У жены пропали чувства.

Здравствуйте! Мы с женой в браке три года, у нас есть дочь, ей 1,8. Жене 30, а мне 29. Вся причина из моего вранья, я периодически её обманывал и ни о чем не думал. Но потом её терпение лопнуло и она сказала в августе месяце, чтобы мы пожили отдельно. Но я уже через неделю к ней приехал, она сказала, что я ей не дал время побыть одной.
И вот мы с ней жили на протяжении полгода, я ей не врал. Но отношения ко мне были холодные, секса у нас и вообще не было, либо он был не взаимным. И тут она заявила, что у неё больше нет чувств ко мне. И она опять сказала, что её не устраивает так жить, давай поживем отдельно. Я не стал настаивать и уже две недели живём отдельно. Я очень люблю, пересмотрел всю свою жизнь. В данный момент просит меня её не доставать и дать ей отдохнуть. Не знаю как быть, страдаю. Дочь я посещаю часто, она мне не запрещает, а только за. Хочу все восстановить по катушку, но я понимаю, что мои шансы равны нулю. Может действительно выдать паузу и время нам покажет, но сколько ждать, я не знаю. Она еще жаловалась, что она в семье глава, мол она одна всем рулит, но я хочу ей доказать, что я тоже могу быть главой! Она сильная и она может и без меня, но я без неё не могу. А ведь поживем на стороне и она больше не захочет ничего, я этого и боюсь.

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога:

Здравствуйте, Александр!

Холодность в отношениях, остывшие чувства – очень частая причина разрыва отношений. Как и у любого явления в отношениях между людьми, причины возникновения такого явления не однозначны и имеют множество причин.
Это может быть и ошибочное принятие за «большое чувство» влюбленности или простого сексуального влечения. Это может быть разочарованием от совместной жизни, которая, по каким-то причинам, не оправдала ожиданий и надежд одной или обеих сторон в отношениях. Это может быть послеродовая депрессия, которая  характерная снижением общей активности и интереса к жизни в связи с некоей «узкостью» обязанностей и возможностей в этот период. Не берусь утверждать что-либо в Вашем случае, т.к. каждый конкретный случай требует отдельного прояснения!
Хочу заметить Вам одно, чем бы не были вызваны такие чувства у Вашей жены, они, как минимум, требуют уважения к своему проявлению! Хорошо было бы, чтобы Вы очень ненавязчиво, смогли прояснить для себя основные признаки неудовлетворенности ее в Ваших совместных отношениях! Когда такие неудовольствия будут озвучены, Вы, по крайней мере, сможете ориентироваться в том, что с этим дальше делать и куда двигаться!
Попробуйте вызвать ее на «откровенный» разговор. Постарайтесь, чтобы он не звучал как требование! Любое насилие, даже в таких вопросах, недопустимо, т.к. может привести к обратному результату! И вместо того, чтобы выяснить отношения в рамках взаимного  интереса, Вы  можете вызвать ответную агрессию на  себя. А скандал здесь просто неуместен.
Если же причина охлаждения со стороны Вашей жены будет заявлена как «разлюбила, не испытываю других чувств», постарайтесь понять ее и, по возможности, отнестись с уважением к ее  решению! Каждый человек имеет право на сое мнение о своей жизни, и если ему «не по пути»  больше с другим, такое бывает!
Главное, что если Вы действительно  любите ее, для Вас вопрос уважения выбора должен быть понятен. Не руководствуйтесь только своими чувствами и желаниями, семья это всегда решение нескольких! И если мирное расставание сможет не стать травмой для Вашего ребенка, то даже это уже большое благо!
Но, в любом случае, прояснение всех требований друг к другу, желаний продолжать совместные отношений и какой эти отношения будут иметь вид, это, на мой взгляд, самый цивилизованный способ  решения сложностей в отношениях между людьми!

Терпения Вам, уверенности и любви! Именно эти качества, на мой взгляд, помогут Вам решить все сложности и принять правильное совместное решение!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Комментарии
  +1
У меня с женой вообще беда, интим реже + я в командировках могу пропадать по 2 месяца, а по приезду жду интима, а тут давай завтра, устала. Да я как лошадь 2 месяца без выходных только и думал об этом и силы есть и возраст не 30 даже, охота очень, о измене не думал даже. Целует как покойника в щечку или лоб, звонит 1 раз и большая часть разговора а сколько денег заработал, да и разговоры по 7 - 12 мин. С новой работой дома неделю две каждый Божий день ссора, держит сын. Хотел забрать а её за борт, адвокат сказал, что это меня за борт. Хотел освежить чувства, сколько раз в кино нет, ресторан нет, ни куда везде я и сын, жены как будто нет. Мириться не хочу с этим. И не знаю что делать, к психологу не пойдет, скажет тю тю совсем, все хорошо у нас, только я не понял у кого у нас, у меня лично Г... все, говорили с ней, а по утру день сурка. Тяжело мне, может завести любовницу и забить на все такие проблемы, влюблюсь в неё, а там и понравится буду свадьбы каждые 5 лет играть. Да лучше кровь из вен чем одиночество. И так можно писать бесконечно. Хотел уйти от проблем, забиться в игры, не помогло, пить не могу и не умею, наркотики тоже не мое. Голова как спелый арбуз вот вот лопнет.
  +1
У меня такая же проблема прожили 12 лет в браке и до этого встречались ещё 7 лет то есть вместе 20 лет ! То что вы описали у меня один в один сам не знаю что делать!! на душе такая тяжесть. , а самое интересное что я не гулящий не пьющий семейный человек да и с деньгами проблем нет! Не бил , пьяный домой не приходил и т д и тут в один прекрасный момент после не большой ссоры она мне заявляет что у неё ко мне пустота.... что делать кто поможет?!?! Помогите пожалуйста не хочу все что строил 20 лет что бы рухнуло!!!!
Да ребята, много нас таких :-? , я тоже терпел с мая по сентябрь, переехал, снял квартиру, у нас двое детей доче 6 лет, пацаны 8, пацан сразу без разговоров со мной ушёл. Жене сказал, как за ручку чемодана возьмусь, иди сразу разводиться, пошла падала в суд, сегодня слушанье будет. Сейчас пишет что плохо ей. Но боюсь с моим приходом на утро отношение будет таким же как было. Просто ушёл когда, по финансам ограничил сильно. Думаю просто денег не хватает, поэтому поломалась на время. Хотел забухать, на два дня хватило, потом просто от запаха алкаголя тошнит. Сын страдает сильно 8лет а повзрослел на глазах. Каждый день у него вопросы, почему мама так поступила и каждый день со школы ей таком звонит и просит жену передумать и извиниться.
  +4
Та же самая ситуация. Вместе 5 лет. Хорошо хоть ребенка завести не успели. Не пил, не курил, не изменял, работа хорошая. Мучался почти год, пытался, что-то сделать, чтобы ее чувства реанимировать. Все без толку. Добилась, что и у меня к ней все пропало. Завел любовницу, собираюсь разводиться. Все равнона душе погано - любил ее очень сильно.
  +3
Всё как под копирку, 9 лет, ребёнку 5. Тоже семейный, не пью не курю. И тут тоже заявляет, что хочет пожить отдетльно. Потом когда попытался узнать, в чём же корень проблемы, сказала, что чувства ко мне пропали, и она больше не может так без чувств. Скорее все, им нужна страсть, а такую страсть можно получить только в новых отношениях, и не с такими как мы семейными, а с лидерскими альфа самцами. Вот так вот.
  +1
+100 Один в один помогал во всем в семье в работе давал все и жил и дышал ею и детьми а сейчас та же лабуда не люблю остыла пустота в нутри не трогай меня давай отдельно по живем хотя все еще в одной квартире и так уже 1,5 года по терпи пройдет у меня и нифега как бес в нее вселяется и начинается ,,,Думал может другой не ловил причина типа разлюбила
  +3
Дорогие мужчины , женщине нужно внимание - во. Вы все пишите обеспечивали , зарабатывали .. у меня такая же проблема , пропадают чувства к гражд мужу-сожителю , пашу наравне , все на себе тащу , хозяйство с к утра на ногах , домой прийдешь - лежит, устал - хобби , у меня один день выходной - с 4 утра и до ночи на ногах , ещё орет то не так , мол, торможу я ..села блин и думаю , красивая баба я, чаго я так себя опустила ...не гуляю )) не бухаю)) мотаюсь , отпуска ему оплачиваю , все ему покупаю .. вот что ему блин надо , жениться не хочет ( да и мне не надо , но факт фактом ) да пошло оно ... все как у вас под копирку , купила и машину ему .. соберу вещи и умотаю , тоже ограничу в финансах его ... не буду ничего ему покупать , как вы ...
  +1
Ирина, ты золотой человек!!! Внимание, не знаю, на сколько это возможно уделял, в бытовых условиях, всегда лишний раз комплимент, а так цветы, бар либо ресторан, раз в неделю обязательно. На отдых пожалуйста, я пока не выездной, но внутри страны всё обколесил, мне кажется моей к психиатру надо.
  +2
Да ,женщины они разные )) вот мне не нужны рестораны , 5 звёзд и так далее с фераррри ) все уже видела в своей жизни , не важно это - нужно надежное плечо, хочется иногда уткнуться и выплакаться , как нормальная баба , а не быть бабой с яйцами , как мой говорит.. не стоит налегать на алкоголь , не стоит пытаться найти утешение на стороне - на поможет ! Не облегчит! Усугубит ! И самое главное никогда не стоит жить с кем-то ради детей ! Дети все видят и чувствуют, много глупых женщин , манипулирующих детьми - что ж , глаза видели , что брали (( мои отношения перешли на дружеский лад , можем и напиться как друзья )) и поговорить по душам и послать )) но не унижая , контроль слов должен быть . Мы отвечаем за свои слова и поступки .. так что же нам, бабам , надо ?первое - если нет маленьких детей , женщине нельзя сидеть дома , крыша едет ! На работу , дисциплина должна быть , общение с другими людьми , умение налаживать контроль за словами и поступками , быть за спиной и поддержкой .. а за это я хочу чувствовать себя нужной , чувствовать что меня любит человек такой , какая я есть .. да со всей моей дурью ) но зная, что я рядом , будем вместе всегда и достигнем вместе .. цветы мне не дарят))) сама все себе покупаю )) да, могу все себе сама купить )) хоть раз услышать , малыш , ты устала .. возможно , и вам, мужчины хочется того же , чтобы ценили то,что вы делаете , а не считали должным ... обесценивание вот что убивает ..
Иринка я тебя понимаю, ситуация точно как у тебя, только мы разных полов с тобой, я думаю просто характер не тот у моей что мне нужен, нет поддержки в начинаниях моих, я каждый день думаю о поддержке от другой половины, и каждый раз когда мне надо просто обнять родного для меня человека, получаю только нож в спину, а жена должна быть за мужем. Она считает себя самодостаточной, вот уже два месяца как вместе не живём, каждый звонок от неё это только просьба и требование о деньгах, я не удивляюсь.
Меня жена обвинила что слишком много внимания что она стала для меня центром вселенной типа а по факту отмазки ,,,Давно как не любит и чем такого секса предпочтку вообще его не иметь с ней ,,,,,Как раз меня просит не давать ей внимания типа сама вернется ,,,16 лет брака сказал ей радуйся что муж на тебя смотрит и проевляет внимание ,,,,,,
  +3
Да ребята та же беда в браке 16 лет и 3 мальчика ,,Все тоже самое типа разлюбила пустота все как они умеют ,,,Ночами вылавливаю депрессию слава богу есть свой бизнес страюсь больше времени проводить в нем хотя иногда хочется плюнуть на все ее за дверь завести себе новую жену и больше всего на свете хочу ее разлюбить да не выходит ни фега как заноза в сердце и кровоточит постоянно ,,,
  +1
Сложно это все сегодня поставлю все точки в семье ,,,,От прочитанного понял что бы ты не делал на сильно мил не станешь значит надо прощатся и учится жить за ново без нее а ей успехов во всех своих начинаниях ,,,Так и назову этот периуд жизни когда умерает уже моя любовь ,,,,,,