Прожив с мужем 5 лет, я окончательно запуталась.

Живу с мужем 5 лет детей нет, но мы хотим детей, в общем не получается! Последние месяца два меня посещают разные мысли, я хочу другого мужчину просто встречаться, как раньше. Никаких запретов никому ничего не должен. Муж никуда меня не отпускает ни на концерты ни к подругам которые тоже уже замужем.
Я работаю целыми днями дома бываю к 7 вечера он психует что я так долго работаю, когда я не работала он постоянно меня упрекал что я живу за его счет и чтоб шла работать. У нас с ним разница в возрасте большая ему 28 лет а мне 21, замуж я за него вышла рано, как и все мои подруги и сейчас понимаю что не надо было так рано выходить, но уже ничего не изменишь. Почему мне хочется сейчас другого мужчину? Хочу испытать то что испытывала в первый раз при встрече с парнем с которым встречалась до мужа, там было все по другому....да и с мужем первый год все было по другому, а сейчас я не чувствую любви к нему, бросать его не хочу изменять тоже не собираюсь! Я вообще запуталась, подскажите пожалуйста что мне делать? Как мне быть в этой ситуации?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Наверно, надо разбираться в том, почему любви не чувствуете. Думаю, что она у Вас есть, может Вы ожидаете, что она будет такой же как и в первый год совместной жизни, а она существует просто в другой форме? Возможно, вы еще путаете состояние влюбленности и любовь. Влюбленность обычно проходит через год, а любовь – это более устойчивая форма отношений. Влюбленность связана с романтичностью, страстностью, идеализированием объекта воздыханий и ухаживаний. Но в хорошем браке влюбленность постепенно переходит в любовь. Если этого не произошло, значит, Вы вышли замуж под влиянием гормонов. Так как любовь - более зрелая форма отношений, в браке она основывается на ценностях. Кроме того, только от супругов зависит, как они поддерживают существование любви и в чем конкретно она выражается. Раз Вы ее не чувствуете, может проблема в формах ее выражения. Совсем она тоже не могла исчезнуть, иначе Вы бы уже не были бы вместе. Так что надо постараться Вам ее отыскать. Стремление испытать состояние влюбленности естественно для Вашего возраста, так как Вы еще довольно молоды. Хотя человек может влюбиться в любом возрасте. Но учтите, что все равно это состояние не так долго длится и это не то же самое, что любовь. В общем, нужно думать про то, почему Вы не чувствуете любовь к мужу. Каждый случай индивидуален и для того, чтобы разобраться в причинах специалисту нужно знать, как устроены Ваши отношения. Желаю Вам всего хорошего, если будут еще вопросы – пишите!

Психолог Кондоба Елена Викторовна