Как выйти семье из депрессии после аборта?

Добрый вечер. Меня зовут Сергей. У меня в жизни сложилась очень неприятное событие. Моя жена сообщила мне о том, что у неё произошла некая точка кипения- у неё полностью пропал интерес ко мне. Мы живём с ней 8 год -есть один ребёнок 7лет мальчик. Работаем вместе в одном гипермаркете -там и познакомились. Жена рано вышла из декрета так как ей предложили повышение и мы вместе решили что для семейного бюджета это будет не плохо.
Мы по очереди растили нашего ребёнка. Я работаю в отделе одежды с женским коллективом и к тому же я готовлю есть на всю семью (в начале отношений я это делал чтоб сделать приятное жене. Затем она стала мне помогать, в последующем все это закончилось - она готовила невкусно). Мы жили на съёмных квартирах. При этом мы стояли на очереди на субсидирование покупки жилья. В дальнейшем, простояв в очереди 4 года, мы получили субсидию и приобрели в ипотеку квартиру. Квартира без ремонта - его мы делали практически сами, а также при помощи родственников и все равно ещё много недоделок. Всё это время меня щемили мысли о том, что я неудачен в плане карьеры. Что я работаю со шмотьём как баба, что в скором времени сын спросит "пап тебе нравится выкладывать трусы с носками". А бросить работу и найти новую опасался (стабильность, ипотека-да к тому же и кризис в стране произошёл.) После армии (уволился старшиной, был зам.ком.взвода) я сразу задался целью поступить в институт (образование у меня колледж). Я в него поступил проучился до 4 курса и бросил. (жена вышла на работу, ребёнок заболел, сессию не сдал и всё.) Весь обоз по распределению семейного бюджета, покупки, продукты, рынки взял на себя. В общем не потянул я это всё со временем и начались проблемы (недопонимание). Ещё и бытовуха стала съедать изнутри. При ссорах с женой начались оскорбления (мат). Жена любит постоянно обниматься и целоваться. Я же это делаю во время любовной прелюдии. Она постоянно говорила мне, что ей это надо, а я сейчас понимаю, что я находился в депрессии, которая только нарастала до сегодняшнего дня. Я постоянно стал к ней придираться по всяким бытовым мелочам, я стал срываться на ребёнка - воспитывал ремнём и не искал компромисса. Характер у меня тоже не подарок -я хочу всегда быть правым и им "остаюсь", хотя это совсем не так. Это я сейчас понимаю. Мне не к кому было выговориться . Я считаю себя ущербным и слабым внутри, а снаружи я агрессивный и всему этому пытаюсь противиться. У меня родители развелись, и я рос без отца. Был отчим, но мужского внимания я от него не чувствовал никогда. Я очень хочу сохранить семью. Жена мне говорит, что жить ради детей вместе она не будет. Пока она в раздумье и в своей глубокой депрессии. Ещё один момент. Она всегда хотела второго ребёнка, а я этому всегда противился, т.к. не уверен был в себе. Буквально месяц назад ко мне пришла мысль, что может и не стоит этому желанию жены противиться, т.к. это будет новый этап в нашей жизни, ради которого стоит жить. Но я об этой мысли ей ни чего не сказал, а сделал свое дело (мы не предохранялись). Она не противилась - но и молчала. Жена забеременела (задержка, тест). Спустя неделю её стали беспокоить боли. Я настоял, чтоб она обратилась к гинекологу. После приёма врач направил её лечь в больницу для спасения малыша. Но к сожалению после двух дней прибывания в больнице ей сделали аборт. Срок был 3 недели. Весь разговор о её "точки кипения" произошел до того как она легла в больницу. Я не находил себе место. Её реакция на всё происходящее с виду нормальная, пессимистичная. Вчера перед сном я с ней поговорил, всё ей рассказал о своём душевном состоянии и попросил её высказать свои мысли, беспокоящие её. Она мне сказала, что ко мне у неё претензий ко мне нет. Просто она сама не может понять, что с ней происходит, но чувств как раньше у неё нет и она не знает вспыхнут ли они или нет. Мы договорились с ней не торопится с выводами и пожить немного. Меня также посещает мысль, что у неё произошёл гормональный сдвиг и что надо пережить это. А с другой стороны трёх недельная беременность это не такой уж большой срок для такой реакции. Голова кругом. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Сергей, здравствуйте!

Думаю, фундамент в Вашей семье есть, и неплохой. Но любой фундамент может дать трещину, и тогда его надо упрочить. Вы правильно договорились с женой не торопиться с выводами. Чувства супругов с годами меняются, они не могут быть всегда страстными, также как вообще они не могут быть всегда одинаковыми.
Ждать, вспыхнут они снова или нет, не совсем верная позиция. Лучше работать над теми отношениями, которые есть сейчас. Не ждать, а именно работать.
Вы выбрали правильную тактику – предлагать жене высказывать и обсуждать свои чувства. Это очень важно. Это снимает напряжение, с одной стороны, а также даёт вам обоим возможность понять, что можно сделать, чтобы улучшить взаимоотношения. Подстраиваться друг под друга, идти на компромисс – это хорошее, правильное дело в супружестве. Иногда такая «подстройка» означает, что кому-то нужно потерпеть, когда другой переживёт свою «плохую полосу», поддерживая его просто своим терпением.

Ваша жена пережила очень большой стресс – неудавшаяся беременность, потеря ребёнка. Безусловно, гормональный сбой есть, и достаточно серьёзный. Во-первых, гормональные изменения происходят сразу после зачатия, во-вторых, при прерывании беременности, даже на самых малых сроках (2-4 недели), всегда происходит гормональный сбой – так как прерывается сложная нейроэндокринная перестройка организма. Должно пройти некоторое время, чтобы гормональный фон организма пришёл в норму (1-2 месяца). Гормональный сбой может очень сильно влиять на настроение, на восприятие, на поведение.
Плюс к этому Ваша жена пережила серьёзную психологическую травму – как я поняла, угрозу выкидыша, неудавшееся сохранение и потерю ребёнка, которого она хотела выносить.
Конечно, сейчас, не нужно выяснять с нею отношения, нужно подождать. Важна Ваша поддержка – постарайтесь выражать готовность помочь, выслушать, если это жене нужно. Но сами старайтесь сильно не инициировать её активность, дайте жене время, чтобы спокойно прийти в себя.

Сергей, по поводу своей самооценки старайтесь себя не накручивать. Очень многое в Вашем письме говорит о том, что Вы вполне зрелый, как личность, человек, умеющий и могущий брать на себя обязательства, надёжный, трудолюбивый и достаточно целеустремлённый.
Попробуйте поразмышлять на тему своих жизненных ценностей и приоритетов. Вы можете взять лист бумаги и нарисовать свою пирамиду ценностей. Наверху пирамиды – самое важное, пониже – менее важное, и так далее. Самого ценного всегда немного, возможно, что это что-то одно. Менее важных ценностей у человека больше. Поэтому и получится пирамида. Проанализируйте свою пирамиду ценностей. Обратите внимание не только на вертикаль, но и на горизонтальные ярусы – что с чем на одном уровне.
Опираясь на свои приоритеты, Вы можете с большим успехом ставить цели, определять задачи, планировать и совершать действия. Это придаст вам уверенности в себе.

Вы немного не с той точки зрения представляете себе оценку Вас Вашим сыном. Постарайтесь привить ему такой взгляд на жизнь, при котором любой труд, любая работа человека в социуме, достойна уважения, тем более, если её целью является благополучие семьи, всех её членов, взрослых и детей. Привить – это значит «передавать», транслировать собственным примером, не нужно ничего объяснять, такие вещи передаются невербально, дети чувствуют и перенимают наше отношение к жизни, наши жизненные установки и принципы.
Вы, Сергей, достойны уважения, всегда это сами помните, и так к себе и относитесь. И Ваш сын тогда, перенимая Ваше отношение к себе, к окружающим, к «устройству» жизни, будет Вас уважать и, конечно, любить.

Удачи! Всего доброго Вам и Вашей семье!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна