Потеря двух беременностей и сложности с мужем.

Здравствуйте! Этот год был для меня очень сложным. Прошлой осенью я узнала, что беременна. Это было для нас с мужем осмысленным шагом и очень желанным событием. Так случилось, что беременность оказалась замершей и я попала в больницу. Невозможно даже описать словами, какой это был шок для меня.
И я не буду пытаться, потому что слов не хватит. Одновременно вторым потрясением стало то, что я должна была пойти на "аборт". Я понимаю и осознаю, что это необходимость в моем случае, но я категорически против абортов и принять это было сложно психологически. И третье потрясение - нахождение в больнице неделю. Все потому что я даже в детстве ничем таким не болела и мой поход к врачу с мамой был обусловлен лишь простудой. И вдруг я попадаю в больницу, в эти стены, которые давят, в ужасном моральном и психологическом состоянии, пытаясь осознать потерю ребенка. За неделю ко мне, конечно приезжали и родители, и муж. Но неделя была невероятно тяжелой и стрессовой. Хочу еще добавить слова врача, которая отправляла меня в больницу "ложись, не тяни, нужно быстрее избавиться от этой гадости". Ее слова можно попытаться оправдать тем, что я какое-то время проходила, не подозревая о диагнозе и врач опасалась, что бы не началось воспаление. Но в моих глазах ее это не оправдывает. Еще одна проблема заключалась в том, что муж совершенно не говорил со мной о происходящем. мы ссорились. для него это все было тоже тяжело. и как он потом говорил "Я не знаю, как с тобой об этом поговорить". Но мне это нужно было!!! Разговор так и не состоялся. Мы пытались просто дальше жить и верить, что все позади. Тем временем, прошло 2 месяца и я снова попадаю в больницу с тем же "абортом". Потому что врачи там что-то "не доделали". У меня снова шок - я еще не рожала, а уже два аборта с интервалом в 2 месяца. Но хочу отметить, что я нашла прекрасного врача-гинеколога и гинеколога-хирурга! Пережила. Пришла новая осень. Я узнаю, что беременна. Пытаюсь осознать это. Через неделю рассказываю мужу. И почему-то предупреждаю, что бы не акцентировал на этом внимание, пока на узи не подтвердиться, что все в порядке. И через пару недель попадаю снова в больницу. Там у меня происходит выкидыш. Врач опасается, что бы не понадобилась третья "операция". Но к счастью, не понадобилась. Меня выписывают. Заплакала в маршрутке, муж спрашивает, чего я плачу. Я ОБИЖАЮСЬ. А дома взрываюсь скандалом, что меня только что выписали и у меня нет сил никаких морально, а он спрашивает, чего я плачу?!. Возможно, в этом есть моя вина. Я из больницы ему звонила в хорошем настроении, чтобы он не волновался, говорила, что все хорошо. Что мы пройдем и через это и что нужно радоваться, что не понадобился 3й аборт. Видимо муж сложил все эти плюсы и забыл об одном, но очень большом минусе для меня. Я была далеко не в порядке. Это была "показуха". Разговоров снова никаких не было. Самой с этим справиться очень тяжело! Я разговаривала с подругой, но это не то. Мне нужно было его внимание! И вот, он как-то в ссоре говорит "Ты уже год страдаешь". Это было очень больно слышать! Ведь, если бы он мне помог, я бы справилась с этим быстрее и не так часто возвращалась к воспоминаниям. А недавно мне сделали операцию - удалили кисту яичника. Снова больница, стресс, осознание... Спасибо моим врачам огромное! Благодаря им, я пережила это лучше и операция прошла успешно! Но вот, в чем проблема, прошло 2 недели... Я уже вернулась к обычной жизни, стала даже забывать, что была операция - физически. Но морально мне как-то очень грустно, тяжело и одиноко. Муж делает для меня много! Очень много по дому, готовит кушать, ездит за лекарствами, по любому капризу - в магазин. Но. НО. Он совсем со мной не говорит. Может, я сама виновата, потому что каждый день тарахтела, рассказывая, как я себя чувствую, что мне лучше, что беспокоит, что радует, что огорчает, чего хочу, о чем мечтаю. И ему просто не приходилось спрашивать... Но. За эти 2 недели он ни разу не спросил, как я себя чувствую или не сказал "Я так рад, что все позади! Видишь, а ты боялась. Теперь все будет хорошо!" Или еще что-то в этом роде. Не знаю. Хоть что-нибудь. Сегодня снова поссорились. Я "упрекала", что мы не общаемся, что очень отдалились. Я уже даже не говорила, что он меня морально не поддерживает. Я понимаю, что он за этот год тоже устал. От стрессов, потерей, моих капризов, ссор. Но я не знаю, как к нему достучаться. Объясняю по хорошему, что хочу, что бы говорил со мной, что мне это необходимо чуть ли не как воздух сейчас - уходит от разговора, мол, опять я начинаю. Кричу, ссорюсь - тоже не пробивает. Я не знаю, что делать. Но то, что я сама уже не справляюсь - факт. Мне сейчас очень тяжело, плохо и больно. И одна я не справляюсь. Помогите.

Автор вопроса: Имя

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей ситуации. У Вас действительно выдался тяжёлый год. Давайте попробуем вместе разобраться в том, что можно сделать для того, чтобы нормализовать отношения с мужем, восстановиться и родить здорового, желанного малыша!
Ответьте себе на вопросы, ответы лучше записывать, чтобы потом была возможность перечитать и поразмышлять. Самоанализ собственных мыслей, чувств, поступков позволит Вам жить более осмысленной жизнью. Итак:
1.Как Вы думаете? Для кого из Ваших близких, этот год тоже был тяжёлым?
2.Почему? В чём это проявилось?
3.Кого Вы вините в том, что беременность оказалась замершей? Если себя, то за что?
4. Какие жизненные ошибки невозможно исправить с Вашей точки зрения?
5. Вы любите мужа? А себя? Родителей? В чём это выражается? Что такое для Вас любовь?
6. Как Вы думаете, какие люди оказали на Вас самое большое влияние? Вы уважали(уважаете) этих людей.
7. У Вас с мужем до утраты, были хорошие отношения?
8. Вы всегда были откровенны с мужем и он также с Вами?
9. Есть ли у Вас в семье какие-то традиции? Милые особенности, сюрпризы друг для друга?
10. У Вас были когда-нибудь животные? Если нет, то почему?
11. Были ли в Вашей жизни,  личные достижения,   профессиональные,   социальные (с друзьями и другими людьми)?
12. Как Вы думаете, чем мужчина отличается от женщины в эмоциональном плане?
13. Обязаны ли даже самые близкие люди отвечать ожиданиям окружающих?
14. Для чего женятся мужчины? Вы знаете, о чём мечтает Ваш муж?
Я не могу дать Вам в одном письме готовых рецептов. Но есть некоторые вещи, которые я посоветую Вам научиться делать. Переключайте фокус своего внимания с себя на других людей. Для этого в тот момент, когда у Вас появляются недовольные мысли по поводу окружающих ( люди, муж, родители, сослуживцы), представьте, что у них тоже могут быть болезни и другие проблемы и они не обязаны быть телепатами и предугадывать все Ваши чувства и желания, хотя бы потому, что они такие же люди, как и Вы. Учитесь слушать и слышать людей, а особенно того, кто в трудную минуту всегда был с Вами.
Вы конечно умница, что нашли хороших врачей. Будьте снисходительны к первому врачу за грубую фразу, ведь она действительно переживала за Вашу жизнь. Кому, как не врачам знать, какой она может быть хрупкой.
У меня сложилось впечатление, что Вас окружают любящие и заботливые люди, которые ничего от Вас не требуют. Это большое счастье. Берегите его и развивайте в себе способность к сопереживанию. Тогда многое начнёт меняться в Вашей жизни. Возможно, Ваш муж просто боится сказать, что-то не так, чтобы лишний раз не создавать конфликт.  Как Вы думаете, будут такие отношения с женой позволять ему стремиться домой и делиться своими чувствами?
Как только Вы на психологическом уровне решите свои проблемы и наладите отношения с мужем, научитесь реалистично воспринимать людей и восстановитесь физически (не меньше года, в прошлый раз Вы поторопились), ребёночек сразу же появится, и ВЫ благополучно его выносите и родите!

Сходите на семейную консультацию к психологу с мужем, поучитесь быть собой, принимать себя и других! Удачи ВАМ!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна