Как сохранить брак?

Здравствуйте. Эти 1,5 года для меня стали очень сложным периодом в жизни. У мужа появилась другая женщина. И если раньше могли быть легкие интрижки, но быстро проходили, то здесь все очень серьезно. Возможно в этом я виновата сама  - подтолкнула его на это своей ревностью.

После небольшой ссоры по телефону во время моего отъезда к родителям,он стал сухо разговаривать по телефону и говорить о том чтоб я задержалась у родителей и что он сам меня заберет потом,но мне естественно побыстрее захотелось домой.по приезду я проверила его соц.сеть и поняла что мои страхи были не напрасны-появилась другая. наверное я совершила еще одну ошибку-я написала а затем созвонилась с этой особой после чего дома был скандал в конце которого я и его мама(живем вместе с ними) сказали ему чтоб уходил.и он ушел.и наверное как в самый типичных сериалах это бывает в день когда он собрал вещи и ушел я узнала что беременна.кстати сказать это третья беременность,у нас 2 е детей было на тот момент.На аборт я не решилась и решила оставить ребенка,но ему не сообщать чтобы это не показалось ему банальной причиной его вернуть.после его ухода он 2 недели не объявлялся дома,а затем приехав на день рождение мамы он начал приезжать то через день то через 2.и периодически стал просить нас придумывать причину чтоб остаться ночевать дома.далее его поведение очень менялось.любую критику в адрес его новой пассии он воспринимал агрессивно.хотя честно сказать без доли ненависти к ней она творила и говорила такие вещи в адрес мой,его родителей,а главное детей,что даже знакомые семьи и др.родственники были в шоке.С ней у нас потом велась так сказать моральная война по интернету,подключались подруги,друзья..и при этом он бегал то ко мне то к ней(живя при этом с ней) про беременность он узнал таки когда потребовал развод а свекровь ему сказала что не разведут,я беременна.его реакция была сдержанная но про аборт даже и речи не было с его стороны-даже наоборот когда у меня уже опускались руки и хотелось совершить этот грех он остановил меня.обещал вернуться в семью,но что то его там держало. ходила я и по гадалкам и все как одна твердили что он приворожен ею.да и его поведение говорило об этом..вот в этой бесконечной войне,стрессах,ссорах я выносила ребенка.рождение дочки ничего не поменяло-он жил с другой а ко мне приезжал.мы будто поменялись ролями-она жена я любовница.он запрещал угрозами выставлять провоцирующие статусы в соц.сетях звонить,писать ей..обещая "скоро вернуться"..это его "скоро" случилось таки спустя год..в декабре он вернулся жить домой.именно жить.так как они разбежались и ее родители запретили им жить в ее квартире.но находясь со мной он мысленно был с ней.на новый год он сделал попытку ее вернуть-подарил ей кольцо и сделал предложение(кстати сказать она стала уже жить с другим молодым человеком)а в январе они снова сошлись.и вот продолжая жить со мной он встречается с ней.сейчас он требует развода все настойчивее,говоря что не любит больше.но я никак не могу в это поверить.ведь ночью он становится совершенно другим чем днем.он добр,нежен и говорит что любит и не хочет расставаться.у них отношения с этой особой не гладкие-постоянно ссоры,ругань,но он как правда завороженный,как собаченок бегает за ней,а она его покрывает последними словами,даже задевая мужскую гордость..из за нее он влез в большие долги,займы,покупая ей дорогие подарки.и сам будто не понимает что он делает.разговоры не помогают или заканчиваются банальной ссорой.я уже не знаю что мне делать.я не хочу развода,я хочу его вернуть,но порой то ли от обиды то ли еще почему я на его ласку могу ответить грубостью в душе желая совсем другого.девушка эта моложе меня.ей всего 21 год.ему 25 мне 26..по внешности она не айс какая красавица.я не пойму что я делаю не так? почему он с ней,он бегает за ней ,а об меня попросту вытирает ноги..((((( да возможно с ней ему интересней,она ему дает эмоции,они постоянно куда то ходят,развлекаются,но у нее же нет детей..а я все время провожу дома,занимаюсь детьми,с 2009 года я безвылазно сижу в декрете,занимаюсь домашними делами и воспитанием детей.раньше да мы и с детьми могли поехать к друзьям или еще куда но как он с ней связался это все сошло на нет..я чувствую что между нами образовалась пропасть и не знаю как вернуть все что было до появления этой девицы.я уже просто схожу с ума.одна я справится не могу.пожалуйста помогите мне,дайте совет что мне делать.

Автор вопроса: Лиска

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Действительно, много событий произошло у Вас за последнее время. Это требует от Вас много сил и терпения. У Вас так сложились обстоятельства, что сегодняшнее состояние закономерно. То, что сейчас Вы анализируете сложившуюся ситуацию и пытаетесь найти другие пути – уже первый шаг к изменению ситуации.

Давайте по порядку. Вы хотите вернуть  все что было до появления другой женщины. Вернуть прошлое сложно (или невозможно), а вот повлиять на свое будущее Вы точно можете.

Вы описали некоторые свои ошибки (ругались с  другой женщиной, на ласку мужа отвечали грубостью, возможно, мало уделяли внимания). Осознание этих ошибок может помочь избегать их в будущем.

Не увидела в Вашем письме почти ничего о чувствах. Вы любите своего мужа? Вы готовы ему простить ошибки? Как Вы реагируете на его критику? А как на положительное отношение? (Описанная реакция грубости на ласку может отталкивать очень сильно)

Вы сейчас чувствуете пропасть между Вами и мужем, а как Вам хотелось, чтобы было? Опишите для себя это поподробнее.  Что Вы можете сделать для того, чтобы наладить отношения с мужем? На что Вы не готовы пойти? Почему он к Вам возвращается? Что Вы ему даете такое, что не дает она? Что она дает такого, что не даете Вы?

Надеюсь, ответы на эти вопросы помогут Вам немного разобраться в Вашей ситуации. Добавлю еще несколько идей по поводу этой проблемы. Мужчина уважает женщину тогда, когда женщина уважает и ценит сама себя. Часто женщина, воспитывая детей, забывает о муже, отодвигает его на второй план. Тогда муж ищет понимания, поддержки, любви, чувств на стороне и находит их часто в других женщинах (некоторые в работе, алкоголе, играх и т.д). Это проблема не только женщины, это проблема семьи – и мужа, и жены.

Для того, чтобы договориться с партнером, нужно постараться его понять, тогда вероятно, он поймет и Вас. Для того, чтобы договориться нужно разговаривать, а не кричать, спрашивать, а не обвинять, слушать, а не только рассказывать.

По поводу завороженности ничем помочь не могу – я в этом не специалист. Но, думаю, «обворожить» его как женщина – любовью, лаской, вниманием, возможно. Если будет интересно, почитайте книгу Г.Чепмена «Пять языков любви». Возможно, возьмете что-то для себя.

И еще – если Вы чувствуете, что очень сложно разобраться в этой ситуации самой, обратитесь на очную консультацию к психологу (или по скайпу). Иногда взгляд со стороны может помочь увидеть то, что не видно самой.

Желаю Вам найти выход из сложившейся ситуации с наименьшими потерями и сохранить счастливую маму для своих детей и по возможности любящую жену для мужа.

Психолог Скоромна Антонина Юрьевна