Простить или забыть и уйти?

Доброго времени суток! Мне 28 лет, я прожила с молодым человеком 2,8 года. Он из Белоруссии и мы жили у меня вместе с моей мамой. Мой молодой человек занимается ремонтами, у нас были грандиозные планы по созданию семьи. Но около года назад у нас все покатилось по наклонной вниз, у него были перебои с работой.
И я всячески старалась его поддержать,что бы он мог покорять новые вершины и не отчаивался,потом во время того когда у него не было работы он начал выпивать.Затем он начал выпивать каждый день по бутылке пива независимо от того есть у него работа или нет,и видимо меня это задевало потому что я учусь и работаю и приходя домой мне было не приятно видеть его с алкоголем,что он сидит отдыхает а я на кухне как кухарка.Возможно из-за это у нас почти не было близости,потому что он уставал,или не было настроения,и в последние пару месяцев я решила отслеживать его звонки думала у него кто-то есть.И вот я как-то вижу что он звонил на один номер и общение длилось целый час,там была женщина которая старше него на 12 лет,оказывается они договорились просто покататься на ее машине,и как оказалось это было их не первое общение.Меня это безумно задело,и вот я прихожу домой после работы,а мой мужчина сидит с бутылочкой,и собирается погулять,и тут я вскипела начала высказывать ему про то что я догадываюсь с кем он собирается гулять,его задело то что я лезу в его личное пространство,за тем пошла ругань я что-то швыряла кричала,и тут он взял дома бутылку водки облил меня и поджег волосы,конечно же он буквально сразу же и потушил меня,после чего я тут же его выгнала дала денег на билет,чтоб он уехал.И теперь я не понимаю,как дальше быть,да я была наверное не права я задушила его своей любовью прощая многое,и начала контролировать его или поглощать,отчитывая его за каждый звонок.И в тот день когда это случилось я сама раздула скандал с провоцируя его за что и получила,если раньше у нас и были ссоры то мы ни когда друг друга не унижали. И сейчас находясь на расстоянии я по нему скучаю и чувствую себя виноватой,и обижает только то,что он искал увлечение на стороне и до сих пор не извинился.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия.

В вашей истории я увидела чувство вины за то, что вы выгнали своего молодого человека. Только за что вы себя вините, разве это вы разрушили отношения!? В момент, когда у него были падения вы всячески его поддерживали, а что он делал для вас? Поджечь человека- это преступление, и такое отношение к себе вы согласны терпеть, а что он сделает при следующей ссоре!? Любил ли он вас? Любовь-это безусловное чувство, а с его стороны, вероятно, было потребительское отношение к вам. Обозначьте для себя, какого мужчину вы хотите видеть рядом с собой и что допустимо в отношениях, а что нет, это надо обговаривать,  с какими минусами вы можете жить, а какие неприемлемы. Конечно, когда что-то не устраивает в отношениях, нужно спокойно садиться и обговаривать. Теперь что касается чувства вины. Вина- деструктивное чувство, в нем много ресурсов, энергии, так направьте эту энергию в другое русло, положительное. Например, есть ли у вас какая-то мечта!? может пора ее осуществить. Вы пишите: "и обижает только то,что он искал увлечение на стороне и до сих пор не извинился". А вы думаете, что он чувствует свою вину!? Думаю нет. У него давно своя жизнь и в ней нет вас. У вас обида на него, только от нее вам же сложнее жить, ни ему, на него ваши эмоции никак не влияют. От чувства вины и обиды образуется психосоматика, то есть появляются болезни и человек не может спокойно жить, пока не избавится от негативных эмоций. Так и вы оставьте эту ситуацию, живите полной жизнью. Занимайтесь собой, отпустите и простите. Извлеките из этого опыт . Надеюсь, из с моего ответа вы сделали для себя выводы.

Если будут вопросы, пишите.

Психолог Голоскокова Виктория Николаевна