Муж периодически уходит в запой и не ночует дома.

Добрый день! Мы с мужем (мне 32 г., ему 28 л.) вместе живём несколько месяцев (неофициальный брак), есть общий сын 2 года. Немного предыстории... Мы познакомились, когда мне было 20 лет, ему тоже соответственно... Мне нравилось, что он такой простой деревенский безбашенный, весёлый парень, уже подрабатывал, но не нравилось, что злоупотреблял бывало алкоголем.

Я приезжала редко, к бабушке, в общем решила с ним расстаться, до серьёзных отношений у нас дело не дошло. Через лет семь мы встретились снова в общей "весёлой" компании. Он был тогда женат, имел сына. Но сказал, что живут не очень, может разведётся... Я за это "зацепилась", я тогда была "свободной", мы начали снова встречаться. Периодически он говорил, что разведётся, но этого не было... Что касается меня - я старалась не воспринимать всё всерьёз, думала что найду другого, пока не поняла, что мне действительно без него плохо, что люблю его. Тогда-то я решала с ним расстаться, коли он всё же не свободен, расходились расходились, потом снова мирились. Через примерно два года у нас появился ребёнок, В его официальной семье было уже двое детей. Тогда я уже жила у мамы, до этого ранее снимала квартиру, свела отношения только - по теме сына. За где-то полтора года он навещал его несколько раз. Я конечно не афишировала, что у меня ребёнок от женатого мужчины. Около года назад, видимо после "серьёзной" гулянки - его предыдущая жена выгнала из дома. Он звонит мне пьяный, говорит, что хочет быть с нами и тому подобное..., что я всерьёз старалась не воспринимать, так как это было неоднократно. Тем не менее, он приехал к нам (мы жили ещё с мамой и ст. братом) с серьёзными отношениями в пьяном виде... В общем несколько месяцев он пытался наладить с нами контакт, бывало мы с ним вместе сыном гуляли. прислушиваться к его серьёзным отношениям я начала, когда они подали на развод (с подачи его бывшей жены). Потом он стал снимать комнату, до этого жил какое-то время у друга, мы стали приходить к нему в гости с сыном и постепенно стали жить вместе. Периодически он выпивал выше нормы мне это не нравилось, я говорила ему об этом, что либо пить либо строить серьёзные отношения, на что он говорил, что понимает (тем более опыт кодирования у него есть, на сегодняшний день он не считает это выходом), тем не менее периодически это повторяется вновь и вновь. Сегодня даже дома не ночевал... Хотя не так давно мы ездили на торжество к моим родственникам, всё было в меру и замечательно. Тогда это от чего? От друзей? Устаёт от работы (работает вахтой бывает месяцами)? Я нормально его отпускаю к друзьям, к его старшим детям. Хотя мне нравиться, когда он ездит к детям, в том смысле, что он возвращается либо пьяный, либо напьётся, когда приедет. Это что стресс? Или издержки прошлого? Сейчас у меня складывается впечатление, что жена и хочет вернуть его... Может он колеблется (когда он решил с нами быть, я его "135" раз переспросила уверен или нет, замучила вопросом)?? Я уже не знаю как быть. Я не хочу как раньше "убегать от проблемы", я его люблю. Когда он трезвый он работящий, адекватный мужчина с сыном ладят хорошо. Когда выпьет "он сама злость", единственное я в этой ситуации стараюсь сохранять спокойствие, потому как все приводит его "не то, да не так". Кричит, замахивается. Помогите пожалуйста. P.S. К тому же его бывшая жена хочет со мной познакомиться, я ему отвечаю, что не считаю это нужным, так как ещё не знакома с его старшими детьми, и они подолгу у нас небыли, тогда думаю - да, правильно ли я полагаю? Помогите пожалуйста.

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья.

У меня есть предположение, что ваш мужчина страдает заболеванием под названием алкоголизм. Если это так, то эта болезнь трудно излечима. Здесь важно, что бы человек самостоятельно принял решение о необходимости своего лечения. Есть специальные клиники, где помогают справиться с физической и психологической зависимостью.

Если брать аспект возникновения этой болезни, то одна из причин, это бегство от реальности в иллюзии. Для человека его реальность так не приятна, и менять ее не хочется, что легче напиться и все уже не так страшно, а главное не надо брать на себя ответственность за свою жизнь.

Наталья, все люди друг для друга являются зеркалами, в которых мы видим свое отражение. Обратите свой взор на себя, и постарайтесь увидеть свою реальность.

Мне, кажется, вы находитесь в иллюзиях, по поводу отношений с вашим мужчиной. Они начинались и продолжаются строиться на лжи. Встречаться с женатым мужчиной, родить от него ребенка, будучи в отношения хотеть найти другого, заявлять о том, что либо выпивка, либо отношения и продолжать жить вместе, видя, как он пьет. Все это говорит о безответственности к своей жизни и о не желании видеть все так, как оно есть. О непринятии собственной ценности, продолжать жить с человеком, который вас не уважает, кричит, замахивается, звонит и приходит в пьяном виде, «он сама злость».

Я понимаю, все это очень неприятно видеть и осознавать. Но лучше знать правду, хоть и не красивую, чем дальше жить в иллюзиях. Мне кажется, вы это сами понимаете, поэтому на сайт и написали. Когда видишь все как есть, то этим можно управлять и изменять.

Наталья у вас есть для этого решимость, вы пишите, что не хотите убегать от проблем как раньше. Берите ответственность за свою жизнь на себя и меняйте ее. Осознайте, что изменить вы сможете только себя. А, изменив себя, изменится мир вокруг вас.

Надеюсь, что мой ответ приоткрыл вам пути для решения ваших сложностей. Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, я постараюсь помочь.

Психолог Мищенко Виктория Геннадьевна