Больше всего Ваш МЧ напоминает мне обычного альфонса. Вы точно обозначили его существование - ему просто УДОБНО!
Ну и хватит!
Подумайте о себе, о жизни, о будущем. Вы много можете добиться, много "взять" у жизни и много дать хорошего миру, стране, себе самой. Ну вспомните про миссию, про судьбу и т.д.!
И не морочьте себе голову любовью к Вашему сожителю: если это и любовь, то какая-то уродливая. Ищите другую. Откройте ей дверь. Подождите. Она придёт.
У Вас есть родители. Это - огромное счастье и огромная удача. Это - возможность почувствовать себя защищённой ,  закрытой. Это - возможность отдохнуть и подумать. Используйте (здесь это слово абсолютно в позитивном смысле) эту возможность!
Если у Вас есть возможность, то почитайте мои ответы на другие письма на сайте.
В принципе, ВЫ много найдёте полезного и практического. Спасибо. Не тяните с решением.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-07