Помогите вернуть мужа.

Здравствуйте! Мне 44 года, мужу 39 лет. У нас такая проблема. Я очень люблю мужа. Живем гражданским браком 15 лет. Все года носил меня на руках и говорил, что никогда не бросит и очень меня любит. У меня есть ребенок от первого брака, у мужа детей нет. Когда муж начал ухаживать за мной, я только что разошлась с 1 мужем.
И меня смущала разница в возрасте. Ухаживал 1 год, в течении которого ко мне приходила его мама и нелестно обо мне отзывалась, просила бросить его. Отношения впоследствии так и не сложились с его родителями, хотя лет через 5-7 они были готовы со мной познакомиться, но я не хотела. Ребенка мужу я не родила, так как сначала у меня был маленький ребенок, а потом я, если честно не знаю почему не родила, хотя была возможность. Но я аргументировала тем, что не хочу вешать еще одного ребенка на шею своим родителям и еще первые роды были очень тяжелые. Спасали ребенка, а не меня. У меня появился страх перед родами. Характер у мужа неразговорчивый и молчаливый. Особо на браке и рождении ребенка не настаивал, так как его все устраивало. И вообще симпатия у него ко мне была с 6 класса, мы учились в одной школе, и когда мы стали с ним жить , он был так рад и ни о чем со мной не спорил. Лишь бы мне было хорошо. Меня такое положение устраивало и на голове у меня появилась "корона". В течении 15 лет не было ни одного повода заподозрить его в том, что он смотрит на других женщин. И вот в январе, как гром среди ясного неба, муж перестал со мной разговаривать и отвечал односложно. После разговора я вытянула из него, что ему нравится коллега, которая одна воспитывает 4-летнего сына, сама в разводе. Он сказал, что ему ее жалко и его к ней тянет. После этого он высказал мне все свои обиды, которые накопились у него в процессе жизни со мной, что близкие отношения были редко, что уделяла мало внимания, заботы и любви, что мало общих интересов, что не ходила к его родителям. Я была в шоке! в феврале я сломала ногу, попала в больницу и в итоге гипс на 3 месяца. Сейчас сижу дома, сидеть еще 1,5 мес. Моя беспомощность меня добивает, ничего делать не хочу, только и жду, когда он приедет домой. Очень его ревную. С мужем отношения тяжелые, то он на руках меня носит и проявляет заботу и любовь и секс, то молчит, отвечает односложно, не говоря же о сексе. Периодически напоминает мне о моем поведении и фразах, которые были в прошлой жизни, которые его как сейчас выясняется не устраивали, но разговор на эти темы он не поднимал. Иногда выдвигает предположение о том, если мы разойдемся, как я буду жить. Сказал, что с коллегой у него все кончено, не знаю правда это или нет, но иногда я знаю, привозит ее на работу и отвозит домой. Говорит, что никогда не изменял мне, могу в это поверить, потому что очень хорошо его знаю. После моей очередной истерики, ушел спать отдельно и просил собрать ему вещи. Я конечно ничего не собрала. Утром уехал на работу, жду его, не знаю приедет домой или нет, потому что очень его обидела. Я со своей стороны, тоже перед ним виновата, 2,5 года тому назад у меня умер папа и я перестала уделять ему внимание и заботу, в принципе с этого у него все и началось. Он сказал, что мы стали жить, как соседи. Я этого не замечала, я была в своем горе. Я себя нисколько не оправдываю. Я считаю, что совершила 3 крупных ошибки в своей жизни: не вышла за него замуж, не родила ему ребенка и не подружилась с родителями. Хотя последнее я исправила, в марте я ездила к ним в гости и они меня очень хорошо встретили, от чего мне стало совсем плохо.

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Здравствуйте,  Елена.

Вы назвали тему своего сообщения «Помогите вернуть мужа». Однако муж от вас пока не ушёл, поэтому вопрос о возврате ставить пока преждевременно (Сейчас, когда пишу вам ответ, ситуация неопределённости с возвращением мужа с работы уже как-то определилась. Как именно мне неизвестно, поэтому делайте поправку на текущие обстоятельства).

С одной стороны, запрос ваш как будто понятен, но  с другой – вы не задаётесь никаким вопросом. Допустим, что под его «уходом» сейчас мы будем понимать его охлаждение к вам, его накопленные обиды, его неудовлетворенность.

Как же именно вы не можете его вернуть? Вы уже пытались его вернуть? Как именно вы уже пытались, какие предпринимали усилия, и у вас не получилось? Судя по вашему письму, вы пока предпринимали массу совершенно противоположных усилий.

Тем не менее, свои ошибки вы и сами замечаете: «я перестала уделять ему внимание и заботу, в принципе с этого у него все и началось. Он сказал, что мы стали жить, как соседи. Я этого не замечала, я была в своем горе. Я себя нисколько не оправдываю. Я считаю, что совершила 3 крупных ошибки в своей жизни: не вышла за него замуж, не родила ему ребенка и не подружилась с родителями».

Ну, вот и начинайте выправлять ваши отношения с этих самых своих ошибок. Нужен вам муж, интересен он? Интересуйтесь им, замечайте его, вникайте в его жизнь, в его заботы, смыслы (ради него, а не ради себя), дружите с его родителями (Они вам нужны? Интересны вам люди, ставшие виновниками того, что в вашей жизни появился любимый вами человек?), а может быть, и роды не такая уж невозможность в вашем возрасте?

Хочу обратить ваше внимание на то, как вы начинаете своё письмо: «У нас такая проблема. Я очень люблю мужа». Если у вас проблема в том, что вы очень любите своего мужа, то на это и стоит обратить внимание, прежде всего: как вы из любви создаёте проблему, вместо того, чтобы находить в ней помощь, силу, вдохновение, смысл?

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович