Я ревнивая, а муж подогревает ревность.

Добрый день, зовут меня Таисия, мне 34 года и я потерялась в своих отношениях, потеряла доверие, перестала строить планы, сомневаюсь в партнере, в его планах на наше совместное будущее.... Но начну с самого дня моего рождения. Я родилась в неполной семье, никогда не знала своего отца, но и никогда не задавала вопросов о его прибывании.

У меня были замечательные бабушка дедушка,тети и дяди,их любви было достаточно.Моим воспитанием занималась бабушка,а мама все время работала и ещё раз работала,не то чтобы нам не хватало денег,нет мы жили в достатке,ездили в отпуск,ни в чем себе не отказывали,просто она любит свою работу)).Бабушка вырастила из меня не плохого человека, честного,отзывчивого,ответственного,заботливого,скромной хозяйкой,в меру чистоплотной и аккуратной,научила всему,что должна знать и уметь женщина,только отношения выстраивать видимо не научила.... Первые отношения,первая любовь настигла меня в возрасте 16 лет,отношения были яркие,наполненные эмоциями,ревностью,страстью,в них мы горели оба,строили планы,мечтали о свадьбе,но родители наши мечты и желания не поддерживали,и в итоге спустя 3, 5 года мы разошлись,просто не говоря прощай,а лишь увидимся пошли в разные стороны...Началась другая жизнь в ней так же были встречи и расставания,и даже предательства,за 10 лет веселой жизни. Банально, но со своим гражданским мужем я познакомилась на работе,скромный тихий парень,всегда подаст руку,пропустит вперед,тактичен,грубого слова не скажет, просто промолчит)) ,о чем то своём. Мы противоположности,я импульсивная,эмоциональная,я вся горю,если мне не нравится я скажу,если ревную то скандал,но мы такие разные вместе 5 лет.Мы меняемся,в отношениях,муж стал более открыт,бывают даже эмоции и ревность,я учусь сдерживать эмоциональные импульсы,не ревновать, не закатывать истерик,но от недостатков никуда не деться. Недостатком своего супруга, я считаю его непонятное общение и притягивания бывших дам,настоящих знакомых в нашу жизнь,они практически безмолвны,но присутствуют в телефонной книге и социальных сетях.Я тысячу раз задавала вопрос зачем непонятные подруги, случайные знакомые,для чего эти призраки прошлого,разве "уходя, не УХОДИ"? В ответ лишь вижу улыбку,и ответ: "А что Такого,они тебе ничего плохого не делают,просто есть..". Объяснения и доводы, почему я так реагирую результата не дают,просьбы безответны.Меня сводит сума ревность,я понимаю, что это удел неуверенных в себе людей,и может я проецирую прошлые предательства на сегодня, на супруга?? Но меня разочаровывает, что родной мне человек бездушно относится к моим страхам и чувствам,он как будто специально раздувает пламя недоверия и подозрений. А буквально вчера я сделала ему замечание, что он в последние дни слишком часто берет телефон в руки смотрит на экран ,будто ждет,звонка,на что получила очередную порцию смешков и ответ",,, да я общаюсь кое с кем",конечно мои эмоции зашкалили, чем очень развеселили мужа,и в добавок хохоча он бросил:"...интересно, а как ты отреагируешь если я скажу, что у меня есть любовница...", для меня это был ужас !!!! Я не знаю, как понять его,позже он конечно сказал,что это выдумки,просто очередной раз я не учусь ничему и продолжаю нести бред,продолжаю ревновать,но червоточинка во мне растет,воображения рисует такие картины.... Я устала....устала копаться в себе-что я делаю не так,почему меня не понимают,не слышат,устала ревновать,устала жить с мыслями, а вдруг встретит кого,изменит, уйдет,я смотрю на своего мужа и не знаю что дальше,уйти плохо,остаться и не верить тоже плохо. Где найти нас? Как просто верить?

Автор вопроса: Таисия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Таисия!

В Вашем вопросе чувствуется боль и отчаяние. Создается впечатление, что на Вас навалилось все вместе, а наиболее острый вопрос – о ревности и непонимании мужа. Насколько я понимаю, Вы достаточно ревнивый человек и сейчас это доставляет Вам особые переживания.

К сожалению, в одном  письме сложно ответить на все Ваши вопросы, поэтому я задам Вам несколько вопросов для того, чтобы Вы для себя могли немного прояснить ситуацию. Если это не сможет хоть немного изменить Ваше состояние, советую обратиться на консультацию к психологу, где возможен был бы диалог.

Итак, относительно ревности. Вы доверяете своему мужу? Почему в отношениях с ним Вы чувствуете неуверенность? Что муж получает от присутствия (виртуального, из Ваших слов) других женщин в его жизни? Он получает это от Вас?

Если Ваш муж провоцирует Вашу ревность (это возможный вариант, но не факт, что так и есть), скорее всего это может быть для того, чтобы получить от Вас внимание, внести разнообразие в вашу семейную жизнь. Или же на стороне он ищет понимания, поддержки, внимания, новых впечатлений.

Вы ничего не пишите о Ваших отношениях. Какие они? Вы любите друг друга? Насколько вам хорошо вместе, если исключить ревность?

Постарайтесь посмотреть на свою ситуацию со стороны, возможно Вы увидите то, что не замечали раньше.

Если у Вас есть склонность к самокопанию, попробуйте свои переживания обсудить с кем-то (желательно психологом), чтобы самой не углубиться в еще большие проблемы.

Желаю Вам терпения и трезвого отношения к сложившейся ситуации! Если будет нужно – обращайтесь!

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна