Как заставить/стимулировать мужа найти работу?

Доброго времени суток! Моя проблема достаточно застарелая. Начну издалека. Мы вместе почти 5 лет. В июне у нас свадьба, я очень люблю своего мужчину, он мой идеал (если так можно выразиться), но есть один-единственный минус - он не очень то активно ищет работу. Когда мы только начали жить вместе он работал официантом в ресторане.
Все было замечательно, деньги зарабатывал не плохие, проработал там 2 года, никогда не жаловался, с легкостью всегда работал, мог без усилий брать подработки, да и никогда не было у него такого (мы знакомы с детства) , но потом его неожиданно уволили (с директором были плохие отношения). После этого он через 3 дня сломал руку и разбил новый телефон. Я тоже последние 6 мес. работала с ним в ресторане, решила уволится и как на зло ресторан продали пока я отрабатывала 2 недели. Новые хозяева не отдали мне зарплату, трудовую книжку, мед. книжку, моему мужчине тоже не отдали зарплату в следствии чего мы обратились в суд. Пол года мы судились с рестораном и по его делу суд выиграли, а по моему проиграли. Пока шел суд я работала, а он нет. Прошло около 8 мес. после увольнения и он наконец то устроился на работу. Но через пару месяцев опять уволился. Опять полгода сидел дома. Потом пошел через знакомых на стройку (электриком в гостиницу Россия) проработал нам 3 мес. и его ударило током, лежал в больнице месяц, делали операцию по пересадке кожи на палец, все хорошо прошло, выписали, со стройки дали компенсацию 30 тыс. руб., но при этом уже 1,5 мес. не платили зарплату. После больницы вышел снова на работу, проработал до нового года (3 мес.), но зарплату ни разу так и не получил. Всей командой ушли, денег так и не получили. Потом сидел дома пару месяцев, вышел в марте на работу, поработал до середины лета и его уволили по сокращению. И вот с августа он сидит дома. При этом на нас висит кредит, мы оба учимся в институте за которые нужно платить. последние 1,5 года я работаю в хорошем месте, но за маленькие деньги (всего 26 тыс. руб.), нарабатываю стаж. В январе пришлось сменить работу потому, что денег крайне не хватает. Мы по уши в долгах, причем суммы уже правда не маленькие (только у моей мамы мы заняли уже больше 100 тыс.). Сейчас потихоньку налаживается финансовая ситуация, но очень тяжело мне тащить все на себе. Т.к. я работаю, я не могу контролировать как активно он ищет работу. Я пыталась его уговаривать, пыталась аргументировать, пыталась убедить всеми методами, даже ругалась с ним от отчаяния, ничего не помогает. Дело дошло до того, что я переехала обратно к маме (потому что жалко его, хочется и вкусно покормить и старые штанишки заменить новыми и т.д.), перестала давать ему деньги, ничего ему не покупаю (ни вещи, ни еду), сейчас он на обеспечении своей мамы (причем она недавно вышла на пенсию). Когда я его спрашиваю, что он делал весь день и почему нет результатов (найденная подходящая вакансия, договоренность о собеседовании и т.д.) на что он мычит что то невнятное, а потом начинает злится и ругаться (защитная-оправдательная реакция как у ребенка). И так каждый день. Периодически бывают всплески активности, но даже они не всегда доходят до звонка работодателю для назначения собеседования. Ситуацию еще осложняет то, что у него нет профессии (только техникум автомеханика), да и ценного опыта работы тоже, несколько раз официантом работал, экспедитором, а все остальное было или неофициально, или по договору, т.е. по трудовой книжке он почти не работал. Не знаю уже что делать, устала ждать, уйти не могу и не хочу, уж слишком я его люблю. Он прекрасный человек, добрый, нежный, отзывчивый, это может подтвердить любой, но вот эта безынициативность сводит меня с ума. На свадьбу нам дала в долг моя мама (только потому, что она надеяться, что нам это поможет получить ипотеку в будущем, как молодая семья, но это уже другая история), а что же будет потом, когда у нас появится малыш? Неужели я должна буду оставить маленького дома с папашей и идти работать? Помогите пожалуйста, сил с каждым днем все меньше!

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Описанная Вами ситуация, к сожалению, дает очень одностороннее видение проблемы, которая возникла в Ваших отношениях с молодым человеком. Здесь больше Вашего видения и нет, опять же, к сожалению, видения «другой» стороны – Вашего парня. Поэтому возможные рекомендации могут носить только предположительный характер, ориентируясь больше на  экономической ситуации вообще и эмоциональных состояниях людей в подобных ситуациях.
Из всего вышеизложенного, можно предположить, что опыт построения отношений с работодателями и Ваш и Вашего парня складывался, в большинстве своем, не через официальное оформление. К тому же опыт работ за последнее время у Вашего молодого человека носил, прямо скажем, травматический характер. Поэтому можно предположить, что на сегодняшний день он может находиться в состоянии депрессии. Судить о глубине  такого депрессивного состояния из Ваших слов сложно, но есть определенные черты и действия с его стороны, которые могут подтверждать такое предположение.
Состояние депрессии может характеризоваться разными проявлениями, но, в большинстве своем, есть общие признаки, по которым такое состояние можно распознать. Вот несколько из них, которые, в том числе, можно наблюдать и у Вашего молодого человека:
- пониженная самооценка,
-снижение социальной активности. Здесь «на лицо» такие признаки, как слабые усилия при поиске работы, не желание «активизировать» сам процесс поиска работы, состояние «легкого анабиоза», когда не хочется никаких «явных» изменений своего состояния/положения,
-агрессия на попытки окружающих простимулировать социальную активность,
-ощущение давящей безысходности и отсутствие инициативы в чем бы то ни было.
Их, таких признаков, еще много, но даже перечисленные могут  говорить о наличии депрессивного состояния у человека.
Обычно, люди в таком состоянии не отзываются на просьбы/требования окружения  изменить ситуацию, они даже не готовы признать, что ситуация вообще имеет место. А в случае все таки ее признания, впадают в еще больший «ступор», считая в глубине души, что «так и должно происходить», что «ничего хорошего уже не произойдет никогда, так зачем стараться вообще что-то менять».
Очень важно, чтобы близкие люди смогли «разглядеть» такие признаки депрессии и попытались оказать помощь, невзирая на то, что она будет активно отвергаться находящимися в депрессивном состоянии людьми.
Очень важно найти такие «струны»  в душе депрессивного человека, которые бы смогли вернуть ему веру в себя, интерес к окружающему миру, желание жить полной и активной жизнью. Иногда это бывает сделать очень сложно. Но любовь родных и близких способна творить чудеса!
На сколько я знаю, в большом количестве городов работают разные программы по помощи выходу из депрессии. Одна из них называется «12 шагов. Анонимные депрессивные». Возможно, и в Вашем городе есть что-то подобное. Принцип работы такой программы – не оставаться наедине со своей депрессией, нахождение в кругу «себе подобных», ориентация на поддержку родных и веру в собственные силы! Вы можете, если найдете что-то подобное, попробовать сходить туда с Вашим молодым человеком. Это будет также проявлением поддержки его в таком состоянии! Но даже помощь квалифицированного психолога сможет Вам пригодиться в Вашей борьбе.
Одно хочу заметить, что если подобное состояние имеет место, то, скорее всего, оно может повторяться и в других жизненных ситуациях, когда сложности могут «вышибить из седла» Вашего молодого человека. Поэтому, на мой взгляд, приобретение опыта по выходу и противостоянию развития депрессивных ситуаций просто необходимо для Вашей будущей молодой семьи, чтобы депрессия и ее проявления не стали причиной размолвок и недопониманий и не привели  к разрыву отношений на этой почве.
Так что, Светлана, рекомендую Вам более пристально изучить состояние Вашего молодого человека,  исходя из предположений, высказанных выше, и продумать и,  по возможности обсудить то, что Вы увидите, с ним. Если проблема каким-то образом подтвердится, то Вы хотя бы будете «знать  врага в лицо» и сможете оказать ему активное сопротивление! Все будет зависеть, особенно на первых порах, от Вашего желания помочь, от Ваших искренних чувств к Вашему парню и от способности его принять от Вас эту помощь. А дальше, когда он сможет активно подключиться к работе по выходу из такого состояния, важны будут уже Ваши совместные усилия! Но они наверняка достигнут результата, особенно если будут питаться сильными и искренними чувствами любви и уважения друг к другу!

Действуйте, Светлана! Борьба за любовь всегда имеет смысл!

Психолог Гладкова Елена Николаевна